Суббота
27.04.2024
01:51









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2015 » Июнь » 22 » Маленькая Болгария в Приднестровье
12:48
Маленькая Болгария в Приднестровье

“Здесь, у Днестровских тихих вод,
Где речка крюк большой даёт,
И где на правом берегу
Бендеры крепость стерегут,
И где сверкают два моста
Над гладью старого Днестра
Раскинулось среди садов село Парканы
И вот тут… болгары 200 лет живут. “

На правом берегу Днестра уже двести лет стоит самое большое село в Приднестровье — болгарское село Парканы. Оно по праву может называться “жемчужиной “ болгарской культуры, так как именно тут мы можем почувствовать ту самую атмосферу тепла, гостеприимства, веселья и уюта.

Впервые болгары стали заселять эти земли в 1806 году , когда началась новая затяжная русско-турецкая война. С её началом увеличилось число беженцев из Болгарии и Валахии в Молдавию. Заинтересованное в заселении Новороссийского края, царское правительство обращается к болгарам с предложением российского подданства: «Все те, которые пожелают воспользоваться сим предложением, найдут в России надежное прибежище для поселения своего, получат земли в Крыму и в степях между Бугом и Днестром лежащих, и что от тамошних начальников доставлены им будут все выгоды и всякие нужные пособия для заведения их хозяйства».

Так начало формироваться знакомое всем село Парканы. На данный момент здесь проживает около 15 тысяч человек. В этом маленькой части Болгарии свято чтут свои традиции и обычаи.



Действительно каждый уважающий себя человек должен знать культуру своего народа . С этими целями был создан коллектив народного болгарского танца “ Албена “. Когда ребят спросили , что бы им хотелось больше всего танцевать , они ответили :” Народные танцы “. Именно через танец всегда все народы передавали свои традиции из поколения в поколение. В нём они выражали свои мечты и чаяния. Этот коллектив успел рассказать о себе на многих европейских сценах, прославляя свой родной край.

На площади перед Домом Культуры отмечают все самые значимые даты. К ним относятся: 9 мая, широкая и веселая Масленица, День защиты детей, ретро дискотеки и другие.

Самым важным праздником для села является Храм Села, его празднуют 21 ноября (архангела Михаила). В этот день проводят большие гулянья с ярмаркой и петушиными боями. Нет никого, кто бы пропустил такое веселье. Дети играют, участвуют в викторинах, лотереях и в других состязаниях.



На базе Дома Культуры села Парканы был открыт музей, где каждый житель села может принести свои старинные экспонаты: письма с фронта, колыбели, столы, ковры, вышитое вручную постельное бельё и многое другой, таким образом, оставив след в истории своего края.

Он очень богат красивыми и живописными местами у берегов Днестра, куда приходят отдохнуть семьями, с друзьями . Где ночью можно увидеть самое звездное небо, которое заставляет забыть о существовании реальности. Это село погружает в свою магическую атмосферу, завораживает архитектурой старых зданий и манит к себе все больше и больше.

Автор: Ирина Жекова

Фото: parcani.ru
Категория: Новости. | Просмотров: 1812 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: