Пятница
26.04.2024
14:12









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Все о Парканах
« 1 2 ... 11 12 13 14 »

Здоровью жителей приднестровского села Парканы угрожает полигон бытовых отходов


Парканы, Май 20 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – 

Жители приднестровского села Парканы возмущены тем, что на близлежащий полигон твердых бытовых отходов
свозятся трупы животных из города Бендеры, расположенного в нескольких километрах от села. Проблема функционирования полигона обсуждалась на специальном совещании, организованном экологами и жителями села, сообщает корреспондент «Нового Региона».
Глава сельской администрации Паркан Петр Николаев заявил, что сельчане обеспокоены своим здоровьем из-за близости полигона бытовых отходов, куда из Бендер свозится мусор и трупы убитых животных.
«Мы получили документ о том, что на полигоне бытовых отходов в прошлом году было захоронено около 10 тонн трупов собак, отстрелянных в Бендерах», – сказал Николаев.
Эпидемиологи уже озабочены качеством грунтовых вод, которые могут попасть в колодцы местных жителей.
«Лабораторные исследования показали, что в грунтовых водах у полигона содержание многих вредных веществ значительно выше предельно допустимых норм. Они в десятки тысяч раз превышают норму по фенолу и по аммиаку», – заявил главный санитарный врач Слободзейского района Георгий Склифос.
Полигон для твердых бытовых отходов у села Парканы Слободзейского района Приднестровья был сдан в эксплуатацию в 1993 году, а в 1998 году, согласно проектным документам, он должен был закрыться. Специалисты утверждают, что ограждающий вал вокруг полигона наращивали 3 раза, здесь не работает дренажная система, не соблюдаются правила использования земли.
Вторая очередь полигона для твердых бытовых отходов из-за отсутствия финансирования находится в стадии строительства около 10 лет. ... Читать дальше »

20.05.2010 1811

На звоннице церкви в приднестровском селе установлены колокола, отлитые в Ярославле (ФОТО)

На звоннице церкви в приднестровском селе установлены колокола, отлитые в Ярославле (ФОТО)

Тирасполь, Май 04 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В Михайло-Архангельской церкви приднестровского села Парканы, которое расположено между городами Тирасполь и Бендеры, сегодня установили колокола.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва после литургии освятил 7 колоколов, которые затем подняли на звонницу церкви.

Специалисты отметили, что колокола для парканской церкви отливали в Ярославле, соблюдая все старорусские традиции. Старший звонарь Молдавской митрополии Денис Латышев рассказал, что самый маленький колокол весит 4 кг, а самый большой – 120 кг, и его звон будет слышен во всем селе.

«7 – это правильное число. Мы уже услышали приятный малиновый звон новых колоколов, которые несут в себе христианский смысл», – сказал епископ Савва.

Михайло-Архангельская церковь в Парканах построена на средства благотворителей, они также профинансировали отлив и установку колоколов для звонницы.

По мнению главы Тираспольско-Дубоссарской епархии, «благое дело не должно оставаться незамеченным», потому на самом большом колоколе высечено имя ктитора.

06.05.2010 2045

К 9 мая в Парканах откроется обновленный мемориальный комплекс

К 9 мая в Парканах откроется обновленный мемориальный комплекс

На обновленном мемориальном комплексе будет поставлен бюст Герою Советского Союза, освободителю села Андрею Романенко. Реконструкция сельского памятника началась одной из первых в республике, причем инициаторами стали сами жители.
Встретить 65-ю годовщину Великой Победы на обновленном мемориале - именно такую задачу 2 года назад поставила инициативная группа жителей села Парканы.

Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Мы приняли решение и вынесли этот вопрос на сессию. Из инициативной группы был создан оргкомитет, он составил план, что нужно сделать в первую очередь, не обошли стороной предприятия, организации села и жителей».
Первую сумму - 120 тысяч рублей - собрали собственными силами. На эти средства была подготовлена проектно-сметная документация и начата реконструкция мемориала. Затем обратились к руководству района и республики за помощью. И вот сегодня все уже зависит от строителей. Работа близится к завершению.
Петр Николаев, глава администрации с. Парканы: «Идет последний этап - отделочные работы, процентов 70 готово. Думаю, до 6 мая все работы по мемориалу будут завершены».
Пока одна бригада отделочников занимается облицовкой мемориала гранитными плитами, другая укладывает тротуарную. Всего на объекте трудятся 14 человек. Реконструкцию выполняет приднестровская фирма, у которой 15-летний опыт подобных работ. Основная и самая сложна ... Читать дальше »

22.04.2010 1874

Атанас Стоев

Нашите корени
Това е темата, за която са се събрали третокласниците от Средното училище номер 3 с класна ръководителка Ольга Петровна, българка по произход. Вече имах възможност чрез в. "Черно море", който тук в Паркан четат с жадни очи, да кажа, че 96 % от жителите му са българи. И разговорът за "нашите корени" не е случаен. Това е вечна, непресъхваща тема за тукашните българи и с всяка изминала година тази тема става все по-жива и по-трепетна, особено за най-малките, които все още имат възможността да чуят от своите прабаби и баби разказ или песен за онова далечно време на 1805 - 1807 г. Тогава новоназначеният новоросийски генерал-губернатор Арман Еммануел Дюплеси де Ришельо нееднократно посещава Тирасполь и се убеждава, подтикван от генерал Инзов, да се възроди в този район производството на естествена коприна и да покани от България майстори по отглеждането на копринената буба. ("Пригласить шелководов...") Така още в началото на 1805 и 1806 г. се провежда интензивна подготовка за приемането на голям брой изселници от Германия и България. Първоначално те трябвало да бъдат настанени в Одеса. От Германия не пристигат очакваните преселници. Но се знае приблизително, че в Паркан през цялата 1807 г. са пристигнали със своите семейства на 15 март Станчо Спасов, Мино Николаев; на 24 март Тодор Топал; на 4 април Симеон Николаев, Петър Узун Танас, Никола Стоянов, Петко Пелтек; на 12 април Волко (Вълко) Чунжук, Зело (Жельо) Диордиев, Киро Волков, Ангел Генов, Никола Бахчеванов; на 16 юни - Стою Николаев, Стоян Ников, Стоян Димов, Стамо Иванов, Стоян Ангелов, Волкан Драган... ... Читать дальше »

08.04.2010 2719

В Приднестровье почтили память болгарского народного национального героя Васила Левского

В Приднестровье почтили память болгарского народного национального героя Васила Левского

В Приднестровье почтили память болгарского народного национального героя Васила Левского

Бендеры, Февраль 19 (Новый Регион, Сергей Литвиненко) – Приднестровское село Парканы сегодня посетила болгарская делегация, возглавляемая послом Болгарии в Молдавии Георгием Панайотовым.

Как передает «Новый Регион», гости приняли участие в торжестве, посвященном Дню Васила Левского – национального героя, революционера, организатора освободительной борьбы болгарского народа против османских поработителей.

Сотрудники болгарского посольства и жители села возложили цветы к бюсту Левского, установленному здесь в прошлом году, в День независимости Болгарии.

Как отметил Георгий Панайтотов в ходе митинга, «Васил Левский – символ борьбы маленькой и гордой Болгарии против Османского ига, освобождение Балкан практически начиналось с этих земель».

«Отрадно, что далеко за пределами Болгарии свято чтут память нашего героя», – сказал посол.

Сегодня же делегация посетила Болгарский культурный центр в Приднестровском госуниверситете, действующий с декабря 2008 года.

Парканы – крупное болгарское село в Приднестровье, здесь компактно проживают около 10 тыс. этнических болгар. В начале февраля в П ... Читать дальше »

19.02.2010 1851

"Выдающиеся жители села Парканы".



Добрый день, посетители и пользователи сайта Парканы. Администрация сайта решила открыть новую ветку на сайте "Выдающиеся жители села Парканы" Суть такова: напишите историю (биографию) про ваших родных, вышлите ее на e-mail:parcany@yandex.ru с ув. Администрация сайта.

13.01.2010 1818

наша команда по футболу.

В этом сезоне наша команда по футболу заняла 3 место чемпионате района.

14.11.2009 1753

Парканы. Болгарское село.


Парканы- единственное болгарское село в Приднестровье!



Традиционная народная культура села ПАРКАНЫ очень разнообразна.В архитектуре сельской застройки, национальных костюмах и кухне, обычаях и обрядах, так как в основе всех культурных традиций лежит общенациональная западнославянская культура. Болгары переселившиеся в 1806-1811 году принесли не только свой язык, культуру, традиции и обычаи, но и свою психологию, свое фанатичное трудолюбие и жажду предпринимательства. К этому следует добавить черты, характерные для большинства колонистов, независимо от их национальности: опора на собственные силы, самостоятельность в принятии важных решений. Дух здоровой конкуренции постоянно присутствует у болгар – каждый стремится сделать лучше и больше, чем сосед. Соперничество не мешало взаимовыручке и бескорыстной помощи попавшим в беду. Большим разнообразием отличается планировка и архитектура болгарского крестьянского дома. Дома, как правило, строились из камня и глины в сочетании с деревянными каркасными конструкциями,что придавало им особую архитектурную легкость. Дома не имеют четкой планировки. Дома чаще всего обращены фасадом на солнечную сторону и располагаются в глубине двора. При выполнении самых трудоемких работ на строительстве дома у болгар была традиция коллективной взаимопомощи – «миджия» Отдельные части заселения села обычно заселялись родственными семьями, что является отражением весьма характерной для всей с ... Читать дальше »

10.11.2009 11067

Статья про экологию.

Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН в 1971 году с целью объедения людей в деле защиты окружающей среды

День Земли, отмечаемый ежегодно 22 апреля, является крупнейшим экологическим событием повсюду в мире.
С самого первого своего празднования он стал регулярным поводом для напоминания людям планеты об их ответственности за построение более безопасного, более здорового и более чистого мира.
По традиции звонит Колокол Мира, и люди вспоминают о страшных экологических катастрофах, угрожающих существованию Земли. В День Земли все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Не остались в стороне и учащиеся школ села.
В этот день в МОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа №1» проводилась экологическая акция «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой». В школе прошли тематические классные часы , по окончании которых учащиеся и учителя школы ,получив «живой материал», дружно направились на отведенные участки, где были высажены декоративные растения.
Каждый школьник принял посильное участие в мероприятиях этого дня. Молодцы ребята!
... Читать дальше »

15.07.2009 2395

«Юное дарование - 2009»

«Юное дарование - 2009» 

19 мая 2009года в актовом зале МОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.Стоева» в торжественной и, одновременно, очень дружественной атмосфере состоялся праздник «Юное дарование- 2009»!
Замечательная традиция - чествовать юную элиту – зародилась несколько лет назад. Определённой даты у праздника нет, лидеров разных номинаций чествуют по итогам года. 

 
  
Тепло поздравила лучших из лучших директор школы Коваль Н.И, отметив при этом, , что ребята наравне со взрослыми славно потрудились на благо родного края, ведь отличная учёба - это вклад в завтрашний день. « Сейчас у вас самое счастливое время в жизни – время удивительных открытий, ярких событий, интересных встреч и верных друзей. Будьте и впредь упорными и смелыми. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Помните, что человек, вооруженный знаниями, - непобедим!» 

Талантливых ребят тепло приветствовали Коваль Е.М.- депутат Верховного совета ПМР, Неделков И.В.- депутат Районного совета, Бахчеван С.Р- замест ... Читать дальше »

12.07.2009 2777

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: