Пятница
19.04.2024
05:56









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2012 » Февраль » 3 » Соревнования по Греко - римской борьбе.
18:01
Соревнования по Греко - римской борьбе.


4 февраля в 10:00 спорт зале с.Парканы, по ул. Ленина, состоится соревнования по
Греко - римской борьбе в памяти В.Т.Забзалюка.




ПАМЯТИ ТАЛАНТЛИВОГО ТРЕНЕРА.
В селе Парканы впервые был проведен республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Молдавии, мастера спорта по классической борьбе, отличника народного образования Василия Трофимовича Забзалюка.
В день проведения турнира Василию Трофимовичу исполнилось бы 70 лет. В турнире приняли участие кадеты 1996-1998 г. р. и 1999-2000 г.р. из Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Паркан, Терновки.

Справка.

В.Т. Забзалюк родился 4 февраля 1942 года в с. Парканы Слободзейского района.
После окончания с отличием семи классов поступил в Одесский железнодорожный техникум, где начал заниматься классической борьбой, и уже 14 февраля 1960 года занял первое место в полулегком весе в первенстве Одесского райсовета по классической борьбе. Далее вся его жизнь была тесно связана со спортом. Кроме борьбы, Василий Тимофеевич увлекался шахматами и тяжелой атлетикой, добиваясь и в этих видах спорта значительных успехов. Обучаясь в Тираспольском педагогическом институте, в 1968 году выполнил норматив мастера спорта СССР по классической борьбе и стал первым студентом в республике, получившим это высокое звание. С ноября 1971 года работал тренером-преподавателем по классической борьбе в ВДСО "Трудовые резервы", а затем – в Слободзейской ДЮСШ. В 1986 году удостоен звания "Отличник народного образовании МССР". В.Т. Забзалюк воспитал целую плеяду известных в Молдавии спортсменов.

В торжественной обстановке началось открытие турнира, звучал Гимн ПМР и был поднят флаг республики. В красочно оформленном зале соревнований один из стендов информировал участников о жизненном и спортивном пути В.Т. Забзалюка.
 О жизни В.Т. Забзалюка рассказал собравшимся его родной брат, директор Слободзейской ДЮСШ П.Т. Забзалюк. Теплые слова благодарности звучали в выступлениях учеников заслуженного тренера. За 34 года тренерской работы его воспитанники 57 раз становились победителями первенств МССР, спартакиад школьников, чемпионатов МССР и чемпионатов Республики Молдова по классической (греко-римской) борьбе. Это Ролан Мустяца, Иван Басс, Филипп Мустяца, Валентин Яровой, Виктор Чиглинцев, братья Куницины – Валерий и Борис, Степан Ткач, Михаил Тартареску, Юрий Мунтян, Григорий Дымов, Владимир Забзалюк, Андрей Хаджи, Сергей Петков. Им воспитаны 12 мастеров спорта СССР. На турнире присутствовал и первый воспитанник В.Т. Забзалюка – Иван Иванович Басс, ставший чемпионом Молдавии среди юношей и занявший четвертое место на спартакиаде школьников СССР, многие годы работавший в колхозе с. Парканы бригадиром.

В результате упорных, интересных, эмоциональных поединков определились чемпионы и призеры турнира, который продолжался 6 часов. Они были награждены дипломами и призами. Кроме того, чемпионам вручены кубки и вымпелы. Победителями в весовых категориях стали: Михаил Донец (26 кг), г. Тирасполь, Владимир Гребеник (32 кг), г. Дубоссары, Сергей Гребенца (42 кг), г. Тирасполь, Егор Кушник (46 кг), г. Тирасполь, Степан Кристя (57 кг), с. Парканы, Константин Степанов (66 кг), с. Парканы, Константин Табакарь (85 кг), г. Дубоссары. Очень хорошо проявили себя борцы из с. Парканы, которых тренирует мастер спорта Владимир Васильевич Забзалюк, сын В.Т. Забзалюка. В общекомандном зачете юные борцы из с. Парканы уверенно завоевали первое место, на втором месте дружная команда из г. Тирасполя и третье место у борцов из г. Дубоссары.


Тренеры, спортсмены и болельщики предложили сделать турнир ежегодным.




А. Маринов,

собкор.

г. Слободзея.
Категория: Все о Парканах | Просмотров: 2857 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: