Четверг
25.04.2024
18:23









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Новости.
« 1 2 ... 22 23 24

Коля Владов

Коля Владов. 17 декабря 1958 г. в с.Парканы, что расположено рядом с городом Тирасполь (Приднестровье) родился маленький мальчик. С детских лет ему нравилась игра на музыкальных инструментах, особенно баян и гитара. Иногда бывав на сельских свадьбах, он всё время находился возле музыкантов, с удовольствием и благодарностью имел большое счастье, когда музыканты делали перекур и разрешали ему побарабанить на настоящей ударной установке или хотя бы подержать в руках настоящую электрогитару. Став чуть-чуть старше, он был частым гостем на сельской танцплощадке. Жил он рядом с домом культуры. Большое удовольствие ему приносило то, что-бы присутствовать на репетициях музыкального ансамбля, а также перед началом и после окончания танцев переносить настоящую аппаратуру: колонки и усилители. Так с юных лет его мечтой было стать настоящим музыкантом и певцом.

Однако судьба распорядилась по иному. Окончив среднюю школу, он поступает на санитарно-технический факультет Одесского инженерно-строительного института по специальности теплогазоснабжение. Его мечта и беспокойство мамы обучаться в городе "бандитов" Одессе осуществилась. Насыщенный колорит города в то время во всём (язык, юмор, музыка, отдыхающие со всего Советского Союза) внесли в воспитании студента первокурсника своеобразное направление. В то время, когда его сокурсники слушали популярный зарубежный рок, он больше всех их вместе взятых обращал внимание на народный фольклор, так называемую блатную, одесскую песню. На первом курсе института он сознательно начал посещать знаменитый в то время Одесский толчок. Там он познакомился с многими фанатами этого жанра, которые были намного старше его. Фамилии многих он не помнит, но имена забыть невозможно это Рома, Жора, Б ... Читать дальше »

17.12.2007 3536

Молдова/Приднестровье

                                                                     Молдова/Приднестровье


23 октября под эгидой организации "Центр молодых журналистов Республики Молдова" и с участием представителей Посольства США в Молдове состоялась конференция, где подводились итоги проекта "Молодые журналисты способствуют диалогу".
15 молодых журналистов с обоих берегов Днестра, работая вместе и разговаривая на двух языках, работали одной командой и учились не только писать статьи, но и познавать, как живут простые люди, и работают СМИ Молдовы и Приднестровья.
Ребята посетили города Бендеры, Тирасполь, Бесарабяска, где ознакомились с деятельностью негосударственных СМИ: еженедельниками "Профсоюзные Вести", "Новая Газета", радиостанции "Новая Волна".
Как они потом написали в своей газете "Витамин": "…мы поверили и согласились с утверждением главного редактора газеты "Профсоюзные вести" Людмилы Коваль - Мы живем на двух берегах одной реки".
Итогом работы участников проекта стало появление молодежного издания "Витамин", где молодежь опробовала знания, полученные от специалистов и ... Читать дальше »

14.12.2007 2415

Парканы посетили представители Болгарии

16 февраля по взаимному соглашению в Приднестровье болгарское село Парканы посетили представители посольства Болгарии в РМ, и директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева.

На встрече также присутствовали депутат приднестровского Парламента Ефим Коваль, глава госадминистрации с. Парканы Петр Николаев, и депутат районного совета Иван Неденков.

Приветствуя гостей, Петр Николаев сказал: «Парканы - самый большой населенный пункт в Приднестровье и в Молдове, в котором проживают болгары. Население села - 10500 тысяч человек, из которых 80% - болгары. Думаю, что сегодняшняя встреча послужит задатком дальнейших тесных отношений. Я хотел бы поблагодарить дорогих гостей, за то, что они изыскали возможность приехать».

Администрация села Парканы провела экскурсию по населенному пункту, были возложены цветы на мемориал Славы. Также делегация посетила общеобразовательную школу №1. При школе действует музей, который бережно хранит историю села. Ученики подготовили для гостей концерт на болгарском языке.

По завершению концерта представители государства Болгария отметили: «Мы в первый раз в Парканах. Эта самая восточная точка бывшего Советского Союза, которой мы достигли. Мы гордимся своими соотечественниками, которые здесь проживают. За 200 лет они сохранили родную культуру, способность говорить на родном языке, сохранили традиции и обычаи. Надеемся, что этот дух и впредь всегда будет жить и процветать на этой земле».

Директор Болгарского культурно-исторического правозащитного центра Алена Николаева, обращаясь к присутствующим, отметила: «Считаю очень важным уметь сохран ... Читать дальше »

14.12.2007 2217

Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов

                            
 
                                          Болгария поздравила жителей приднестровского села Парканы с годовщиной освобождения от фашистов



Парканы, Апрель 12 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровское село Парканы – самое большое поселение болгар вне территории этнической родины – отметило сегодня 63-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Поздравить сельчан приехал посол Болгарии в Молдавии Николай Илиев.

Обращаясь к жителям села, он отметил, что в Болгарии многие знают о приднестровском селе, поэтому сюда сегодня он приехал неслучайно.

«Для меня это особое чувство – отмечать день освобождения Паркан вместе с местной болгарской диаспорой, которая живет здесь уже 200 лет», – подчеркнул Илиев.

С праздничной датой собравшихся также поздравил депутат Верховного Совета ПМР Ефим Коваль. Он с сожалением отметил, что за последние 10 лет количество ветеранов в селе сократилось в 10 раз, и сейчас их осталось всего 36.

Гости вместе с местными жителями возложили цветы к Мемориалу Славы, где похоронены 383 советских солдата, погибших при освобождении села.

Более 900 парканцев погибли в боях во время Великой Отечественной войны, при освобождении европейских стран и штурме Берлина.



08.12.2007 2235

5 октября в День самоуправления не обошлось без ЧП.

5 октября в День самоуправления не обошлось без ЧП.
Одна из учениц педагогического класса была вызвана в кабинет директора по причине её
безобразного поведения на уроке психологии.
Она бросалась бумажками, стреляла из горохострельного оружия (трубочки), игнорировала
замечания трёх (!!!) учителей. И это ещё не всё. На урок психологии она пришла без письменных принадлежностей и без формы, мотивируя это тем, что принадлежности она забыла дома,
а форму – постирала.
По известным причинам мы не называем имя нарушительницы дисциплины.
Учитывая её искреннее раскаяние (только после разговора с директором),
 было решено ограничить наказание устным выговором и пропесочиванием в школьной газете.


07.12.2007 2416

С Днём рождения, школа!

Парканская средняя общеобразовательная школа имени Атанаса Стоева,
отмечает 71 годовщину со дня своего рождения.





Для учебного заведения это не такой уж большой срок.
За этот период школа прошла славный путь. Может быть, не всегда всё шло гладко.
Однако взлётов было больше, чем падений. С 1936 года школа имеет более
60 выпусков.
Она проводила в самостоятельную жизнь более трёх с половиной тысяч человек.
В школе всегда работали люди творческие, стремящиеся идти в ногу со временем, достичь высоких результатов,
отдавать свои знания и частичку своей души детям, их воспитанию и обучению.
Сегодня в школе работает дружный, сплочённый коллектив,
возглавляемый Коваль Н. И. – мудрым педагогом и умелым организатором.
С 2005 года школа носит имя болгарского поэта и учителя
Атанаса Стоева
,
который оставил след не только в истории школы, но и в жизни нашего села и республики.
Готовясь к своему празднику, школа преобразилась, похорошела.
Появилась новая мебель, произведён частичный ремонт помещений.
Стало намного уютнее, приятнее пройтись по школьным коридорам и кабинетам.
Пожелаем нашей школе дальнейшего процветания!

... Читать дальше »

07.12.2007 2573

21 ноября – Храм села.

                                                                                        

С каждым годом этот духовный праздник становится более близким и понятным для многих жителей нашего села.

В преддверии Дня Архангела Михаила, по благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана в Доме культуры села состоялся концерт.
Празник был отмечен торжественным крестным ходом к месту закладки церкви Св. Михаила.
В крестном ходе приняли участие односельчане всех поколений.
Также желающие смогли внести пожертвования на строительство собора. 21 ноября, в день, когда Православная Церковь празднует Собор Архистратига

Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме прошла Божественная литургия.
В центре села строится церковь, которая уже стала самым красивым сооружением.

... Читать дальше »

07.12.2007 2534
1-10 11-20 ... 211-220 221-230 231-237

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: