Пятница
29.03.2024
17:58









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1411
Обсудить на форуме



Главная » Главная
« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 58 59 »

Българска народна митология

                      Българска народна митология                         

Увод
Една страна, която няма легенди, казва поетът, е осъдена да умре. Възможно е. Но един народ, който не би имал митове, би бил вече мъртъв.

Ж.Дюмезил

Заглавието на книгата,,Българска народна митология"е употребено с известна условност. Защото митологията като форма на обществено съзнание и мироглед е присъща на родовото общество, т. е. възниква във време, когато българският народ все още не е създаден като самостоятелна етническа формация. И все пак заглавието е оправдано, защото в доин-дустриалните обществени формации много митични образи и представи, колкото и да са изменени, продължават да бъдат жизнени и устойчиви. Отделни черти, а и цели структури на митологията влизат в системата на средновековния мироглед, макар и да са преосмислени според концепциите на доминиращите в тази епоха различни "световни" религии. А и фолклорът поради своята специфика не само запазва и предава митологични образи, най-често в твърде архаичен вид, но и поддържа тяхната устойчивост в съзнанието и духовния живот на н ... Читать дальше »

21.03.2009 2775

ПАУЛО КОЭЛЬО- СЫН ТАРАКЛИЙКИ.


Во всем мире велик интерес к философской прозе Пауло Коэльо. Однако жизнеописание писателя будет покруче любого романа.

Автор "Алхимика" и других культовых произведений за свою шестидесятилетнюю с хвостиком жизнь увлекался Борхесом и Генри Миллером, левацкими революционными идеями, наркотиками и черной магией. Были в его биографии учеба на юридическом факультете и психиатрическая лечебница, похищения и пытки, театр, журналистика и сочинение текстов песен. Сейчас, достигнув возраста зрелости, мэтр учредил фонд помощи беспризорным детям, спонсирует исследования по палеонтологии и переводы бразильских классиков на главные мировые языки.

Между тем исследователи творчества латиноамериканского прозаика практически не слишком хорошо знакомы с историей его предков. Отцом Пауло был инженер Педро Кейми ди Соуза, принадлежавший к знатному и богатому роду. Мать же, Лижия Коэльо, приехала в Бразилию из наших краев. Настоящее ее имя - Лидия Колева.


В начале тридцатых годов прошлого века семья бессарабских болгар Колевых, проживавшая в нынешнем Тараклийском районе, разделилась. Одна часть братьев и сестер отправилась на поиски счастья за океан, другая предпочла остаться в родных местах. Представителей этой ветви счастье обошло стороной - в конце сороковых годов трудолюбивые и основательные Колевы были "раскулачены" и сосланы в Казахстан. И только десятилетия спустя племянники и двоюродные внуки Лидии смогли вернуться на дедовские земли.


... Читать дальше »

13.02.2009 2112

В рамках "Года семьи" в Приднестровье планируется провести 60 мероприятий

В рамках "Года семьи" в Приднестровье планируется провести 60 мероприятий
Освещение всех мероприятий, которые пройдут в рамках Года семьи - главная задача, стоящая перед министерством информации и телекоммуникаций. В частности, рассказать о проведении Года семьи за рубежом, провести презентацию печатных изданий и книг на эту тему. Также в этом месяце планируется открытие сайта, посвященного Году семьи в Приднестровье. Валентина Рыкованова, заместитель министра информации и телекоммуникаций ПМР: «С такой серьёзностью мы ещё не подходили, это оправданно. Семья - это ячейка общества. Хорошо в семье - хорошо государству. И вообще в хорошем государстве хорошо и семье». В конце прошлого года с помощью министерства информации был выбран логотип Года семьи. В Приднестровье планируется создание блокнотов, тетрадей с изображением этого рисунка. Логотип будет украшать газеты, и передачи на телевидении.
Валентина Рыкованова, заместитель министра информации и телекоммуникаций ПМР: «В самих СМИ запланированы различные мероприятия. Например, чествование династий журналистов. Круглые столы, в которых примут участие журналисты. Это такие люди, которым до всего есть дело. Они вертятся во всех сферах общества, и может быть, подскажут, на что необходимо обратить внимание чиновникам». На Первом республиканском телеканале тоже готовятся к году семьи. В эфир первого республиканского телеканала выйдут специальные рубрики и передачи. Планируется ряд программ «Открытый доступ» посвятить проблемам современной семьи. Раз в три недели будет выходить авторская программа Ирины Чепкиной о семейных ценностях. В программе «Столица» уже появилась новая рубрика. В ней показывают и рассказывают о детях - сиротах, которых можно удочерить или усыновить.
Корреспондент: Александр Лагутин < ... Читать дальше »

30.01.2009 2210

Итоги фестиваля

С 14 по 16 ноября в Рыбнице проходил V Фестиваль молодёжи «Инициатива молодых – будущее Приднестровья». С этого года Фестиваль получил статус международного. Его участниками стали представители молодёжи Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Украины.


Молодые люди обсуждали как живётся современной молодёжи, делились идеями сотрудничества, рассказывали о трудностях, с которыми сталкивается молодёжь в этих республиках. Каждая из 11 команд, представленных на мероприятии, высказывала свои идеи по решению обсуждаемых проблем, а в итоге составили общий документ – Обращение к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву. От имени участников Фестиваля его подписали капитаны молодёжных делегаций: Республики Южная Осетия, Республики Абхазии, городов Бендеры и Тирасполь, Каменского, Рыбницкого, Дубоссарского, Григориопольского и Слободзейского районов, а также Республиканской партии «Обновление» и ПГУ им. Т.Г. Шевченко.


«Приднестровская Молдавская Республика ощущает постоянную помощь и поддержку Российской Федерации, - отмечено в обращении. Достойно неся высокую миссию страны – миротворца, Россия является неизменным гарантом мира и безопасности на Днестре.

В ПМР – пятая часть населения в возрасте от 14 до 30 лет – это около 130 тысяч молодых граждан. Молодёжь стремится сказать своё мнение, пытается повлиять на ход социально – политических событий в республике и за её пределами. Молодёжь Приднестровья объединяет готовность использовать свой потенциал в деле развития и укрепления Приднестровской государственности.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! – обратилась к президенту РФ молодёжь Приднестровья, республик Абхазия и Южная Осетия, а также представители молодёжи Украины с просьбой ускорить процесс признания Приднестровской Молдавской Респуб ... Читать дальше »

30.01.2009 2081

В Приднестровье открылся Центр болгарского языка и культуры

В Приднестровье открылся Центр болгарского языка и культуры

23 Декабря 2008 года в приднестровской столице был открыт Центр болгарского языка и культуры. В торжественной церемонии приняли участие Президент Приднестровья Игорь Смирнов, посол Болгарии в Республике Молдова Николай Илиев, посол Украины Сергей Пирожков, министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

Выступая на открытии Центра, Игорь Смирнов отметил, что это событие стало закономерным шагом в политике, которую проводит республика по сохранению и развитию культуры народов, населяющих Приднестровье.
Болгарские поселенцы пришли на приднестровскую землю более двухсот лет назад, по приглашению Екатерины Великой. На берегу Днестра колонисты основали село Парканы, развернув на доселе пустовавших землях успешную хозяйственную деятельность. Россия дала поселенцам свободу и безопасность, и приднестровский край, измученный постоянными войнами, наконец, расцвел и преобразился. Прошло всего несколько десятилетий и бывшая «очаковская пустыня» стала одним из самых процветающих районов Российской империи. Развитое сельское хозяйство, различные промыслы и производства, железная дорога – все это плод усилий поселенцев разных национальностей: русских и украинцев, болгар, немцев, евреев, молдаван, армян и многих других. Но в этом красочном многообразии культур болгары сумели сохранить нетронутыми свою самобытность, язык и национальные традиции. Сегодня в республике их проживает около 20 тысяч.

Как отметил посол Болгарии Николай Илиев, открытие Центра, который расположился в главном корпусе Приднестровского государственного университета, позволит сократить расстояние между Болгарией и Приднестровьем. По сло ... Читать дальше »

30.01.2009 2169

«На стороне ребенка!!!!!»

Очень часто незнание законов и установленных правил поведения толкают детей (подростков) на преступления. Кроме этого из-за насилия своих прав, человек не знает, как защищаться. Мы хотим хотя бы, кратко, но довести их до тебя, подросток. Согласно основному Закону государства ты с рождения имеешь ПРАВА, а государство гарантирует защиту этих прав. Твои права – это то, что тебе можно делать, и то, что другие должны делать для того, чтобы обеспечить тебе здоровье, благополучие и благоприятное развитие. Каждому твоему праву соответствует обязанность других соблюдать твое право. Так как права есть у всех людей, у тебя тоже есть ответственности по соблюдению их прав. Все дети должны знать, что есть закон, который их защищает!!!
1. У всех детей есть равные права. Независимо от того, кто ты мальчик или девочка, здоров ты или болен, на каком языке ты говоришь или кто твои родители – Все дети имеют равные права.

2. До 18 лет все считаются ДЕТЬМИ!
3. Мнение ребенка Важно
У детей есть право свободно высказывать свои мысли и желания. И с их мнением должны считаться.
4. За воспитание детей отвечают их родители:
Всегда за детей отвечают их родите6ли. Их обязанность – обеспечить детям чувство защищенности и, По-возможности, хорошее воспитание
5. Ребенка нельзя отлучать от родителей
(исключая тогда, когда это необходимо для защиты ребенка)
6. Детей необходимо защищать от насилия. Закон запрещает бить, мучить, унижать или другим образом плохо обходиться с ними. Ребенку нельзя причинять бо ... Читать дальше »

29.01.2009 2139

Проект «Знай Свои Права»

Молодежная инициативная группа "Движение Вперед" реализует проект «Знай Сои Права» при поддержке чешской организации «Человек Беде». Анализируя и выявляя основные трудности, с которыми сталкивается молодежь, проектная группа пришла к выводу, что одной из серьезнейших проблем является незнания своих прав и свобод. Основной целью проекта стало «Формирование у молодежи уважения к праву, собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества, и компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности». В ходе проекта будут проведены 3 обучающих семинара, где ребята узнают о своих правах и обязанностях, как правильно нужно вести себя с милицией. Новым обучение станет показ видеороликов по теме права молодежи, трафик, использование детского труда и др.
Зная свои права и обязанности, молодому человеку будет легче реализовать себя в жизни, при поступлении в высшие учебные заведения у него уже будут базовые знания о своих правах и, следовательно, он сможет их защищать, или будет знать, куда нужно обращаться, если, ущемлены те или иные права.
Молодежь всегда была проводником изменений в обществе. Только через воспитание и правовое образование нового поколения можно достичь демократизации и процветания всего общества.

Директор проекта:
О. С. Константинова

29.01.2009 2626

Взрыв в Парканах

20 января в одном из частных домовладений с. Парканы Слободзейского района произошел сильный взрыв, в результате которого пострадали два человека. Первыми на место аварии прибыли сотрудники правоохранительных органов, а также – сотрудники местной госадминистрации. По словам главы администрации Петра Николаева, в момент взрыва в доме находились хозяйка дома и ее четырехлетний сын.
Мальчика из обломков вытащили соседи и доставили в больницу. Для расследования происшествия создана специальная комиссия. По предварительным данным следствия, взрыв прогремел в подвале дома. Предполагается, что там могла произойти утечка газа.

21.01.2009 2066

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: