Суббота
27.04.2024
21:26









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Главная
« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 58 59 »

Гурлянците

Тази карта снимах това лято в историческия музей в Малко Търново:



Излиза, че Гурлянците идват от Малко Търново по този начин:

През 1803 година по река днестър е минавала границата между Русия и Турция. Село Паркан се намира точно на границата.

Всъщност първото заселване е изглежда в новосъздаденото село Търновка, което носи името на града от който са се изселили Българските бежанци - Малко Търново.

По неясни за мен причини сега живеете в Съседното село Паркан. Гурлянците идват от Малко Търново и региона и с кораб от Анхиало (Поморие) пристигат в сегашното си землище. Ако някой знае нещо повече по въпросда, нека коментира.

29.09.2009 1871

РУНО провело первое в новом учебном году совещание с директорами школ района.

РУНО провело первое в новом учебном году совещание с директорами школ района.                                                                            

РУНО провело первое в новом учебном году совещание с директорами школ района.
15 сентября прошло 1-ое в новом учебном году совещание руководителей организаций общего образования. На нем подвели итоги летней оздоровительной кампании, готовности школ к учебному процессу и определили основные направления деятельности на 2009-2010 учебный год.
В 1-ую очередь начальник РУНО А.В.Микряков поблагодарил директоров школ за качественную подготовку организаций образования к новому учебному году, отметив, что все педагогические коллективы приложили максимум усилий для того, чтобы 1 сентября дети пришли в светлые и благоустроенные кабинеты.
В продолжение темы участники совещания обсудили вопрос подготовки к отопительному сезону. Ориентировочно он начнется в середине октября. К этому сроку предстоит устранить имеющиеся недочеты.
С докладом по итогам летней оздоровительной кампании выступила главный специалист РУНО М.И.Важева. В летний период в 25 из 28 школ района были организованны летние оздоровительные площадки. В 15-ти с одноразовым питанием, в 8-ми с 2-х разовым и в 2-х с 3-х разовым питанием. На площадках отдохнуло 1200 детей, в основном это учащиеся начальных классов. Школьники среднего и старшего звена помогали в ремонте школьных помещений, приводили в порядок учебники, собирали лекарственные растения, т.е. были заняты общественно-полезной трудовой деятельностью. 136 старшеклассников из которых 101 из социально-необеспеченных семей на летний период были трудоустроены через ЦЗН. Летняя оздоровительная кампании 2009 года была проведена на более качественном уровне, чем в прошлом году и на будущее пла ... Читать дальше »

27.09.2009 1884

Выдающиеся жители с.Парканы

Добрый день, посетители и пользователи сайта Парканы.

Администрация сайта решила открыть новую ветку на сайте "Выдающиеся жители села Парканы".

Суть такова: напишите историю (биографию) про ваших родных, вышлите ее на e-mail:parcany@yandex.ru

                                                                                                                                                                    с ув. Администрация

20.09.2009 2138

География Болгарии.

Болгария расположена в юго-восточной Европе, граничит с Румынией, Сербией, Македонией, Грецией, Турцией и омывается Чёрным морем. Северная граница с Румынией проходит по Дунаю до Силистры. Территория Болгарии 110 550 км², немного больше Исландии. Страна расположена на западном побережье Чёрного моря, на севере граничит с Румынией, на юге — с Грецией и Турцией, на западе — с Сербией. Несмотря на относительно небольшие размеры, ландшафт Болгарии весьма разнообразен. Даже в небольших районах страны можно одновременно увидеть долины, плато, холмы, горы, водоёмы, ущелья, и глубокие речные долины. Географический центр Болгарии находится в районе Узана.


Географические координаты: Координаты: 43° с. ш. 25° в. д. / 43° с. ш. 25° в. д. (G)43,

Границы

Несмотря на то, что исторические события часто являлись причиной для изменения национальных границ Болгарии в первое столетие её существования, естественные особенности ландшафта определили большую часть её границ после 1944, и при этом ни одна из групп людей не испытывала каких-то серьёзных экономических затруднений в связи с этим. В послевоенной Болгарии большая часть жителей была этническими болгарами, несмотря на то, что в разное время Болгария переживала многочисленные миграции. Ни одна из границ официально не оспаривалась после 1991, однако националистически настроенные болгары продолжают считать, что Болгарии должна принадлежать часть Македонии, которая сегодня разделена между Республикой Македония и Грецией, по меньшей мере из-за этнических связей болгар и македонцев.

Длина границ Болгарии составляет 2,264 км. Речная граница при этом насчитывает 680 км, а черноморское побережье — 400 км; южные и западные границы определены в основном горными хребтами. Запад ... Читать дальше »

18.09.2009 3814

Карта Болгарии

Республика Болгария
Република България


         Флаг Болгарии                         

           

                            

  Герб Болгарии

          null 

                                                                    



 

Девиз: «В единстве сила (болг. Съединението прави силата)»

Гимн: «Мила Родино
(Милая Родина)»
Основано 681 год
Дата независимости 22 сентября 1908 года (от Османской империи)
Официальный язык Болгарский ... Читать дальше »

18.09.2009 2153

История Болгар.

Самым древним населением современной территории Болгарии, о котором имеются достоверные сведения, были фракийцы, индоевропейские племена, жившие здесь как минимум с I тысячелетия до н. э. К I веку до н. э. фракийские земли вошли в состав Римской империи и были поделены между провинциями Фракия и Мёзия. Одновременно на берегу возникли греческие колонии, от которых фракийцы в результате переняли греческий язык. После раздела Римской империи в 395 году на Западную и Восточную обе провинции перешли в Восточную Римскую Империю. C VII веке н. э. в результате Великого переселения народов, на Балканском полуострове начали селиться южные славяне, постепенно ассимилировавшие остатки фракийцев.

Первым государством болгар, о котором сохранились точные исторические сведения, была Великая Болгария, государство, объединявшее племена протоболгар и просуществовавшее в причерноморских и азовских степях в течение всего несколько десятилетий. Столицей государства был город Фанагория, а его основателем и правителем был хан Кубрат. Подданными государства являлись разные племена тюркоязычных древних болгар.


Первое Болгарское царство.

 После смерти Кубрата государство распалось и сыновья хана, каждый со своим племенем откочевали в разные направления. Один из сыновей Кубрата — Аспарух, со своим племенем занял земли за рекой Днепр на северо-западном побережье Чёрного моря. Там он вошёл в союзные отношения с местными славянскими племенами и в 681 году основал Болгарское государство, так называемое Первое Болгарское царство. Официальной точкой отсчета существования Первого Болгарского Царства является подписание договора болгар с Византией после военного поражения последней в устье Дуная, по котор ... Читать дальше »

18.09.2009 3949

Кои сме ние, какви сме и откъде сме дошли?

Българите са индоиранци, нашата прародина е в Централноазиатските планини Памир и Хиндукуш и по река Амударя. Там се е намирала древната Българска държава - Балхара. Българите се преселват на няколко вълни в южноруските и украинските степи поради влошените природни условия в тяхната родина. От 5 до 9 век Българите се разделят на три части: една към реките Волга и Кама, друга към Балканския полуостров и една към южна Италия..
Така е и до днес. Ние сме наследници на балканските или дунавските Българи.

Антропологическият анализ на старобългарските погребения показва, че предците ни са били европеиди. При старобългарските погребения до 80% се среща изкуствена деформация на черепа. Изкуствената деформация на черепа изключва тюркската принадлежност на Българите.

Основният расов тип на Българите е близък до този на Средноазиатското междуречие, известен още като памиро-фергански расов тип. При монголоидите (ранните тюрки) е характерна мезокранията, превесът на напречния над надлъжния черепен диаметър, т.е. плоско лице и сплесната в предно-задна посока глава. При мъжете от монголоиден расов вид – монголи и ранните тюрки окосмеността по лицето е била слаба. Те са имали само малки, редки мустаци и рядка брадичка от "проскубан, китайски" тип. Обратно, европеидите иранци се отличават с буйна коса, гъста брада и големи мустаци.

При ранните тюрки и други източноевропейци, труповете на починалите са били 100 % изгаряни. За разлика от тях, погребалният обряд на древните Българи е предимно (примерно 70 ... Читать дальше »

28.08.2009 5488

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: