Вторник
16.04.2024
09:30









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2007 » Декабрь » 14

Молдова/Приднестровье

                                                                     Молдова/Приднестровье


23 октября под эгидой организации "Центр молодых журналистов Республики Молдова" и с участием представителей Посольства США в Молдове состоялась конференция, где подводились итоги проекта "Молодые журналисты способствуют диалогу".
15 молодых журналистов с обоих берегов Днестра, работая вместе и разговаривая на двух языках, работали одной командой и учились не только писать статьи, но и познавать, как живут простые люди, и работают СМИ Молдовы и Приднестровья.
Ребята посетили города Бендеры, Тирасполь, Бесарабяска, где ознакомились с деятельностью негосударственных СМИ: еженедельниками "Профсоюзные Вести", "Новая Газета", радиостанции "Новая Волна".
Как они потом написали в своей газете "Витамин": "…мы поверили и согласились с утверждением главного редактора газеты "Профсоюзные вести" Людмилы Коваль - Мы живем на двух берегах одной реки".
Итогом работы участников проекта стало появление молодежного издания "Витамин", где молодежь опробовала знания, полученные от специалистов и ... Читать дальше »

14.12.2007 2412

Парканы посетили представители Болгарии

16 февраля по взаимному соглашению в Приднестровье болгарское село Парканы посетили представители посольства Болгарии в РМ, и директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева.

На встрече также присутствовали депутат приднестровского Парламента Ефим Коваль, глава госадминистрации с. Парканы Петр Николаев, и депутат районного совета Иван Неденков.

Приветствуя гостей, Петр Николаев сказал: «Парканы - самый большой населенный пункт в Приднестровье и в Молдове, в котором проживают болгары. Население села - 10500 тысяч человек, из которых 80% - болгары. Думаю, что сегодняшняя встреча послужит задатком дальнейших тесных отношений. Я хотел бы поблагодарить дорогих гостей, за то, что они изыскали возможность приехать».

Администрация села Парканы провела экскурсию по населенному пункту, были возложены цветы на мемориал Славы. Также делегация посетила общеобразовательную школу №1. При школе действует музей, который бережно хранит историю села. Ученики подготовили для гостей концерт на болгарском языке.

По завершению концерта представители государства Болгария отметили: «Мы в первый раз в Парканах. Эта самая восточная точка бывшего Советского Союза, которой мы достигли. Мы гордимся своими соотечественниками, которые здесь проживают. За 200 лет они сохранили родную культуру, способность говорить на родном языке, сохранили традиции и обычаи. Надеемся, что этот дух и впредь всегда будет жить и процветать на этой земле».

Директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева, обращаясь к присутствующим, отметила: «Считаю очень важным уметь сохран ... Читать дальше »

14.12.2007 2212

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: