Вторник
23.04.2024
09:58









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2013 » Апрель » 8 » Светлой памяти будем достойны…
15:48
Светлой памяти будем достойны…
Светлой памяти будем достойны…



Быстро летят годы.
Кажется, совсем недавно мы, первоклашки, с букетами цветов переступили порог своего 1 «А» — и уже 10-й класс. Встреча со своим первым учителям определила мое личное глубокое уважение к людям этой профессии. В нашей семье всегда считали профессию учителя одной из самых важных. Судя по рассказам мамы и папы, их любимые учителя были удивительными людьми. Имя одного из них носит школа, в которой я учусь. Мои родители часто вспоминают Атанаса Георгиевича Стоева. Я впервые увидел портрет этого человека на мемориальной доске в школе, когда мне было 6 лет. Я спросил у мамы «Кто он?» и услышал в ответ «Это мой учитель». С того момента прошло много лет, но эти слова запали мне в душу и мне захотелось, больше узнать о нем, почему его именем названа школа в Парканах.
Просторный светлый коридор школы, серая мраморная доска, на ней портрет удивительного человека, чья судьба вызывает у меня восхищение. Слегка сощуренные, добрые глаза, взгляд, устремленный вдаль… Тут же надпись на болгарском языке о миссии, которую должен выполнить каждый из нас.
Кто он? Как он оказался в Парканах? Чему он учил детей? Вопросы, вопросы… Я поднимаюсь по лестнице, на третьем этаже школы есть два кабинета , где практически все свое время проводил Атанас Георгиевич. Я захожу в клуб «Болгария», полки, книги, карты, стол… все напоминает об этом удивительном человеке. Он прикасался к этим вещам, они его помнят. На стене небольшой портрет, тот же внимательный, задумчивый взгляд. Немного дальше по коридору расположен кабинет болгарского языка. Вот его рабочий стол, парты, за которыми сидели мои ровесники, его ученики. За одной из них сидели мои родители – они были одноклассниками. Я присаживаюсь за третью парту, и мне кажется, что Атанас Георгиевич находится со мной рядом. Над доской надписью на языке моих предков, о том, что мы должны знать и помнить свою историю, и не обманывать себя неведением. Вдруг ко мне приходит озарение, и я начинаю многое понимать.

Родился Стоев в далеком 1944 году в Болгарии, окончил факультет болгарской филологии, писал стихи и прозу, стал лауреатом национальных литературных конкурсов, имел творческие награды. В 2001 году Атанас Георгиевич приезжает в Парканы и начинает работать в нашей школе учителем болгарского языка и литературы. Но только ли учителем он был? Поэт, человек широкой эрудиции, неиссякаемой энергии, совершал благородное дело – содействовал возрождению традиций и культуры болгарского народа. Да, он учил не только премудростям своего предмета, а и самой сложной из наук - быть человеком. Каждое его произведение наполнено глубоким смыслом и мудростью, вся его жизнь и творчество посвящены болгарскому народу, его истории, его жизни. Вот чему Атанас Георгиевич учил парканских ребят. Полный творческих идей, вдохновленный своей педагогической работой, по воле трагического случая он ушел из жизни. Поэт и Учитель, Атанас Стоев стал частью нашей жизни, нашей культуры, нашей истории. И свидетельством тому – те пять книг, которые были им изданы в Приднестровье. К сожалению, пятая из них, оказалась последней…
А память хранит воспоминания в сердцах тех, кто знал Атанаса Стоева.
Прошли годы, ученики стали взрослыми, воспитывают уже своих детей. Атанас Георгиевич осталась для них Учителем на всю жизнь. Моим родителям, мне и другим ученикам школы , в жизни посчастливилось, мы встретили настоящего учителя. Частичка его сердца, его самого будет в нашей жизни вечно светить и помогать нам.

Хартя Ольга Игоревна
Категория: Все о Парканах | Просмотров: 1240 | Добавил: parcanec | Теги: все о парканах, Стоев, форум Приднестровья, Парканы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: