Пятница
19.04.2024
12:21









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2010 » Апрель » 22 » К 9 мая в Парканах откроется обновленный мемориальный комплекс
00:54
К 9 мая в Парканах откроется обновленный мемориальный комплекс
К 9 мая в Парканах откроется обновленный мемориальный комплекс

На обновленном мемориальном комплексе будет поставлен бюст Герою Советского Союза, освободителю села Андрею Романенко. Реконструкция сельского памятника началась одной из первых в республике, причем инициаторами стали сами жители.
Встретить 65-ю годовщину Великой Победы на обновленном мемориале - именно такую задачу 2 года назад поставила инициативная группа жителей села Парканы.

Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Мы приняли решение и вынесли этот вопрос на сессию. Из инициативной группы был создан оргкомитет, он составил план, что нужно сделать в первую очередь, не обошли стороной предприятия, организации села и жителей».
Первую сумму - 120 тысяч рублей - собрали собственными силами. На эти средства была подготовлена проектно-сметная документация и начата реконструкция мемориала. Затем обратились к руководству района и республики за помощью. И вот сегодня все уже зависит от строителей. Работа близится к завершению.
Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Идет последний этап - отделочные работы, процентов 70 готово. Думаю, до 6 мая все работы по мемориалу будут завершены».
Пока одна бригада отделочников занимается облицовкой мемориала гранитными плитами, другая укладывает тротуарную. Всего на объекте трудятся 14 человек. Реконструкцию выполняет приднестровская фирма, у которой 15-летний опыт подобных работ. Основная и самая сложная часть реконструкции – облицовка мемориала гранитом. Это могут выполнить далече не все строительные организации.
Петр Гайдарлы, начальник участка: «Необходимо соблюдать технологический процесс и не только в выборе материала. Не на каждый клей можно «посадить» гранит, у нас очень мало станочников, которые имеют станки и которые могут производить резку гранита».
Помимо нового облика, мемориальный комплекс приобретет и новые элементы композиции: будет поставлен бюст Герою Советского Союза, освободителю Паркан - Андрею Романенко. Строители говорят, что к назначенному сроку сдадут объект и этому не помешает даже изменчивая весенняя погода.


Категория: Все о Парканах | Просмотров: 1872 | Добавил: parcanec | Теги: Андрею Романенко, Парканах откроется обновленный мемо | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: