Пятница
29.03.2024
09:12









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1411
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Ноябрь » 05

И СКВОЗЬ ГОДА НА НАС ОНИ ГЛЯДЯТ ВОСКРЕШЕНИЕ ИСТОРИИ

И СКВОЗЬ ГОДА НА НАС ОНИ ГЛЯДЯТ
ВОСКРЕШЕНИЕ ИСТОРИИ










Уважаемые приднестровцы, жители с. Парканы! Эти фотографии подпольщиков с. Парканы вы видите впервые за 65 лет. На их поиск ушло почти полгода работы. Закончив в 1951 г. 10 классов и возвратившись после службы в родное село, я не знал всех подпольщиков по фамилии. Знал, что пять из них были расстреляны при отступлении оккупантов с приднестровской земли. Но то, что их было 10 человек, я узнал только в прошлом году. Это члены подпольной комсомольской организации села, действовавшей в период с конца 1942 г. по март 1944 г. В начале 1944 г. подпольная комсомольская организация была преобразована в подпольную партизанскую группу, входившую в партизанский отряд им. Г.И. Котовского.


Первоначально в партизанскую комсомольскую организацию вошли единомышленники, противники немецко-румынских оккупантов и режима, который был установлен ими на захваченной территории.

7 августа 1941 г. немецко-румынские передовые части вошли в наше село. А через некоторое время на всех улицах села были расклеены листы с приказом оккупационных властей.

Пункты приказа ... Читать дальше »

05.11.2011 1932

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?


ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?

Говорят, идеальное попадание в цель возможно только тогда, когда выполнен ряд условий.
Есть средство для стрельбы, твердая рука, острый глаз ну и, конечно, мишень.
У девчат из молодежной сборной села Парканы, на международной Спартакиаде, проводимой в г. Банское (Республика Болгария) все произошло именно так. Девочки попали точно в «десятку» и заняли первое место по волейболу!

Поздравляем Вас, наши девочки!

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ?

Село Парканы всегда славилось своими умниками и умницами, своими трудолюбивыми, честными и славными людьми и стоит дать нам шанс, мы готовы снова и снова это доказывать в любых спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Этот шанс нам и был предоставлен.






Юных парканских спортсменов пригласили участвовать в Международной Спартакиаде, которая прошла с 11 по 15 мая в живописном районе Республики Болгария у подножия горы Пирин, в курортном городке Банское. Она была организована при поддержке «Государственного агентства для болгар за рубежом», возглавляемого Росеном Ивановым. Большую помощь в организации поездки двадцати молодых ребят из села Парканы оказали Посольство Республики Болгария в Молдове в лице посла Георгия Панайотова и председателя Болгарской общины в Республике Молдова Фёдорова Сабия. Хочется также ... Читать дальше »

05.11.2011 2091

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: