Четверг
25.04.2024
10:19









Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2012 » Май » 19 » Я люблю спорт!
10:05
Я люблю спорт!



Я люблю спорт!
Под таким девизом с 8 по 12 мая в городе Варна (Болгария) прошла спартакиада для школьников болгар , проживающих за рубежом и изучающих болгарский язык. В спортивных соревнованиях приняли участие команды из Украины, Молдовы, Румынии, Сербии, Македонии и Албании. Участие болгарских детей из разных стран в спартакиаде стало прекрасным поводом увидеть свою Родину и послужило дополнительным стимулом приобщения молодого поколения к активному образу жизни. Во время спартакиады молодые болгары из-за границы имели возможность ознакомиться с достопримечательностями Варны.Проводился круглый стол с дискуссией по проблемам болгарских общин, где была информация и о возможностях обучения, стажировки в Болгарии.
Хочется отметить высокий уровень организации данного мероприятия: команды располагались на побережье моря, в комфортабельном комплексе «Грандхотел Варна», были прекрасные игровые площадки, развлечения, культурная программа.

Из с.Парканы для участия в международном спортивном состязании приглашены 20 учащихся, а именно 10 мальчиков (команда по футболу) и 10 девочек (команда по волейболу) . Сопровождали детей в поездке Доброва Т.И. зам по ВР МОУ «ПООШ№2 им. Д.И.Мищенко , Стоянов С. И. тренер по волейболу ДЮСШ г.Слободзея, Бахчеван Л. И. заведующая Детским сектором Дома культуры с. Парканы, активист молодёжной организации с. Парканы Балан И., и Бабарнак М. Расходы по поездке в Болгарию взяли на себя участники. Принимающая сторона, в свою очередь, взяла на себя расходы, связанные с пребыванием и питанием , премированием участников.
Очень приятно , что в 2011 школьники из Паркан уже принимали участие в спартакиаде . После II Спартакиады в г. Банско у наших ребят появилось много новых знакомых , с которыми они поддерживали общение в течении всего года через Интернет, поэтому когда появилась возможность новой встречи все были очень рады! Команду из села Парканы все встречали как старых и добрых друзей!
Помимо спортивной программы, участники имели возможность представить песни, танцы и игры, традиционные для болгар в стране проживания. Наше выступление и медиафильм оказались , как и в прошлом году ,одними из самых ярких, и были встречены продолжительными аплодисментами.
В подарок ребята получили памятные медали и кубки, комплект спортивной формы и сувениры, а главное незабываемые впечатления от пребывания на родине своих предков и от общения со своими сверстниками из разных стран.

Официальное приглашение для спортсменов получил Глава государственной администрации с. Парканы П.И.Николаев от посла Болгарии в Молдове Г. Понайотова. Глава администрации обеспечил автобус для ребят в Кишинёв и обратно. В организации мероприятий , пребыванию детей в Варне большую помощь оказал А.Маринков из Государственного агентства болгар за рубежом. Также помощь в организации поездки ребят оказали: председатель ООО «Градина» Салабаш С.Д., председатель ОО ОБКП «Болгарское Возрождение» А.Н.Николаев, бизнесмен Неделков П.Н.

В последние годы у ребят из Приднестровья появилось больше возможностей заявить о себе за пределами нашей республики, принимая участие в различных проектах, творческих и спортивных конкурсах. Хочется пожелать всем новых побед, потому что каждая маленькая победа юного приднестровца вызывает у нас чувство гордости за нашу молодую , богатую талантами и дарованиями республику!
Побывав первый раз на Спартакиаде , группа из Паркан сделала всё возможное, чтобы о нас узнали, а второй раз – всё чтобы о нас не забывали ! С нетерпением ждём новых встреч!

Т.И.Доброва, руководитель группы .
Зам .директора по воспитательной работе
МОУ «Парканская ООШ№2»
Категория: Новости. | Просмотров: 1454 | Добавил: parcanec | Теги: спорт в Парканах, спорт, спорт в мире, Парканы | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: