Пятница
29.03.2024
12:46









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1411
Обсудить на форуме



Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Парканы посетили представители Болгарии
23:05
Парканы посетили представители Болгарии
16 февраля по взаимному соглашению в Приднестровье болгарское село Парканы посетили представители посольства Болгарии в РМ, и директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева.

На встрече также присутствовали депутат приднестровского Парламента Ефим Коваль, глава госадминистрации с. Парканы Петр Николаев, и депутат районного совета Иван Неденков.

Приветствуя гостей, Петр Николаев сказал: «Парканы - самый большой населенный пункт в Приднестровье и в Молдове, в котором проживают болгары. Население села - 10500 тысяч человек, из которых 80% - болгары. Думаю, что сегодняшняя встреча послужит задатком дальнейших тесных отношений. Я хотел бы поблагодарить дорогих гостей, за то, что они изыскали возможность приехать».

Администрация села Парканы провела экскурсию по населенному пункту, были возложены цветы на мемориал Славы. Также делегация посетила общеобразовательную школу №1. При школе действует музей, который бережно хранит историю села. Ученики подготовили для гостей концерт на болгарском языке.

По завершению концерта представители государства Болгария отметили: «Мы в первый раз в Парканах. Эта самая восточная точка бывшего Советского Союза, которой мы достигли. Мы гордимся своими соотечественниками, которые здесь проживают. За 200 лет они сохранили родную культуру, способность говорить на родном языке, сохранили традиции и обычаи. Надеемся, что этот дух и впредь всегда будет жить и процветать на этой земле».

Директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева, обращаясь к присутствующим, отметила: «Считаю очень важным уметь сохранять культурные традиции и обычаи нации и народа. Болгарский культурно-исторический правозащитный центр в Приднестровье был основан 1 декабря 2005 года.

Существуем мы не долго, но даже за небольшой срок нами сделано уже достаточно много. Есть интернет-сайт Центра, через который информация о приднестровских болгарах разносится по всему миру, мы взаимодействуем с различными средствами массовой информации, как Приднестровья, так и России, Украины и дальнего зарубежья. Работа Центра велика и разнообразна, но также много нам еще предстоит сделать. Мы рады сегодняшней встрече с представителями государства Болгария, и более того уверены, что в ближайшее время многие наши проекты и идеи с их помощью будут успешно воплощаться в жизнь».



Категория: Новости. | Просмотров: 2212 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: