Пятница
26.04.2024
13:11









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2007 » Ноябрь » 16

17 лет назад в Парканах прошел первый съезд приднестровских депутатов

                 17 лет назад в Парканах прошел первый съезд приднестровских депутатов.

Напомним, I съезд признал целесообразным образование Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе тогда еще Молдавской Советской Социалистической Республики. Съезд направляет в адрес центральных органов СССР телеграммы, в которых предлагалось провести в Молдавии референдум по вопросам языка, флага и другим вопросам, связанным с дискриминационными по отношению к русскоязычному населению решениями тогдашних молдавских властей.
В работе съезда участвовали673 депутата, были приглашенные, в том числе 27 представителей СМИ. Итогом работы съезда стало также принятие Декларации о социально-экономическом развитии Приднестровья и избрание Координационного совета. Съезд обратился к молдавскому парламенту с предложением внести изменения в законодательство о языках в соответствии с общесоюзными законами.
Съезд был своеобразным ответом на агрессивные националистические настроения Народного фронта Молдовы. Еще с весны 1989 г. в ... Читать дальше »

16.11.2007 3040

Общество / Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов.

Открытый и широкий доступ к образованию, заинтересованность молодежи в получении фундаментальных знаний и наличие качественной системы образования – всегда являлись яркими показателями уровня развития общества и его уверенности в завтрашней стабильности. Укрепление сферы образования и повышение его роли – это незаменимый этап на пути продвижения к демократическому обществу. Вложение средств в образование в Приднестровском регионе – самый верный, самый прямой путь, следуя которому страна сможет строить свое экономическое и социальное благосостояние и заложить основы гражданского общества.
В нашем регионе, где 32% населения проживает в селах, особо важным и требующим срочного вмешательства является сфера образования в селе. Хотя система обучения в Приднестровском регионе отличается относительным единообразием, уровень и условия обучения различны. К сожалению, ситуация в сфере образования в селах хуже, чем в городах. В частности, в селе Парканы, наблюдается все большее сокращение числа учащихся в школах, снижение уровня посещаемости школ.
На сегодняшний день в с.Парканы происходит резкий упадок престижа образования. Для того чтобы найти причины этого процесса, требуется понимание и уяснение сегодняшней ситуации в сфере школьного образования в данном населенном пункте. Сейчас существует ряд проблем, связанных с нехваткой учебников и их низким качеством, старением программ и методов преподавания и обучения, недостаточно высокой квалификацией преподавательского состава школ (в Средней Школе №1 из 42-ух учителей только один имеет Высшую категорию). ... Читать дальше »

16.11.2007 9060

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: