Пятница
26.04.2024
12:15









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » На кафедре болгаристики Приднестровского госуниверситета прошло посвящение в студенты
13:54
На кафедре болгаристики Приднестровского госуниверситета прошло посвящение в студенты


Тирасполь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Институте языка и литературы Приднестровского госуниверситета в минувшую субботу состоялось посвящение в студенты молодых людей, начавших изучать болгарский язык и литературу. Как сообщает «Новый Регион», мероприятие совместили с торжествами, посвященными Дню независимости Болгарии, который празднуется с 1998 года.

«Это вопрос самоидентификации, самосознания. Если человек себя ощущает болгарином, как и русским, украинцем, молдаванином, он нуждается в продолжениях родных традиций», – сказала преподаватель болгарского языка при Центре болгарской культуры Нона Цанева.

По словам руководителя Центра болгарской культуры ПГУ Евгении Пейковой, с открытием в этом году новой специализации появилась возможность обучать детей фактически на родине.

«У болгар есть желание обучать своих детей не только в Болгарии, которая все-таки далеко, а здесь на месте. Также необходимо изучать местную культуру, этнографию и фольклор», – подчеркнула Пейкова.

Приднестровские болгары считают, что таким образом они поддерживают традиции и обычаи, живя в сотнях километров от своей этнической родины.

Новости по теме:


Тирасполь, Сентябрь 20 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко впервые началось обучение студентов на кафедре болгаристики. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев, из выделенных 10 бюджетных мест занято 7.

По его словам, были желающие занять вакантные места, но приемная кампания в главный вуз Приднестровья уже была закончена.

«Мы набрали 7 человек – приднестровских болгар, жителей села Парканы. Основная наша цель – подготовить высококвалифицированных специалистов, преподавателей болгарского языка и литературы, которые будут сохранять и развивать язык и культуру своих этнических предков в нашей республике», – сказал Панкрушев.

Он уточнил, что секцию болгаристики возглавляет Ирина Чикина – специалист в области болгарской филологии и этнологии, получившая диплом о высшем образовании в Болгарии.

Студенты-первокурсники начали обучение. В соответствии с учебным планом в первый год студентам будут читать дисциплины на болгарском языке – по выразительному чтению, введению в болгарское языкознание, старославянскому языку, болгарскому устному народному творчеству.

«Студентов ждет практикум по болгарскому языку и многое другое. Сегодня студенты занимаются в помещении Центра болгарской культуры университета», – отметил Панкрушев.

Уже сегодня есть преподаватели с ученой степенью – специалисты по болгарской филологии из кишиневских и одесских вузов, которые готовы сотрудничать с университетом.

«Зная, что нам нужны будут преподаватели, планируем наладить контакты и с Тараклийским университетом. Начинание нашего вуза поддерживает и Посольство Болгарии в Молдове», – сказал Панкрушев.
Категория: Новости. | Просмотров: 1652 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: