Среда
24.04.2024
20:22









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » Все о Парканах
« 1 2 3 4 ... 13 14 »

Храм села

Дорогие односельчане!!!
21 ноября Православная церковь празднует день Архангела Михаила.
Близится к завершению строительство нашего Храма,
Который носит название этого святого.
В этом году будет торжественное открытие нашего Храма.
Приглашаем вас посетить следующие мероприятия:
В 9:00 будет совершен акафист Архангелу Михаилу с водосвятным молебном.
В 10:00 будет совершаться Божественная Литургия.
В 12:00 к нам прибудет архиепископ Юстиниан, который отслужит молебен.
В 12:30 в ДК состоится концерт, приуроченный Дню Села.
Поздравляем Вас с наступающим Днем Архангела Михаила
- Храмовым Праздником села Парканы.
Пусть будет постоянное покровительство Архангела Михаила над нашим селом.
С уважением и пожеланием помощи божией,
Настоятель церкви протоиерей Святослав Пармакли
и глава администрации села Парканы Николаев Петр Иванович

20.11.2008 3163

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

У Дома культуры села Парканы Слободзейского был открыт памятник болгарскому революционеру, борцу против турок Василию Левскому. В селе Парканы проживают в основном болгары. Открытие памятника совпало с другой знаменательной датой - 100-летием независимости Болгарии.

Памятник Василию Левскому изготовлен в Софии скульптором и архитектором Ружиковым из сплава, основная составляющая которого бронза. Облицовочный материал постамента – гранитные плиты, доставлен в Приднестровье из горных районов Болгарии.

На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев, представители общественных движений Болгарии, Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики, администрация села, жители Паркан.

В интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев сообщил: «Идея создания памятника Василию Левскому возникла год назад у жителей села Парканы. Работа над проектом велась в течение года при содействии министерств культуры и иностранных дел Болгарии, Национального фонда им. В.Левски, Ассоциации «Союз болгарских организаций в Молдове», администрации Паркан, фирмы «Градина»».

По словам болгарского дипломата, в мае нынешнего года в Республике Болгария была разработана специальная программа по поддержке соотечественников ... Читать дальше »

10.11.2008 2800

И СКВОЗЬ ГОДА НА НАС ОНИ ГЛЯДЯТ


Уважаемые приднестровцы, жители с. Парканы! Эти фотографии подпольщиков с. Парканы вы видите впервые за 65 лет. На их поиск ушло почти полгода работы. Закончив в 1951 г. 10 классов и возвратившись после службы в родное село, я не знал всех подпольщиков по фамилии. Знал, что пять из них были расстреляны при отступлении оккупантов с приднестровской земли. Но то, что их было 10 человек, я узнал только в прошлом году. Это члены подпольной комсомольской организации села, действовавшей в период с конца 1942 г. по март 1944 г. В начале 1944 г. подпольная комсомольская организация была преобразована в подпольную партизанскую группу, входившую в партизанский отряд им. Г.И. Котовского.

Первоначально в партизанскую комсомольскую организацию вошли единомышленники, противники немецко-румынских оккупантов и режима, который был установлен ими на захваченной территории.

7 августа 1941 г. немецко-румынские передовые части вошли в наше село. А через некоторое время на всех улицах села были расклеены листы с приказом оккупационных властей.

Пункты приказа гласили:

1. Все жители обязаны повиноваться румынской армии.

2. Всякий, кто попытается совершить покушение на солдата или румынского подданного или немецкого солдата, будет расстрелян на месте.

3. Все жители должны сдать оружие в течение 24 часов. Кто не сдаст оружие в течение 24 часов со времени вывешивания приказа, будет расстрелян.

4. Кто попытается совершить террористические действия или мятеж, будет казнен на месте.

В приказе ставки верховного командования румынских войск №4319/13 от 4 сентября 1941 г., направленном соединен ... Читать дальше »

08.05.2020 952

Жизнь по любви. (История семьи Обручковых. Парканы)

Речь пойдет о роде семьи Обручковых из болгарского села ПАРКАНЫ( единственного села в Приднестровье , где компактно проживает болгарское население).


Как известно, в Парканах 80% жителей относят себя к болгарской национальности, т.к. их потомки являются переселенцам с Балкан, прибывшими свыше 210 лет тому назад.
Само слово «паркан», скорее всего украинского происхождения. Оно означает «частокол», «изгородь». «деревянный забор». Обычно села с таким названием возникали на месте старых деревянных оборонительных укрепленияй. Все это указывает на то, что здесь раньше находились укрепления казаков, прикрываю-щие с левого берега реки Днестра переправу на правый берег.
Поселение под названием Парканы было нанесено на карту Панина при штурме Бендерской крепости в 1770 году. Желая благоустроить край, царское правительство приглашало на эти земли колонистов. На Балканах в то время усилился османский гнет. Именно в Болгарии в это время тысячи болгарских семей вынуждены покинуть свои выжженые села и искать спасения на чужбине.
Именно в это беспокойное время в начале XIXвека в Приднестровье возникает маленькая колония балканских переселенцев. После падения Бендерской крепости( там ведь были турки)все изменилось. С появлением грозной твердыни российского гарнизона в Парканах появились первые колонисты.Это семьи Радула Вельвича, Григория Димитрова и Братана Сепанова. В Списках 1806-1811 годов в списках моих предков по фамилии Обручковы не значатся. А вот в 1811 году вместе с пятнадцатью другими семьями в Парканы перебраласьи семья Обручковых.
Имена первых переселенцев Обручковых-Гинго и Цоца. Это прародители, основатели большого парканског ... Читать дальше »

30.03.2019 1748

Век с клятвой Гиппократа



Эти дни в Парканах особенные. Исполняется 100 лет со дня открытия в селе первого медицинского пункта, 80 лет роддому и 40 лет местной больнице.
Поистине урожай на юбилеи. Сегодня все эти три медицинских учреждения объединены в сельскую врачебную амбулаторию. Ее главный врач – уважаемый в селе человек, заслуженный врач республики В.Янковский. Он трудится здесь 38-й год, и то, что без прошлого и настоящего нет будущего, знает и понимает. Преисполненный уважения к былым годам и людям, он вместе с коллегами своей скромной повседневной работой пишет новые страницы большой истории здравоохранения села. Валентин Михайлович – наш гость, и редакция с удовольствием предоставляет ему слово:

– Предыстория открытия медицинских учреждений в Парканах удивительна. К 1917 году, за более чем вековой возраст, село из небольшой болгарской колонии превращается в один из значимых населенных пунктов Тираспольского уезда.

По переписи к тому времени здесь проживало более пяти тысяч человек. Как правило, в большинстве своем сельчане лечились народными методами, а в случае серьезных заболеваний обращались к медикам из соседних Тирасполя и Бендер. Понятно, присутствие своих специалистов в Парканах было актуальным.

И вот в октябре семнадцатого года в село после демобилизации из армии возвращается первый профессионал, военный фельдшер Кирилл Георгиевич Добров, а спустя несколько месяцев к нему присоединился и Николай Филиппович Дымов, также медик-практик, вернувшийся с фронта. Один и другой неоднократно решались на проведени ... Читать дальше »

11.10.2017 1742

Волейбольная команда села Парканы, чемпион Молодежных игр Молдавии 1977 года.

Волейбольная команда села Парканы, чемпион Молодежных игр Молдавии 1977 года. Первый ряд: Пивень Николай, Губарь Петр, Дроздов Валерий. Второй ряд: тренер - Спасский Николай Алексеевич, Градинарь Сергей, Неделков Дмитрий, Стоянов Иван, Николаев Иван.



16.01.2017 1349

В селе Парканы провели реконструкцию боя 1941 года

В селе Парканы провели реконструкцию боя 1941 года

 

30.06.2016 1127

Открытие парка по ул. Димитрова

Сегодня, 4 июня, в селе Парканы по ул.Димитрова по инициативе жителя нашего села Манталуца Сергея Ильича, на месте заброшенного пустыря ,состоялось тожественное открытие сквера « Дружбы согласия и справедливости» . В этот день были все атрибуты настоящего маленького праздника: перерезание красной ленты, шарики ,развлекательная программа и конечно же хорошее настроение у детей и взрослых.
Приятным сюрпризом для деток стало сладкое угощение- мороженое, которое вызвало ещё большую радость и множество детских улыбок. Теперь дети, живущие рядом со сквером получили возможность гулять и играть на площадке оборудованной новыми качелями для маленьких детей и игровым комплексом для ребят постарше. Благодаря Сергею Ильичу осуществилась детская мечта!
Ребята могут в своё удовольствие лазить по новому комплексу, кататься на качелях и горке. Для родителей были установлены скамейки ,чтоб они могли присматривать за своими детьми. Кроме этого, сквер был засажен большим разнообразием декоративных растений ,которое позволяет людям любоваться его красотой.
Жители села выражают огромную благодарность Сергею Ильичу, человеку благодаря которому детские мечты стали реальностью!



... Читать дальше »

04.06.2016 1536

Экологическая акция «Чистый берег» с.Парканы 2016

В воскресенье, 17 апреля, на берегу реки Днестр прошла экологическая акция «Чистый берег», организованная по инициативе молодежной организации. Участие в ней приняли около 30 учащихся младших классов из школы - интерната и 14 человек активистов села Парканы.

Главная задача собравшихся — очистить берег реки Днестр от мусора.

В ходе акции береговую полосу очистили от пустых пластиковых и стеклянных бутылок, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов и т. д.

По окончанию акции «Чистый берег», территория стала заметно чище и красивее.

Надеюсь, что данная акция будет примером для всех, кто желает видеть берег реки Днестр чистым и уютным.

Спасибо всем неравнодушным людям нашего села, которые принимали участие в сегодняшней акции.






... Читать дальше »

17.04.2016 3039

В Парканской школе-интернат прошел первый этап республиканского фестиваля «Мы этой памяти верны»

Фестиваль "Мы этой памяти верны" является одной из форм воспитательной работы и ставит цель - формирование у молодежи патриотических качеств и чувства сопричастности к истории своего народа. Мероприятие приурочено к 25-ой годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. В нем приняли участие все классы школы-интерната.

Открыли Республиканский фестиваль гимном Приднестровской Молдавской Республики, а также все присутствующие почтили память погибших в войне 1992 года минутой молчания.

Концертные номера участников конкурса сопровождались видео-презентациями, чтением стихов, танцевальными заставками. Каждый коллектив отличался яркими и оригинальными костюмами. Артисты выступили достойно, вызывая аплодисменты зрителей.

Итоги конкурса оценивало компетентное жюри: Меховская Галина Ивановна – участник боевых действий 1992г., председатель женсовета села Парканы, члена ОО "ОСТК Слободзейского района", социальный педагог школы-интерната; Черниченко Валентина Ивановна - участник боевых действий 1992г., член женсовета села Парканы, члена ОО "ОСТК Слободзейского района", учитель русского языка и литературы школы-интерната; Сталева Ирина Михайловна – библиотекарь школы-интерната; Петкова Елена Михайловна – учитель музыки, руководитель хора школы-интерната.

По результатам оценок жюри лучшие концертные номера примут участие во втором этапе Республиканского фестиваля гражданско-патриотической направленности «Мы этой памяти верны».

07.02.2016 703

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: