Суббота
20.04.2024
02:25









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » Разные новости сети интернет.

Баба марта в Бердянске!


В честь празднования болгарского праздника баба марта в г. Бердянске( Украина Запорожская область. Берег азовского моря) по инициативе и под непосредственным руководством председателя Бердянского городского общества "Родолюбие" Савченко Ларисы Ивановны торжественно наряжено символиченое дерево. Эта традиция имеет древние болгарские корни. Вот , как об этом сказано в источнике древней булгарской летописи "Джакфар Тарихи" Казанского исследователя Фаргата Нурутдинова:

"Ленты на дереве означают плодовитость, а на знаменах - множество воинов, связанных верностью предводителю и дисциплиной в несокрушимое войско. Обычай булгарских девушек надевать в нардуган головные уборы из разноцветных лент, чтобы иметь много детей, сохранили только украинки. Нардуган праздновался в период декабрьского солнцестояния, был заимствован христианами и переделан ими в "Рождество Христово." Сегодня, по истечению веков, в Дунайской Болгарии этот праздник оброс новыми легендами и получил свое современное название "баба Марта". Празднуется первого марта, в первый день весны, но древний его смысл остался без изменений.

05.03.2013 915

Мързелива "баница"



Дневник
Домашно приготвената закуска през уикенда е една от есенциите на доброто настроение по време на почивните дни. Палачинки, мекици, милинки, бухти, банички, кекс или просто обикновени сандвичи – на всеки са му любими различни неща, които събират цялото семейство дружно около масата. Това е и времето, когато никой не бърза за никъде (родителите не закъсняват за работа, а децата за училище или детска градина) и винаги заслужава да има нещо вкусно.

Варианти и рецепти за такива протяжни закуски има много, но една от най-бързите и лесни е тази за мързелива баница. Може би защото в нея няма никакви кори за баница (но за сметка на това масло, яйца и сирене), в някои краища на България се нарича бърз тутманик, а в други солен кекс.

Проста и вкусно похапване за начало на деня, ако в съставките се добавят нарязан колбас, подправки като чубрица или риган, гъбки, царевица или зеленчуци, лесно се превръща и в бърза вечеря. Във всички слуаи децата могат да я направят почти изцяло сами, с малко помощ от мама и татко.

Обичайно мързеливата баница се пече в дълбока правоъгълна тава, но за разнообразие може да се направи в продълговата или кръгла форма с дупка за кекс. Сърцевината й винаги остава леко влажна, но все пак е важно да се пече на ниска температура, малко по-дълго време, за да придобие приятна плътност и тънка, хрупкава коричка.

Идеална е за сервиране, нарязана на големи парчета, с много кисело мляко, може с мед, а също и със сладко.


За направата й са нужни: 3 яйца, 100 г разтопено масло, 400 г кисело мляко, 100 мл прясно мляко, 1 ч.л. бакпулвер, 280 г брашно, ½ ч.л. сол, ... Читать дальше »

13.01.2013 1308

газета "Родолюбец"



Колонка редактора
Здравствуйте, дорогие друзья!
Приветствую вас на страницах газеты «Родолюбец».
Выпуск этого номера обусловлен двумя очень важными для сообщества села Парканы событиями:
1. 3 марта в здании госадминистрации состоялось заседание Координационного совета общественных организаций села Парканы с повесткой дня, которая имела непосредственное отношение к работе с молодёжью (речь шла о тимуровском движении), а это наша целевая группа. На это мероприятие была приглашена председатель детского БФ «Сердце» Бурлака Г. И., которая давно работает с учащимися старших классов, обладающими склонностью к журналистике, и помогает им издавать школьные газеты.
Учитывая тот факт, что мы стараемся не упускать любую возможность проинформировать сообщество о деятельности своей НПО, мы решили издать данный номер газеты.
2. Общественная организация «Родолюбец» открыла Школу лидера, где молодёжь села Парканы, а также ребята из близлежащих городов и сёл Слободзейского района могут получить услуги квалифицированных специалистов по различным направлениям деятельности сельских сообществ, а именно:
– обучение молодых людей по программе LEADERSHIP;
– изучение болгарского языка;
– изучение английского языка;
– изучение молдавского языка (на латинской графике)
– обучение танцам breaking, street-dance, popping.

Объявления по этим видам ... Читать дальше »

03.04.2012 2420

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Неделков Николай Иванович

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Неделков Николай Иванович
26 января 2012 года указом Президента ПМР №57 министром сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики назначен Неделков Николай Иванович .



Николай Иванович Неделков родился в селе Парканы. По специальности инженер-строитель, работал в качестве заместителя председателя Григориопольского сельпо, главным инженером-строителем, прорабом на стройках республики.
Активно участвовал в кооперативном движении, в 1990 г. возглавив производственный кооператив «Нистру», показал себя хорошим организатором.
В 2003 г. создал и возглавил агрофирму «Холпарк», деятельность которой была направлена на возрождение тепличного овощеводства района.
Под руководством Н.И. Неделкова сельскохозяйственное предприятие «Холпарк» стало одним из лучших хозяйств района, деятельность которого направлена на долгосрочную перспективу, увеличение производственных мощностей, расширение направлений в производстве, создание дополнительных рабочих мест.
Н.И. Неделков — активный общественник и патриот республики, участник народного ополчения. За большой вклад в развитие села Парканы награжден в 2005 году Грамотой Президента ПМР, в 2006 году получил звание «Человек года», в 2009 году был награжден медалью «За трудовую доблесть».

27.01.2012 2987

В республике стартовала операция "Подросток 2011"

В республике стартовала операция "Подросток 2011"

С целью предупреждения, пресечения, раскрытия преступлений и выявления правонарушений, совершенных несовершеннолетними, а также повышения уровня профилактической работы с подростками на территории Слободзейского района с 17 по 29 октября проводится оперативно- профилактическая операция «Подросток-2011».
Так, например, Инспекторами ОГАИ Слободзейского РОВД и СВПЧ-8 проводился обширный комплекс мероприятий воспитательного и профилактического характера в учебных заведениях и дошкольных учреждениях.
Организаторы отмечают, в рамках операции удается предупредить и максимально снизить число правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Кристина Заболотная Заболотная 24.10.2011

24.10.2011 1473

Президент Игорь Смирнов посетил Слободзейский район

Президент Игорь Смирнов посетил Слободзейский район.


В Парканах Игорь Смирнов посетил детский сад «Березонька». Это бывший колхозный детский сад, длительное время он не работал, учитывая социальную значимость учреждения для села, государство выделило средства на ремонт здания, начиная с 2008 года по его реконструкции проведена огромная работа. В начале 2010 года была сдана в эксплуатацию 1 очередь "Березоньки", были открыты 2 группы. Сегодня функционирует уже 4 группы, которые посещают порядка 90 дошколят. В ближайшее время будут открыты еще 2 группы. Игорь Николаевич обратил внимание на организацию питания дошколят, познакомился с условиями, созданными для занятий, игр и отдыха детей.

Так же в этот день Президента встречали в агрофирме «Градина». Недавно она отметила свой 10-летний юбилей. Бюджетообразующей культурой является картофель. Его выращивают по новой голландской технологии. Кроме того «Градина» занимает лидирующие позиции по производству пшеницы и кукурузы. Построены вместительные овощехранилища, приобретена современная техника, для работников созданы благоприятные условия труда. Перспективным направлением деятельности является виноградарство. Закладку виноградников столовых сортов начали в 2005 году и завершили в 2009. Его площадь составляет 56 га. В прошлом году с плодоносящих 18 га. было собрано 150 тонн винограда. В этом году урожай будут убирать уже со всей площади.

Следующий пункт маршрута - племенной свиноводческий комплекс с.Фрунзе, филиал фирмы «ИнтерцнтрЛюкс». Одним из направлений деятельности сельхозкомплекса Фрунзе является растениеводство, фирма обрабатывает 4,5 тысячи га. земли, перспектива – налаживание орошения и в ... Читать дальше »

04.04.2011 1798

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарной болгарской прорицательницы.

Большинство пророчеств Ванги весьма туманны. И все же они гораздо яснее, чем у того же Нострадамуса. По крайней мере, для толкователей.

Самое шокирующее предсказание слепая баба Ванга сделала в 1980 году. Сказала она тогда буквально следующее:- «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать».

То, что тогда казалось полнейшей нелепицей, спустя 20 лет вдруг обрело страшный смысл. Погибла атомная подводная лодка «Курск» - тезка города, который действительно никак не мог оказаться под водой.

Дар предвидения действительно существует?

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Ванга (Вангелия Пандева) родилась 31 января 1911 года, умерла 11 августа 1996 года. Жила в городе Петрич (Болгария). Похоронена у церкви «Святая Петка Болгарская» в местности Рупите.

В 12-летнем возрасте Ванга потеряла зрение. Ее унес мощный вихрь. Девушку нашли живой, но засыпанную землей и камнями, с запорошенными песком глазницами. В итоге она ослепла.

Предсказывать Ванга начала в 16 лет - помогла отцу найти овцу, украденную из стада, которое он пас. Она точно описала двор, где прятали овцу. Сказала, что видела его во сне. Но профессиональные провидческие способности проявились в 30-летнем возрасте.

К Ванге приезжали многие сильные мира сего. Был даже Гитлер. Уехал расстроенным.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ

Предсказано: «Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой» (1989 год).

Сбылось: Сбылось. В сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра.

Толкование: Обрушившиеся небоскребы называли «близнецами» или «братьями». В них врезались самолеты - «птицы железные» - террористов. Но при чем ... Читать дальше »

31.01.2011 1540

Слънчев бряг



22 февраля 2008 года Парканы посетила группа болгарских бизнесменов, представляющих Ассоциацию собственников гостиничного бизнеса комплекса "Слънчев бряг" и "Несебър" в сопровождении председателя болгарского культурного общества "Възраждане" Ивана Забунова и членов правления этого общества Федора Сабие и Петра Жекова, (известного, кстати тем, что ещё в первые годы после своего создания - 1989-1991 годы организовало на собственные средства, обучение детей в Болгарских ВУЗах (только из Паркан тогда обучалось 34 студента). Совещание у главы госадминистрации села Петра Николаева было посвящено организации сотрудничества по привлечению молодых людей в сферу гостиничного бизнеса на сезонный период - с мая по октябрь. Подробную информацию можно будет получить в начале марта 2008 года.

24.02.2008 2214

Болгары живут в Приднестровье 200 лет

                                   





                                  Болгары живут в Приднестровье 200 лет
 


«ПРОРЫВ!» поздравляет болгар Приднестровья с 200-летием поселения на земле Приднестровья!
Сегодня, 21 ноября, в день Михаила Архангела, отмечается 200-летний юбилей поселения болгар на земле Приднестровья. Спасаясь от турецкого геноцида, болгары нашли свой приют среди своих славянских православных братьев – на земле, освобождённой силой и славой русского оружия от турецко-татарского владычества. Здесь, на земле Приднестровья, одновременно с появлением великорусских и малороссийских поселений, появилось болгарское село Парканы.
Жизнь болгар неразрывно с ... Читать дальше »

08.12.2007 2861

Республика (ПМР)







Одно из четырёх (наряду с Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом) непризнанных государственных образований на территории бывшего СССР. Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозглашена 2 сентября 1990 г. ввиду перспектив присоединения Молдовы к Румынии, а вследствие военного конфликта в марте – июле 1992 года отделилась от Молдовы и занялась построением собственной государственности. В настоящее время ПМР преуспела в этом деле. Республика обладает довольно чётко ограниченной территорией, столицей, государственной символикой, собственной валютой и властным аппаратом, имеет армию, милицию, таможенную службу; на её территории взимаются налоги и применяется национальное законодательство (построенное по российским образцам). Осталось только получить международное признание, чего ПМР активно добивается.
Военный конфликт (1991-92) ушёл в прошлое, возобновления боевых действий никто не ожидает. Приднестровье совершенно не выглядит как горячая точка, остались только посты миротворцев. Регион выглядит совершенно мирно и цивилизованно и вместе с тем бедно, но опрятно. Разрушений в городах не осталось, комендантского часа тоже. В последнюю очередь его отменили в Бендерах в 2000 г.
Площадь – чуть более 4000 кв км, граница проходит на востоке – по бывшей границе Молдавской ССР и Украинской ССР, на западе – по Днестру (кроме города Бендеры и прилежащих сёл Гиска, Кицканы и Меренешты, находящихся на правом берегу Днестра, но находящихся под юрисдикцией ПМР). Протяжённость с севера на юг – около 240 км, с востока на запад – около 40.
Рельеф – холмистая равнина, расчленённая речными долинами и балками.
Климат ... Читать дальше »

08.12.2007 5275

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: