Вторник
16.04.2024
13:32









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Сентябрь » 27

На кафедре болгаристики Приднестровского госуниверситета прошло посвящение в студенты



Тирасполь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Институте языка и литературы Приднестровского госуниверситета в минувшую субботу состоялось посвящение в студенты молодых людей, начавших изучать болгарский язык и литературу. Как сообщает «Новый Регион», мероприятие совместили с торжествами, посвященными Дню независимости Болгарии, который празднуется с 1998 года.

«Это вопрос самоидентификации, самосознания. Если человек себя ощущает болгарином, как и русским, украинцем, молдаванином, он нуждается в продолжениях родных традиций», – сказала преподаватель болгарского языка при Центре болгарской культуры Нона Цанева.

По словам руководителя Центра болгарской культуры ПГУ Евгении Пейковой, с открытием в этом году новой специализации появилась возможность обучать детей фактически на родине.

«У болгар есть желание обучать своих детей не только в Болгарии, которая все-таки далеко, а здесь на месте. Также необходимо изучать местную культуру, этнографию и фольклор», – подчеркнула Пейкова.

Приднестровские болгары считают, что таким образом они поддерживают традиции и обычаи, живя в сотнях километров от своей этнической родины.

Новости по теме:


Тирасполь, Сентябрь 20 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко впервые началось обучение студентов на кафедре болгаристики. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор Института языка и литературы ПГУ Василий Панкрушев, из выделенных 10 бюджетных м ... Читать дальше »

27.09.2011 1644

Внимание!!!





В связи с аварийными работами на газопроводе
 
29 сентября 2011 года с 8:00 – до 17:00

Будет прекращена подача газа.

Убедительная просьба прикрыть перед газовыми приборами и на данный период их не открывать !!!

Пуск газа будет производиться работниками газового участка.


Администрация участка.

27.09.2011 1153

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: