Пятница
26.04.2024
16:08









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Главная
« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 58 59 »

Как да пишем правилно на Български език

Да пишем грамотно на Български език.

УПОТРЕБА НА ГЛАВНИ БУКВИ

Главни букви се пишат в следните случаи:

1. В началото на изречението и при започване на пряка реч след двоеточие (или след тире).

2. В собствени имена:

2.1. В имена на лица, в презимена и в прякори,

2.2. В имена на географски обекти като държави, селища, местности, морета, езера, реки, планини, улици,
2.3. В думите Изток, Запад, Север, Юг, когато са употребени в смисъл на земи, страни, народи,

2.4. В имена на небесни тела като астрономически понятия,

2.5. В названия на учреждения, дружества, институти, книги, фирми;

Забележки:

1) Когато наименованието е сложно, с главна буква в горните случаи (т. 2 и 5) се пише само първата дума: Стара планина, Българска академия на науките, Велико народно събрание.

2) Ако втората част е собствено име, и двете думи се пишат с главни букви: Стара Загора, Горна Оряховица, Луда Яна, Долни Дъбник.

3) Ако съставното име съдържа прилагателно северен, източен и пр., и двете части се пишат с главна буква: Северна Европа.

2.6. С главна буква могат да се пишат важни за нас исторически събития или пък събития със световно историческо значение: Възраждането, Априлското въстание, Реформацията;

Забележка: Имената на месеците, дните на седмицата, народностите, езиците, вероизповеданията се пишат с малка буква: славянин, български език, християнин.

2.7. Титли, звания, служби и чинове в писмени молби, доклади, рапорти и т. н. се пишат с главна буква при обръщение и отправяне (адресиране): господин Министър на отбраната, господин Директор;

3. В прилагателни, образувани от собствени имена, главна буква се пише в следните случаи:

3.1. В притежателни прилагателни, образувани от имена на лица и животни: Нютонов закон, Шекс ... Читать дальше »

16.07.2009 2715

Статья про экологию.

Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в 1971 году с целью объедения людей в деле защиты окружающей среды

День Земли, отмечаемый ежегодно 22 апреля, является крупнейшим экологическим событием повсюду в мире.
С самого первого своего празднования он стал регулярным поводом для напоминания людям планеты об их ответственности за построение более безопасного, более здорового и более чистого мира.
По традиции звонит Колокол Мира, и люди вспоминают о страшных экологических катастрофах, угрожающих существованию Земли. В День Земли все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Не остались в стороне и учащиеся школ села.
В этот день в МОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа №1» проводилась экологическая акция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой». В школе прошли тематические классные часы , по окончании которых учащиеся и учителя школы ,получив «живой материал», дружно направились на отведенные участки, где были высажены декоративные растения.
Каждый школьник принял посильное участие в мероприятиях этого дня. Молодцы ребята!
... Читать дальше »

15.07.2009 2395

«Юное дарование - 2009»

«Юное дарование - 2009» 

19 мая 2009года в актовом зале МОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.Стоева» в торжественной и, одновременно, очень дружественной атмосфере состоялся праздник «Юное дарование- 2009»!
Замечательная традиция - чествовать юную элиту – зародилась несколько лет назад. Определённой даты у праздника нет, лидеров разных номинаций чествуют по итогам года. 

 
  
Тепло поздравила лучших из лучших директор школы Коваль Н.И, отметив при этом, , что ребята наравне со взрослыми славно потрудились на благо родного края, ведь отличная учёба - это вклад в завтрашний день. « Сейчас у вас самое счастливое время в жизни – время удивительных открытий, ярких событий, интересных встреч и верных друзей. Будьте и впредь упорными и смелыми. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Помните, что человек, вооруженный знаниями, - непобедим!» 

Талантливых ребят тепло приветствовали Коваль Е.М.- депутат Верховного совета ПМР, Неделков И.В.- депутат Районного совета, Бахчеван С.Р- замест ... Читать дальше »

12.07.2009 2777

Медалисты села.

Поздравляем наших медалистов:

Николаеву Елену,Николаеву Юлию,Сталеву Кристину и Папонову Викторию!!!

Желаем вам всего самого наилучшего и чтобы эта награда стала первой,но не последней значительной в вашей жизни!!Всегда ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их!!!!

ВЫ УМНИЧКИ!!!!

22.06.2009 1812

Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова

Приднестровскую Молдавскую Республику с официальным визитом посетила Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова, она посетила Михайло-Архангельском храме в нашем селе Парканы. За час до приезда главы дома Романовых в алтаре храма освятили два престола: один – в честь покровителя церкви Архангела Михаила, другой – в честь Георгия Победоносца, чью память церковь отмечает 6 мая.Общаясь с журналистами, Мария Романова сказала, что люди «действительно поняли, как это важно – жить верой».

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, в свою очередь, отметил, что особы царской крови – «живые свидетели неразрывности традиций, напоминание о том, что здесь существовало Российское государство, здесь продолжается служение православной церкви, здесь есть память о прошлом и надежда на не менее славное будущее».

Справка: Мария Владимировна Романова— дочь Владимира Кирилловича Романова, титулующаяся Великой Княгиней, Главой Российского Императорского Дома Романовых и местоблюстительницей российского престола, хотя это признают не все Романовы. Единственный ребёнок от брака главы Российского Императорского Дома в изгнании Владимира Кирилловича и его супруги Великой Княгини Леониды Георгиевны. Окончила Оксфордский университет. Помимо русского, Мария Владимировна свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, итальянски и арабски. Долгое время жила во Франции. В настоящее время проживает в Испании. ... Читать дальше »

06.05.2009 3017

Гергьовден

На 6 Май Българската Православна църква отбелязва днят на един от най-тачените светии- Свети Георги Победоносец. В България този ден е обявен за официален празник, като ден на Българската армия и храбростта.
В ролята на патронен празник на армията, 6-ти Май се отбелязва още от самото и създаване, но фициално е учреден като такъв през Януари 1880 година с указ на Н.В. Княз Александър I Батенберг, а няколко дни преди това е учреден и легендарния орден "За Храбрость", който се връчва за подвизи в и извън бойното поле.
Гергьовден, по традиция се свързва с началото на стопанската, и по-конкретно със земеделската част от годината. В множество фолклорни напеви и мотиви, Гергьовден се кокурира с най-светлия християснки празник по това врмеме на годината- Великден.
В България ,открай време се е наложила традицията на този ден да се коли агне. Този обред вероятно има за цел да предпази семейството от лош късмет , както и да покаже на Господ , че стриктно спазват повелите му.
След като се пролее кръвта на обредното животно, най-възрастния член на семейството взема и с тази кръв чертае Христов кръст на челата на децата във фамилията, за да бъдат живи и здрави.
Гергьовден е придобил общобългарски облик, тъй като този празник се празнува повсеместно, като дори и българите мюсюлмани отбелязват, къде символично, къде отявлено празника на своите съседи християни.
Като общобългарски , Гергьовден не е преставал да се празнува, въпреки че Комунустическия режим ( 1944-1989) го суспендира (отменя) през 1946 година( а като официален празник е възобновен през 1993г. ).
На Гергьовден празнуват всички, които носят имената : Георги, Гергана, Гинка, Галина, Галя, Ганка, Ганчо, Гошо и производните им.

Янко Илиевъ

22.04.2009 1946

К вам, молодежь XXI века...

К вам, молодежь XXI века...

Я с большим волнением присутствую на ваших собраниях, посвящённым Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. В этой школе я учился и 70 лет назад в 1938 году закончил 10 классов. Это был первый выпуск Парканской средней школы. В то время это было радостное событие в нашем селе. Но это было и тревожное время. По Днестру проходила государственная граница. Фашистская Германия и королевская Румыния готовились напасть на нашу Родину – СССР, что они и сделали 22 июня 1941 года. По окончании 10 классов я подал заявление на поступление в Одесский институт консервной промышленности, но не прошёл по конкурсу и поступил на подготовительные курсы в Тираспольский институт. Одногодичные педагогические курсы я закончил в 1940 году.
В это время произошло важное событие. Правительство СССР предложило Румынии освободить Бесарабию (нынешнюю Молдову), которую она незаконно оккупировала в 1918 году, воспользовавшись тем, что в России после революции была гражданская война. И вот нас курсантов направили на работу в связи с нехваткой учителей. Проработал я один год в Песчанском районе, с. Пужайково. После выпускного вечера 19 июня 1941 года я и три товарища тоже из нашего села добирались домой в отпуск. Утром уже 22 июня были на станции Раздельная и ничего не знали о том, что ночью 22 июня гитлеровская Германия и вместе с ней Румыния напали на нашу Родину.

Всё! Кончилась мирная жизнь для граждан Советского Союза. Едва приехал домой, повидался с родными, как нужно было собираться идти защищать Родину от вооружённых до зубов немецко-румынских зах ... Читать дальше »

16.04.2009 1963

НАРКОМАНИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

НАРКОМАНИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Наркотики – это болезнь цивилизации. На протяжении всей своей истории человечество преодолевало бесконечное число стихийных бедствий, кровавых войн, ужасных эпидемий. Но войны начинаются и заканчиваются, наводнения, ураганы и эпидемии, собрав свою страшную жатву, покидают опустошенные селения. Все бедствия, выпавшие на долю человечества, имели свое начало и свой конец, в то время как история страсти к одурманивающим средствам с каменного века до наших дней не прерывалась ни на день. В мировом масштабе число жертв этого порока, разрушающего судьбы и здоровье населения нашей планеты, больше, чем от всех известных войн и катастроф. Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о наркомании. Мы должны о ней знать правду. Количество наркоманов в нашей стране и области угрожающе растет. Сегодня никто не застрахован от этой беды. Беда может прийти в каждый дом. Об этом мы должны сегодня знать и говорить, иначе завтра будет поздно. Проблема наркомании особенно остро стала восприниматься человечеством на протяжении нашего века, но ведь наркотики в той или иной форме употреблялись всегда. Ёще великий врач Авиценна описывал признаки, симптомы, течение и лечение наркомании. Курение опия, а именно такая форма употребления наркотика являлась популярной, каралась законом и в Европе и в Азии, было уделом трущоб.
Наркотики применялись при исполнении жестоких ритуалов-закланий – принесения в жертву человека – для одурманивания “избранного”. В результате бедолага с довольной улыбкой шел ... Читать дальше »

16.04.2009 2684

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: