Суббота
20.04.2024
16:13









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2012 » Апрель » 5 » Легко ли быть молодым?
23:06
Легко ли быть молодым?
Легко ли быть молодым?



Фраза, которую я вынесла в заглавие, звучит сегодня очень часто, потому что четче и яснее положение молодых людей не выразишь. Действительно, легко ли быть молодым в наши дни?
Я отвечу на этот вопрос так: нелегко. У молодых людей в наше время много проблем и вопросов, с которыми им некуда обратиться. К сожалению, органы власти зачастую игнорируют все наши попытки достучаться до них, и надежда на обоюдовыгодное решение возникающих конфликтов все призрачнее. Почему-то там, наверху, кажется, что они лучше знают, когда и как решать вопросы, волнующие молодежь, и неизвестно по каким причинам их до сих пор не посетила мысль советоваться с нами. В современном обществе все чаще можно услышать громкие лозунги, призывающие молодых людей к активному участию в жизни государства, но на самом деле оказывается, что наше мнение никого не интересует.



26 марта 2012 года в Кишиневе состоялся Форум Молодежи Приднестровья в рамках проекта «Участие молодежи в Молдове». На форум, собравший больше 100 человек, прибыли представители различных общественных организаций. Были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди в наши дни. Как выяснилось в ходе обсуждения, больше всего молодежь волнует вопрос трудоустройства и низкий уровень образования (в частности, нехватка практических знаний в той или иной сфере). Так же из наиболее остро стоящих выделили проблему отсутствия взаимодействия гражданского общества и органов власти. Были рассмотрены и другие моменты, но они не вызвали такого бурного обсуждения. Разделившись на группы примерно по 30 человек, под руководством модераторов Людмилы Митиогло, Марины Кучер и Михаила Шальвира участники форума предлагали возможные пути решения этих вопросов. Каждый высказывал свое мнение о том, какой вклад можем внести непосредственно мы. Обсуждение шло бурно, что лишний раз доказало актуальность данных проблем. Каждая группа выносила на суд других участников форума свои идеи и наработки, модераторы направляли наши мысли в нужное русло и помогали грамотно оформлять их. Обсуждение не прекращалось ни во время кофе-брейка, ни во время обеда. К концу дня группы представили модели проектов в рамках одной выбранной ими темы. В проекте расписывались цели и задачи, а также мероприятия, направленные на реализацию задуманного. Объединение усилий и разных точек зрения, работа в командах позволила добиться определенных результатов: были предложены несколько проектов, нуждающихся в конкретизации и небольшой корректировке, но несущие в себе достаточно реальные пути решения некоторых молодежных проблем. Приятная атмосфера и непринужденность общения способствовали тому, что многие ребята смогли найти единомышленников, желающих решать те же вопросы, что и они, близких по духу и мыслям. В конце, подводя итоги этого плодотворного дня, все сошлись на мнении, что молодежь – реальная сила, которая обязана заявить о себе, своих проблемах и участвовать в их решении. Представители разных организаций обменивались контактами, чтобы в будущем работать совместно.
Еще в начале дня модератор моей группы рассказал нам притчу о том, как легко сломать прутики поодиночке, но почти невозможно, когда они собраны вместе. Так и мы, молодые люди, которым небезразлично наше будущее, пришли к выводу, что, объединившись, мы будем сильнее, прочнее. А, следовательно, шансы на успешность наших действий станут выше. Конечно, молодым быть нелегко. Но за нами будущее, и, побывав на форуме, я поняла, что, объединившись, мы сможем решить большинство проблем, потому что молодость – это сила и энергия. Наша задача – направить ее в нужное русло.
Анна Семенова.



Категория: Новости. | Просмотров: 1647 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: