Вторник
19.03.2024
13:56









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1411
Обсудить на форуме



Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Парканы. Болгарское село.
23:07
Парканы. Болгарское село.

Парканы- единственное болгарское село в Приднестровье!



Традиционная народная культура села ПАРКАНЫ очень разнообразна.В архитектуре сельской застройки, национальных костюмах и кухне, обычаях и обрядах, так как в основе всех культурных традиций лежит общенациональная западнославянская культура. Болгары переселившиеся в 1806-1811 году принесли не только свой язык, культуру, традиции и обычаи, но и свою психологию, свое фанатичное трудолюбие и жажду предпринимательства. К этому следует добавить черты, характерные для большинства колонистов, независимо от их национальности: опора на собственные силы, самостоятельность в принятии важных решений. Дух здоровой конкуренции постоянно присутствует у болгар – каждый стремится сделать лучше и больше, чем сосед. Соперничество не мешало взаимовыручке и бескорыстной помощи попавшим в беду. Большим разнообразием отличается планировка и архитектура болгарского крестьянского дома. Дома, как правило, строились из камня и глины в сочетании с деревянными каркасными конструкциями,что придавало им особую архитектурную легкость. Дома не имеют четкой планировки. Дома чаще всего обращены фасадом на солнечную сторону и располагаются в глубине двора. При выполнении самых трудоемких работ на строительстве дома у болгар была традиция коллективной взаимопомощи – «миджия» Отдельные части заселения села обычно заселялись родственными семьями, что является отражением весьма характерной для всей социальной жизни болгарских традиции — коллективизма. Как и у болгар в Болгарии, у болгар в селе Парканы долгое время сохранялась большая семья и группа родственных семей по мужской линии.

Болгарские корни имеют и многочисленные народные обычаи, которые можно наблюдать в нашем селе, кража мебели во дворе невесты в день когда перевозят мебель («дреи»), заключение брака являлось самым важным моментом в жизни человека-«Свадба», большое внимание уделяется свадебной обрядности: Cватовство (гудеш)-День гудеша обговаривали и назначали в тот вечер, в который шел жених и его родители, близкие родственники, друзья и музыканты, будущая невеста целует всем гостям руки, ей кладут в руки деньги и дарят подарки. В день свадьбы перед рассветом во двор к молодым приходили женщины и пели песню о молодых- "Угрялу"-песня которая олицетворяет искренность чувств молодоженов, чистую долгую любовь. Длительность свадьбы составляет 2-3 дня, в первый день праздник празднуются у невесты, на следующий день у жениха.и конечно же не обходиться без традиционных болгарских обрядов: такие как «саръ», «подлив», «ръка»- дар денег молодым. Если родители делали свадьбу последнему ребенку, то в понедельник родителеи одевали в жениха и невесту, проводили катание их по селу, все это проходило очень весело и задорно.
Поднесение даров и обрядового хлеба (питы) новорожденному младенцу и многие другие.

Особое место занимают в в жизни села многочисленные народные праздники.

Наиболее популярны и любимы Рождество Христово(Коледа, хождение коледующих-коледари), Новый год («Сурва година», буквально — «незрелый, свежий год») с веселыми карнавалами, шествием ряженых (сурваки); 1 марта в селе торжественно отмечают приход весны, в честь которого дарят всем родным и знакомым Марцешора (Мартеницы) — изящные поделки в виде кисточек из красных и белых ниток. Пасха, Светлое Христово Воскресенье-«Великден»- главным является сдобное мучное блюдо из дрожжевого теста-«Паскъ»; День Георгия Победоносца – "Гергьовден": один из самых значительных праздников для большинства cлавянских народов; День поминования усобших-«Провуды»-буквалььно жители всего села идут на кладбище («гробишта») вспомить всех усобших; «Зелена Свята»- в этот день соседи и родственники подают что-то испеченное, сладкое, фрукты за упокои души своих родных и близких, также в этот день украшаю свои ворота зелеными листьями грецкого ореха что символизирует память о умерших.
Осенью, в пору сбора урожая и заслуженного отдыха, проходят «сборы» — многолюдные «съезды» соседеи с веселыми застольями прямо на улице.
Поразителен эффект ассимиляции в болгарских селах. Болгарское начало оставалось в селе настолько мощным, что оно, как правило, в течение одного поколения поглощало элементы других культур. Происходило оболгаривание не только в языке, но и в традициях и в быту.

Одной из типичных черт национального характера болгар является чувство юмора, которое очень ценят жители любого уголка страны.


Здесь, у Днестровских тихих вод,
Где речка крюк большой даёт,
И где на правом берегу
Бендеры крепость стерегут,
И где сверкают два моста
Над гладью старого Днестра
Раскинулось среди садов с.Парканы
И вот тут... болгары 200 лет живут.



Добров Женя

Социальный паспорт села Парканы
Категория: Все о Парканах | Просмотров: 11036 | Добавил: Dobrik | Теги: Парканы. Болгарское село. | Рейтинг: 5.0/23
Всего комментариев: 3
3. parcanec (15:08 Пятница)
ваша заявка принята, попробуем что то найти, если что мы с вами свяжемся !

2. (12:42 Среда)
форум СОЛДАТ.КУ ищет родственников погибшего в плену города Орла Владов Иван Афанасьевич 1922 г.р., дата смерти 05.12.1941, Молдавская ССР, д. Парканы.
спасибо за любую помощь и любую информацию

1. Dobrik (00:08 Среда)
моя работа!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: