Пятница
26.04.2024
12:27









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » В самом большом селе республики - Парканах - отметили храмовый праздник
14:19
В самом большом селе республики - Парканах - отметили храмовый праздник
В самом большом селе республики - Парканах - отметили храмовый праздник


Cамое большое село Приднестровья сегодня отмечает храмовый праздник. Первое упоминание о Парканах относится к 1806 году. Именно тогда здесь появились первые переселенцы из Болгарии. А сегодня в населенном пункте живут больше 10 тысяч человек, которые не только говорят на языке своих предков – болгар, но и сохраняют культуру и чтут традиции и обычаи. С праздником всех жителей поздравил глава государства и пообещал, что совсем скоро в селе появится новая котельная.

Праздничная литургия в храме Михаила Архангела, в церкви и во дворе с самого утра многолюдно. Совсем маленькие и постарше жители села пришли помолиться небесному покровителю Паркан. Поздравить всех жителей села с праздником приехал президент Игорь Смирнов. Глава государства и гости первым делом зашли в обновленный храм. Недавно здесь провели реконструкцию.

История, обычаи и конечно перспективы. Глава села рассказал, как развивается социальная сфера, инфраструктура, что сделано по поддержанию дорожной сети. В прошлом году на их содержание было потрачено порядка 700 тысяч, в этом практически столько же, тогда как раньше эта сумма не превышала 70 тысяч.

Петр Николаев, глава госадминистрации с. Парканы: «В прошлом году за эти 700 тысяч мы смогли решить самые проблематичные места с согласования руководства района, согласовали с экологией и из собственного карьера изъяли ПГС, подсыпали все проблемные места, удалось все село загрейдировать».

Реализуются в селе и другие государственные программы. По улице Степной в этом году провели водопровод и пробурили скважину, эта работа будет продолжена.


Игорь Смирнов, президент ПМР: «То, что мы говорим газификация, президентская программа, всем народом делаем благоустройство нашего государства, и газ, и детские сады, и Дома культуры, Дома ветеранов, спортивные залы и питьевая вода – это самые основные. Мы приблизили условия жизни города и деревни: и телевидение, и компьютеризация школ, и мебель. Мы на деле выполнили то, чтобы получить отдачу, и уже получаем. Сельское хозяйство поднимается и промышленность, и педагоги, и я думаю, мы закончим программу по воде, это здоровье наших граждан».

На очереди восстановление уличного освещения, в селе более 60 км улиц и только центральные освещены.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «У нас еще очень много проблем и в управлении, и в использовании земель, и в земельных полях в развитии ЗО, надо не забывать. Я говорю: как так делали ремонт, а почему не сделали отопление? На следующий год мы обязательно отопление в этом Доме культуры сделаем, считайте, это подарок».

На болгарском языке парканцев поздравил посол Болгарии в РМ. Этот язык родной для 80% жителей села.

Георгий Панайотов, посол Болгарии в Республике Молдова: «Когда я бываю в Парканах, всегда чувствую себя, как на родине, в Болгарии. Вы сохраняете частицу Родины, обычаи предков. Хочу поздравить вас со светлым храмовым праздником и от имени посольства республики Болгария».

Национальные болгарские костюмы, кухня, обычаи – Парканы уникальное в своем роде село. После праздничного концерта - народное гулянье. В беспроигрышной лотерее могли принять участие все жалеющие.

Корреспондент: Ирина Чепкина
Категория: Все о Парканах | Просмотров: 1341 | Добавил: parcanec | Теги: храм села, 2011, Парканы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: