Пятница
19.04.2024
19:10









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2007 » Ноябрь » 16 » Общество / Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов.
19:12
Общество / Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов.
Открытый и широкий доступ к образованию, заинтересованность молодежи в получении фундаментальных знаний и наличие качественной системы образования – всегда являлись яркими показателями уровня развития общества и его уверенности в завтрашней стабильности. Укрепление сферы образования и повышение его роли – это незаменимый этап на пути продвижения к демократическому обществу. Вложение средств в образование в Приднестровском регионе – самый верный, самый прямой путь, следуя которому страна сможет строить свое экономическое и социальное благосостояние и заложить основы гражданского общества.
В нашем регионе, где 32% населения проживает в селах, особо важным и требующим срочного вмешательства является сфера образования в селе. Хотя система обучения в Приднестровском регионе отличается относительным единообразием, уровень и условия обучения различны. К сожалению, ситуация в сфере образования в селах хуже, чем в городах. В частности, в селе Парканы, наблюдается все большее сокращение числа учащихся в школах, снижение уровня посещаемости школ.
На сегодняшний день в с.Парканы происходит резкий упадок престижа образования. Для того чтобы найти причины этого процесса, требуется понимание и уяснение сегодняшней ситуации в сфере школьного образования в данном населенном пункте. Сейчас существует ряд проблем, связанных с нехваткой учебников и их низким качеством, старением программ и методов преподавания и обучения, недостаточно высокой квалификацией преподавательского состава школ (в Средней Школе №1 из 42-ух учителей только один имеет Высшую категорию). Государство не в состоянии на должном уровне материально простимулировать повышение квалификации учителей. Поэтому возникает необходимость заинтересовывать их другими средствами, к примеру, проведением специальных тренингов по данной проблеме. Но помимо всех этих трудностей образование встает в тупик перед проблемой иного рода, иного характера – отсутствием заинтересованности и нежеланием молодежи получать качественное образование.
Развитие детей предполагает нечто большее, чем просто наличие школ. Необходим целый ряд мероприятий, которые своей реализацией привлекли бы молодежь в школу, помогли бы удовлетворить различные потребности детей разного возраста, разных национальностей и культур, независимо от их социального положения. Необходимо также учитывать потребности и мнение родителей, более осведомленных об интересах и творческих способностях ребенка.


                       Общество / Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов.


Приднестровское село Парканы – самое большое поселение болгар вне территории этнической родины – отметило сегодня 63-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравить сельчан приехал посол Болгарии в Молдавии Николай Илиев.



Обращаясь к жителям села, он отметил, что в Болгарии многие знают о приднестровском селе, поэтому сюда сегодня он приехал неслучайно. «Для меня это особое чувство – отмечать день освобождения Паркан вместе с местной болгарской диаспорой, которая живет здесь уже 200 лет», – подчеркнул Илиев.

С праздничной датой собравшихся также поздравил депутат Верховного Совета ПМР Ефим Коваль. Он с сожалением отметил, что за последние 10 лет количество ветеранов в селе сократилось в 10 раз, и сейчас их осталось всего 36. Гости вместе с местными жителями возложили цветы к Мемориалу Славы, где похоронены 383 советских солдата, погибших при освобождении села. Более 900 парканцев погибли в боях во время Великой Отечественной войны, при освобождении европейских стран и штурме Берлина.

Категория: Все о Парканах | Просмотров: 9055 | Добавил: PARCANEZ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: