Суббота
20.04.2024
17:01









Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » Главная
« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 58 59 »

Болгары и их культура.


Культура

"ЧЪРВЕНА КИТКА" — БОЛГАРСКИЙ КОЛОРИТ
Не только в выходные, но и в рабочие дни по вечерам во Дворце культуры села Парканы слышатся аккордеонные переливы, звучат прекрасные голоса вокалистов. Их весёлый смех с шутками вселяет надежду на лучшее будущее. "Когда шумно в нашем Дворце культуры, я подсознательно возвращаюсь в атмосферу 60-70-х, чувствую себя всё таким же молодым, как в те годы", — говорит директор Фёдор Андреевич Петков.

В нынешнее время блокад и кризисов по-настоящему не разгуляешься. Вокальный ансамбль народной песни "Чървена китка" образовался в 1985 году, исполняли песни разных народов. Болгарская песня, которую впервые исполнил ансамбль, называлась "Тръгна мома". Веление времени изменило подходы к национальным вопросам. В начале 90-х годов, учитывая то, что болгар в Парканах более девяти тысяч, ансамбль начал больше уделять внимания болгарским песенным произведениям.

Поначалу было непросто. Старые народные песни приходилось искать повсюду. Здорово выручила одна из солисток — побывав в Болгарии, она привезла сборник народных песен. Стали выступать с ... Читать дальше »

19.01.2009 2297

Храм села

Дорогие односельчане!!!
21 ноября Православная церковь празднует день Архангела Михаила.
Близится к завершению строительство нашего Храма,
Который носит название этого святого.
В этом году будет торжественное открытие нашего Храма.
Приглашаем вас посетить следующие мероприятия:
В 9:00 будет совершен акафист Архангелу Михаилу с водосвятным молебном.
В 10:00 будет совершаться Божественная Литургия.
В 12:00 к нам прибудет архиепископ Юстиниан, который отслужит молебен.
В 12:30 в ДК состоится концерт, приуроченный Дню Села.
Поздравляем Вас с наступающим Днем Архангела Михаила
- Храмовым Праздником села Парканы.
Пусть будет постоянное покровительство Архангела Михаила над нашим селом.
С уважением и пожеланием помощи божией,
Настоятель церкви протоиерей Святослав Пармакли
и глава администрации села Парканы Николаев Петр Иванович

20.11.2008 3163

Болгарская община села Парканы.

Болгарская община села Парканы

Общественная организация болгарской культуры постоянно взаимодействует с посольством Болгарии в Молдавии. Еще не было ни одного отказа в приеме граждан. После нашего вступления во Всемирную ассоциацию болгар многие возможности многократно увеличились, будем продолжать работать в этом же направлении", - резюмировал Петр Жеков член болгарского культурного общества "Возрождение".

"В Болгарии в городе Варна в период с 31 октября по 3 ноября 2008 года проходил съезд болгар всего мира. Данное мероприятие преследовало три главные цели: создание Всемирной ассоциации болгар, избрание руководящего органа внутри данной ассоциации и выработка основной доктрины организации. Все поставленные цели достигнуты, и в настоящее время в регионах уже начата работа по объединению этнических болгар", - сообщил член болгарского культурного общества "Возрождение" Петр Жеков.

18.11.2008 2062

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

У Дома культуры села Парканы Слободзейского был открыт памятник болгарскому революционеру, борцу против турок Василию Левскому. В селе Парканы проживают в основном болгары. Открытие памятника совпало с другой знаменательной датой - 100-летием независимости Болгарии.

Памятник Василию Левскому изготовлен в Софии скульптором и архитектором Ружиковым из сплава, основная составляющая которого бронза. Облицовочный материал постамента – гранитные плиты, доставлен в Приднестровье из горных районов Болгарии.

На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев, представители общественных движений Болгарии, Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики, администрация села, жители Паркан.

В интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев сообщил: «Идея создания памятника Василию Левскому возникла год назад у жителей села Парканы. Работа над проектом велась в течение года при содействии министерств культуры и иностранных дел Болгарии, Национального фонда им. В.Левски, Ассоциации «Союз болгарских организаций в Молдове», администрации Паркан, фирмы «Градина»».

По словам болгарского дипломата, в мае нынешнего года в Республике Болгария была разработана специальная программа по поддержке соотечественников ... Читать дальше »

10.11.2008 2799

МИСС 2008

Результаты На конкурсе красавиц, МИСС 2008 распределились следующим образом: Анна Денова заняла 1 место!!!!, второе место заняла Алла Ларина!!! наши поздравления победительнице и участницам конкурса!!!!

04.11.2008 1976

В СЛОБОДЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШЕН СЕВ ОЗИМЫХ

В СЛОБОДЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШЕН СЕВ ОЗИМЫХ


В Слободзейском районе завершена посевная кампания. В этом году озимыми планировали засеять не менее 15-ти тысяч гектаров. Аграриям удалось завершить сев озимых в срок, несмотря на то, что из-за сентябрьских дождей работы пришлось в течение нескольких недель откладывать. На сегодняшний день 12 тысяч гектаров засеяно озимой пшеницей. Об этом рассказал заместитель главы госадминистрации Слободзейского района Федот Цыбульский.
Собеседник сообщил, что сегодня в хорошем состоянии находятся всходы рапса. В этом году посевы этой культуры составили 5,8 тысяч гектаров. Это на 2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. Увеличение посевных площадей отведенных под рапс, по словам представителя слободзейской госадминистрации, обусловлено ростом спроса на культуру. Рапс, в основном, идет на экспорт.

По информации информационного агентства «Ольвия-пресс»

21.10.2008 1907

Минута Славы

Об экологии в районе.

В Слободзее Особую тревогу в районе вызывает и состояние дамб вдоль Днестра, часть которых была разрушена сильным наводнением в июле-августе.
Еще одна проблема района – несанкционированные свалки. Самые крупные их них – в Слободзее, Терновке и Парканах. Члены президиума считают, что органам местного самоуправления во всех населенных пунктах необходимо принять решение об отводе земель под полигоны с привлечением всех заинтересованных служб.

По материалам сайта «Новый Регион – Приднестровье» Анастасия Иванченко

21.10.2008 1958

Дни Москвы в Приднестровье

С 4 по 7 октября в республике будут проходить Дни Москвы в Приднестровье.Решение об их проведении было принято в мае прошлого года, когда в российской столице проходили Дни Приднестровья. Организационный комитет возглавляет Вице-Президент ПМР Александр Королев.

27.09.2008 1890

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: