Пятница
26.04.2024
18:25









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Новости.
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 »

Гергьовден

На 6 Май Българската Православна църква отбелязва днят на един от най-тачените светии- Свети Георги Победоносец. В България този ден е обявен за официален празник, като ден на Българската армия и храбростта.
В ролята на патронен празник на армията, 6-ти Май се отбелязва още от самото и създаване, но фициално е учреден като такъв през Януари 1880 година с указ на Н.В. Княз Александър I Батенберг, а няколко дни преди това е учреден и легендарния орден "За Храбрость", който се връчва за подвизи в и извън бойното поле.
Гергьовден, по традиция се свързва с началото на стопанската, и по-конкретно със земеделската част от годината. В множество фолклорни напеви и мотиви, Гергьовден се кокурира с най-светлия християснки празник по това врмеме на годината- Великден.
В България ,открай време се е наложила традицията на този ден да се коли агне. Този обред вероятно има за цел да предпази семейството от лош късмет , както и да покаже на Господ , че стриктно спазват повелите му.
След като се пролее кръвта на обредното животно, най-възрастния член на семейството взема и с тази кръв чертае Христов кръст на челата на децата във фамилията, за да бъдат живи и здрави.
Гергьовден е придобил общобългарски облик, тъй като този празник се празнува повсеместно, като дори и българите мюсюлмани отбелязват, къде символично, къде отявлено празника на своите съседи християни.
Като общобългарски , Гергьовден не е преставал да се празнува, въпреки че Комунустическия режим ( 1944-1989) го суспендира (отменя) през 1946 година( а като официален празник е възобновен през 1993г. ).
На Гергьовден празнуват всички, които носят имената : Георги, Гергана, Гинка, Галина, Галя, Ганка, Ганчо, Гошо и производните им.

Янко Илиевъ

22.04.2009 1946

К вам, молодежь XXI века...

К вам, молодежь XXI века...

Я с большим волнением присутствую на ваших собраниях, посвящённым Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. В этой школе я учился и 70 лет назад в 1938 году закончил 10 классов. Это был первый выпуск Парканской средней школы. В то время это было радостное событие в нашем селе. Но это было и тревожное время. По Днестру проходила государственная граница. Фашистская Германия и королевская Румыния готовились напасть на нашу Родину – СССР, что они и сделали 22 июня 1941 года. По окончании 10 классов я подал заявление на поступление в Одесский институт консервной промышленности, но не прошёл по конкурсу и поступил на подготовительные курсы в Тираспольский институт. Одногодичные педагогические курсы я закончил в 1940 году.
В это время произошло важное событие. Правительство СССР предложило Румынии освободить Бесарабию (нынешнюю Молдову), которую она незаконно оккупировала в 1918 году, воспользовавшись тем, что в России после революции была гражданская война. И вот нас курсантов направили на работу в связи с нехваткой учителей. Проработал я один год в Песчанском районе, с. Пужайково. После выпускного вечера 19 июня 1941 года я и три товарища тоже из нашего села добирались домой в отпуск. Утром уже 22 июня были на станции Раздельная и ничего не знали о том, что ночью 22 июня гитлеровская Германия и вместе с ней Румыния напали на нашу Родину.

Всё! Кончилась мирная жизнь для граждан Советского Союза. Едва приехал домой, повидался с родными, как нужно было собираться идти защищать Родину от вооружённых до зубов немецко-румынских зах ... Читать дальше »

16.04.2009 1963

НАРКОМАНИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

НАРКОМАНИЯ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Наркотики – это болезнь цивилизации. На протяжении всей своей истории человечество преодолевало бесконечное число стихийных бедствий, кровавых войн, ужасных эпидемий. Но войны начинаются и заканчиваются, наводнения, ураганы и эпидемии, собрав свою страшную жатву, покидают опустошенные селения. Все бедствия, выпавшие на долю человечества, имели свое начало и свой конец, в то время как история страсти к одурманивающим средствам с каменного века до наших дней не прерывалась ни на день. В мировом масштабе число жертв этого порока, разрушающего судьбы и здоровье населения нашей планеты, больше, чем от всех известных войн и катастроф. Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о наркомании. Мы должны о ней знать правду. Количество наркоманов в нашей стране и области угрожающе растет. Сегодня никто не застрахован от этой беды. Беда может прийти в каждый дом. Об этом мы должны сегодня знать и говорить, иначе завтра будет поздно. Проблема наркомании особенно остро стала восприниматься человечеством на протяжении нашего века, но ведь наркотики в той или иной форме употреблялись всегда. Ёще великий врач Авиценна описывал признаки, симптомы, течение и лечение наркомании. Курение опия, а именно такая форма употребления наркотика являлась популярной, каралась законом и в Европе и в Азии, было уделом трущоб.
Наркотики применялись при исполнении жестоких ритуалов-закланий – принесения в жертву человека – для одурманивания “избранного”. В результате бедолага с довольной улыбкой шел ... Читать дальше »

16.04.2009 2684

Узник Бухенвальда

Узник Бухенвальда

Нам невозможно смотреть без содрогания документальные фильмы об узниках Бухенвальда. Тем более страшно, когда речь идёт о детях. Эти фильмы рассказывают о нечеловеческих страданиях и муках юных узников этого гитлеровского лагеря смерти, в центральные ворота которого затейливым металлическим узором была вплетена циничная надпись "каждому свое". Основа этих документальных лент – это рассказы уцелевших людей – свидетелей того чудовищного истребления людей. "Сначала я думал, что люди просто спят, а они были мертвые. Потом просто привык к этому", - вспоминает бухенвальдские будни один из выживших. В фильмах демонстрируются сделанные в концлагере рисунки заключённых и фотографии, сделанные самими фашистами: дымящие трубы крематория, где сжигали трупы, узник с вывернутыми руками, подвешенный к столбу, эсэсовец, избивающий плетью человека за то, что тот сжал ладони в кулаки, вагоны для перевозки скота, забитые людьми... Дети Бухенвальда из России, Украины, Польши, Чехословакии, других стран прошли все круги ада этой "фабрики смерти", в бараках которой, задуманных первоначально как конюшни, ютились по полторы тысячи человек. "Дети были самыми слабыми и уязвимыми и не имели шансов на выживание", - говорит один из бывших узников. Особенно после приказа СС "избавляться от непроизводительного контингента", а дети как раз работали медленно. Одно дело, когда ты смотришь фильм и знаешь, что это было давно, не здесь и не с тобой. Другое ... Читать дальше »

16.04.2009 4730

Тираспольский мемориал славы

Тираспольский мемориал славы

История страны - это прежде всего история ее людей, людей, создававших свое государство, людей, отдавших жизни в борьбе за независимость своей страны и ее мирное будущее.
23 февраля 1972 года в День защитника Отечества в центре Тирасполя был открыт Мемориальный комплекс Славы.
Одним из авторов проекта мемориала является Гарри Файф, известный художник, скульптор, архитектор, проживавший последние годы жизни в Париже. А родился Гарри в семье тираспольчан в 1942 году в Тбилиси, где в эвакуации находились его родители. После освобождения Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков его семья вернулась в родной город.
В начале 70-х годов в Тирасполе было принято решение о создании на берегу Днестра Мемориального комплекса Славы. Это строительство было поистине всенародным. В возведении мемориала принимали участие все организации, предприятия и учебные заведения города. Рабочие, служащие и студенты ежедневно после основной работы трудились по 5 часов на возведении Мемориала. Среди строительных управлений города был проведен конкурс на право строительства комплекса. Победителем в этом соревновании стало стройуправление №28, которое возглавлял в то время кавалер многих боевых наград Герой Социалистического Труда И.Д. Дьяченко.
Одновременно с возведением мемориального комплекса городской военкомат и пионеры-«красные следопыты» вели кропотливую ра ... Читать дальше »

16.04.2009 2813

Я не хочу, чтобы мои дети пережили ужасы войны!

Я не хочу, чтобы мои дети пережили ужасы войны!
На войне погибли миллионы невинных людей. Многие из них ушли на фронт добровольцами. Они отдавали свои жизни во имя Победы. Шестьдесят один год назад 9 мая прозвучали первые салюты в честь Победы. Наше поколение очень мало знает об этой войне. Мы родились совершенно в другое время. У нас свои проблемы, интересы. Мало у кого живы дедушки и бабушки, которые могли бы рассказать об этом. Но я считаю, что мы не должны забывать о войне, которая принесла так много горя всей нашей стране.
Сегодня мы должны помогать ветеранам, которых осталось очень мало, а жизнь у них тяжелая. Многие из них –это одинокие, больные люди. И помнить о них нужно не только в День Победы, но и в другие дни.

Николаева Катя

16.04.2009 1744

Дорогие приднестровцы!

Дорогие приднестровцы!

От души поздравляю вас с 65 - годовщиной освобождения г. Тирасполя от немецко-фашистских и румынских захватчиков! Всё дальше в историю уходят годы военного лихолетья. Говорят, время стирает всё. Но, сколько бы столетий не прошло, никогда из памяти благодарных приднестровцев не изгладятся немеркнущие страницы мужества воинов 37-й армии 3-го Украинского фронта, освободивших наш город в те весенние дни апреля 44 -го. Поэтому для нас 12 апреля великая страница нашей истории, её гордость и слава. Долгие 970 дней властвовали румынские фашисты на земле Приднестровья. Мерещилась новоявленным господам великая Румыния от Тисы до Днестра. Огнём и мечом насаждали они здесь румынскую цивилизацию, мечтая о покорных рабах и богатых землях. Потому так и неистовствовали сигуранца и жандармерия, опутав Приднестровье сетью тюрем и концентрационных лагерей. Но приднестровцы не смирились с оккупацией. На борьбу с ненавистным врагом поднялись все жители края. Тысячи тираспольчан сражались с оккупантами в партизанских отрядах и подпольных группах сопротивления. Мы всегда с глубокой благодарностью будем вспоминать имена тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины, за будущее детей и внуков. Именно сплочённость и дружба, вера и твёрдость духа издревле спасали Отечество в наиболее трудные периоды истории. И в ту лихую военную годину единство и глубочайшая нравственная сила советских людей, армии и народа стали главным фактором сокрушения коварного врага. Более 17 тысяч приднестровцев не вернулись с полей жесточайших сражений. Лишь память благодарных потомков, обелиски и памятники, да благородные седины ветеранов напоминают о той великой героической поре. В день славной годовщины освобождения нашей столицы ... Читать дальше »

16.04.2009 1811

ПАУЛО КОЭЛЬО- СЫН ТАРАКЛИЙКИ.


Во всем мире велик интерес к философской прозе Пауло Коэльо. Однако жизнеописание писателя будет покруче любого романа.

Автор "Алхимика" и других культовых произведений за свою шестидесятилетнюю с хвостиком жизнь увлекался Борхесом и Генри Миллером, левацкими революционными идеями, наркотиками и черной магией. Были в его биографии учеба на юридическом факультете и психиатрическая лечебница, похищения и пытки, театр, журналистика и сочинение текстов песен. Сейчас, достигнув возраста зрелости, мэтр учредил фонд помощи беспризорным детям, спонсирует исследования по палеонтологии и переводы бразильских классиков на главные мировые языки.

Между тем исследователи творчества латиноамериканского прозаика практически не слишком хорошо знакомы с историей его предков. Отцом Пауло был инженер Педро Кейми ди Соуза, принадлежавший к знатному и богатому роду. Мать же, Лижия Коэльо, приехала в Бразилию из наших краев. Настоящее ее имя - Лидия Колева.


В начале тридцатых годов прошлого века семья бессарабских болгар Колевых, проживавшая в нынешнем Тараклийском районе, разделилась. Одна часть братьев и сестер отправилась на поиски счастья за океан, другая предпочла остаться в родных местах. Представителей этой ветви счастье обошло стороной - в конце сороковых годов трудолюбивые и основательные Колевы были "раскулачены" и сосланы в Казахстан. И только десятилетия спустя племянники и двоюродные внуки Лидии смогли вернуться на дедовские земли.


... Читать дальше »

13.02.2009 2129

Взрыв в Парканах

20 января в одном из частных домовладений с. Парканы Слободзейского района произошел сильный взрыв, в результате которого пострадали два человека. Первыми на место аварии прибыли сотрудники правоохранительных органов, а также – сотрудники местной госадминистрации. По словам главы администрации Петра Николаева, в момент взрыва в доме находились хозяйка дома и ее четырехлетний сын.
Мальчика из обломков вытащили соседи и доставили в больницу. Для расследования происшествия создана специальная комиссия. По предварительным данным следствия, взрыв прогремел в подвале дома. Предполагается, что там могла произойти утечка газа.

21.01.2009 2075

В СЛОБОДЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШЕН СЕВ ОЗИМЫХ

В СЛОБОДЗЕЙСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШЕН СЕВ ОЗИМЫХ


В Слободзейском районе завершена посевная кампания. В этом году озимыми планировали засеять не менее 15-ти тысяч гектаров. Аграриям удалось завершить сев озимых в срок, несмотря на то, что из-за сентябрьских дождей работы пришлось в течение нескольких недель откладывать. На сегодняшний день 12 тысяч гектаров засеяно озимой пшеницей. Об этом рассказал заместитель главы госадминистрации Слободзейского района Федот Цыбульский.
Собеседник сообщил, что сегодня в хорошем состоянии находятся всходы рапса. В этом году посевы этой культуры составили 5,8 тысяч гектаров. Это на 2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. Увеличение посевных площадей отведенных под рапс, по словам представителя слободзейской госадминистрации, обусловлено ростом спроса на культуру. Рапс, в основном, идет на экспорт.

По информации информационного агентства «Ольвия-пресс»

21.10.2008 1909

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: