Суббота
20.04.2024
07:28









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Апрель » 18 » Земельные ресурсы.
00:02
Земельные ресурсы.
Земельные ресурсы!
Почва- основной вид ПР в Приднестровье.
Преобладающим типом почв являются чернозёмы , занимающие 90% земельных угодий .Почвы в сочетаний с умеренно-континентальным климатом, с слегка всхолмленным рельефом дают возможность заниматься с/х деятельностью . Правда такой страшный враг , как эрозия ухудшает плодородие почв пахотных земель до 43,4% ,особенно в бассейне нижнего течения Днестра .Это связано не только с рельефом ,но и с неправильной организацией земледелия , и несоблюдением противоэрозионных мер. Нас волнует вопрос какова структура земельного фонда у нас в селе , Приднестровье, в мире . Что бы узнать как она изменилась в результате вовлечения в хозяйственную деятельность новых земель ,а с другой стороны в следствии потери отдельных с/х угодий(особенно наблюдалось в 90-е годы)
Структура с/х угодий
В мире землепользования - %
Пашня -10,3% S год. мног. мультур -0,8%
Пастбища -26% Леса и куст. -31,7%
Прочие земли - 31,2%
Всего -100%
Вывод:
1)интенсивность использования земель велика. 2)увеличивается постоянно площади под пашни. 3)уменьшается площади прочих земель. 4)мало пастбищ ,что отрицательно влияет на жив. 5)мало прочих земель . В Слободзейском районе. S= 87698 га. = 100% С/х угодья 71189 га.= 81,2% Пашня 57615 = 65,7% Сады 8197 = 9,4% Виноградники 2223 = 2,5% Др. многолет. культ. 193=0,2% Пастбища 2961= 3,4% Леса и кусты 4511= 5,2% Дороги 7103= 8,1% Прочие земли 4865=5,5% Вывод: Мы узнали ,что в районе в настоящее время69 тыс.га. земель с/х назначения. Она закреплена за конкретными землепользователями, которые выращивают зерно , лен ,горчицу ,нут овощей. И в то же время есть такие хозяйства ,которые используют землю неэфорептивно (25ц/га) это 2,5 тыс. га. земель земельного фонда , которые не востребованы . Проблемным остаётся вопрос соблюдения севооборота. В результате за второе полугодие 2010 года было изъято у нерадивых землепользователей около 1 тыс. га. земель – это коснулось и Паркан в результате банкротства Мелянж лишился своих земель . И переданы по назначению . Предполагалось сделать систему контроля за севооборотом , правильностью средств защиты растений и применение удобрений . До 1 мал. обещано разработать программу по охране земель. В селе Парканы В 2003 земельный фонд составил 5876 га. В Сельском Совете -350 га. Для интереса мы сравнили Структуру с/х угодий с настоящим временем. S общая – 5876 га. С/х угодья – 5354 га. дороги -116 Пашня - 4467 га. стр-во -113 Лесн. нас - 652 га под водой- 65 Сады - 472 га под болотам –16 Виноград -23 Тутовые леса -20 Леса -105 Сейчас: Структура с/х угодий в динамике Вывод: 1.Наблюдается постоянство в структуре с/х угодий. 2.Площади пашни почти не изменились. 3.Площади садов и виноградников уменьшаются. 4.Ягодники исчезли, а тутовые в скором времени исчезнут. 5.Площад под пастбища увеличиваются. 6.Количество дворов увеличилось, но число населения уменьшилось. После 2000г. произошёл распад колхоза, земля закреплена за арендаторами и они посчитали нужным уделить внимание зерновым культурам.
Примечание: После развала колхоза данные не полностью сохранились.





Лесные ресурсы.

Приднестровье относиться к лесодефицытным регионам . Лесные ресурсы не имеют промышленного значения . У нас лес – это чистый воздух, полноводные реки , плодородные почвы ,разнообразный растительный и животный мир. Наш лес относиться к самой высокой I-гр лесов, требующие особого режима хозяйствования. В процессе землепользования значительно уменьшилась площадь лесов. Леса состоят из дуба обыкновенного – в ПМР -41%. Кустарники. Вторичные насаждения состоят из граба , липы, клёна , встречается осина, белый тополь и ясень. Лесные насаждения составляет 36,4 тыс. га. , в том числе покрытые лесом 23,5 тыс. га., или 8,3%. Уменьшилась площадь естественных лесов почти в 2 раза ( с 6,1 тыс. га. до 3,2 тыс. га.). Это связано с рубкой под с/х пользование, под временное с/х пользование , имели место незаконные рубки и выпас скота . Сжиганием соломы уничтожаются лесополосы . Заповедник «Ягорлык» Кицканское лесничество.. Существуют лесхозы Рыбнинский , Григориопольский , республиканское лесопарковое хозяйство. Мастера леса занимаются лесоразведением , восстановлением лесов ,проводят рубку по уходу за лесом. Проводилось лесовосстановление.





Защиту от вредителей ,охрану . Выращивают в питомниках саженцы. По программе президента « Посади своё дерево» было высажено много деревьев, аллей. В районе к сожалению лесами занято 3330 га. ,что составляет 3% .Дополняют леса- лесополосы ..
Хозяйства разных форм собственности , ставшие хозяевами на них особо не обращают внимание. Их охрана не организована , идёт незаконная порубка деревьев. Работа по противопожарной безопасности не проводиться. В нашем селе мало лесопарковых зон . Одна из них лесные насаждения вокруг нашей школы. Жаль что площадь очень маленькая. Учащимися проведён подсчет деревьев и составлен паспорт Но в прошлом году из-за сильных снегопадов и обледенения пострадали можжевельники .
ПАСПОРТ.
Исследовательская работа показала, что площадь школьного двора составляет...50 000м2.
Лесная зона составляет 32 000м2
Спортивная площадка 5 700м2
Свободная зона 10 000м2.




Инвентаризация выявила, что на территории школы произростает 205 деревьев.
Предоставляем точный перечень деревьев и кустарников:
Ели 38
Казахских можжевельников 14
Берёза 24
Липа 7
Ива 8
Шелковица декоративная 19
Ясень 29
Мыльное дерево 8
Орех грецкий 6
Туя 77
Каштан 8
Шиповник 20
Можжевельник обыкновенный 204.
Самое старое дерево - акация. Лишайник покрывающий ствол деревьев свидетельствует о экологической чистоте. Есть также тропические формы, которые требуют определения. Строительство крыши школы велось с учётом экологических норм. Деревья были сохранены . В будущем предполагается засадить участок за школой .Спорт площадка. Есть небольшой сквер возле школы №1 .Возобновляется лесной участок во дворе школы№2. По ул. Плотникова когда-то попытались посадить лесной островок ,но деревья не прижились . Не было надлежащего ухода. Красив наш центр . Здесь тоже возвышаются хвойные деревья .
Это заслуга бывшего озеленителя Петкова Петра Петровича. Не счесть , скольким людям дело его принесло радость, хорошее настроение. В статье «Сохранившие молодость» написано о ветеране к-за П.П.. Пельтек. Его руками созданы парадные газоны возле С/совета, Дома культуры , мемориалов Славы. Такие небольшие оазисы зелени , цветов гармонично создают лицо Паркан.
Пельтек создал незабываемый облик родного села ,который остаётся в сердце каждого селянина навсегда ,куда бы его не забросила судьба . Хотя наше село утопает в зелени фруктовых деревьев, необходимо в селе создать более мощную парковую зону. Под аркой в районе бывшей стихийной свалки. Необходимо создать должный уход за деревьями на берегу реки. Мы не только должны думать о будущем ,но и действовать ради него. Многое можно поправить , не прилагая глобальных усилий , достаточно действия местного масштаба и необходимо вовлекать школьников, особенно к сбору семян, посадке деревьев. Воспитывать бережное отношение. К лесным насаждением.

$IMAGE10

$






Глобус Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр».
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех: «Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я: «Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу»
Категория: Все о Парканах | Просмотров: 3566 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: