Суббота
20.04.2024
05:29









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2011 » Март » 6 » Представительство Болгарии в РМ намерено проводить в Парканах консульские дни
13:57
Представительство Болгарии в РМ намерено проводить в Парканах консульские дни
Парканы, Март 05 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровское село Парканы сегодня посетили посол и консул Болгарии в Республике Молдова, а также председатель агентства болгар за рубежом, созданного в 1993 году как госорган, отвечающий за культурную поддержку болгар, проживающих за пределами своей страны.

Как передает «Новый Регион», этот орган выдает этническим болгарам удостоверения о болгарском происхождении. По договоренности между посольством, агентством болгар за рубежом и администрацией Паркан с осени прошлого года эта работа осуществляется непосредственно в селе – самом крупном поселении болгар за пределами этнической родины.

Как отметил глава администрации села Парканы Петр Николаев, в последнее время удостоверение о болгарском происхождении, которое дает право на получение болгарского гражданства, жители получают непосредственно в Парканах в течение двух приемов. Уже более 1 тыс. человек подали документы на получение удостоверения и более 600 получили удостоверение о болгарском происхождении.

По словам Николаева, «сегодня идет речь об открытии в селе консульских дней, чтобы после предоставления удостоверений о болгарском происхождении, работу по предоставлению гражданства тоже можно было проводить в селе, не выезжая в Кишинев или в Болгарию».

Он напомнил, что раньше для получения болгарского гражданства гражданам Приднестровья приходилось пользоваться услугами посредников, которые зачастую оказывались мошенниками, или платить большие деньги за документы, которые иногда оформлялись с ошибками.

Председатель агентства болгар за рубежом Россен Иванов впервые посетил Парканы, пообщался с жителями болгарской общины и «получил самые благоприятные впечатления». Он уже 17 лет является председателем этого агентства и провел мероприятия по культурной поддержке болгар в 15 странах мира. Иванов подарил селу государственный флаг Болгарии, фильм об истории создания болгарского государства, пообещал поддержку болгарской общине Приднестровья.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Категория: Все о Парканах | Просмотров: 1489 | Добавил: parcanec | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по сайту


Письмо главе

Ваше письмо:


Как с Вами связаться:

E-mail:

Музыка он лайн
Болгарская музыка
Друзья сайта

Погода в ПМР



Курс валют в ПМР

Курсы валют. www.agroprombank.com

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: