Пятница
26.04.2024
08:08









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » Главная
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 58 59 »

Приднестровцы приняли участие в Международном фольклорном фестивале в Греции


Фольклорный фестиваль "Изумрудный город" проходил с 18 по 23 сентября в трех городах греческого острова Тасос: Леменас, Патос и Скала Потамия. Как сообщает пресс-служба Управления культуры Слободзейского района, Приднестровье на нем представили творческие коллективы Дома культуры села Парканы: вокальные коллективы "Чървена Китка" и "Третий кабинет", а также фольклорный коллектив "Молодые и креативные" и танцевальная группа "Юникс-ритм". Вокальные коллективы исполнили болгарские песни, "Молодые и креативные" показали зажигательные болгарские и молдавские танцы, коллектив "Юникс-ритм" представил 6 танцев в 2-х категориях - народные и эстрадные. В фестивале также приняли участие ансамбли из Молдовы, Румынии, Венгрии, Македонии, Болгарии и России. Всем его участникам были вручены дипломы и памятные призы.

10.10.2014 938

Албена



«Ти, българино, не се мами, знай своя род и език» (П. Хилендарски).

Эти слова болгарского будителя очень актуальны сегодня для тех, кто хочет сберечь и сохранить свой родной язык, культуру и традиции.

В МОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа 1 имени Атанаса Стоева» уделяется большое внимание развитию интереса к родному язык и литературе, изучению исторического прошлого и настоящего болгар. Идея создания танцевального коллектива с целью популяризации болгарского фольклора была у учителей и учеников давно. В этом году, благодаря инициативе директора школы Тимофеевой Наталии Михайловны и старшеклассников, был организован танцевальный коллектив «Албена». Возглавил его заслуженный работник культуры ПМР Дмитрий Степанович Станев. На вопрос: «Какие танцы будем изучать?» - Ответ ребят был однозначным: «Народные». Действительно, каждый уважающий себя человек должен знать традиции и обычаи своего народа. От поколения к поколению передается мастерство танца, со временем совершенствуются его формы. В танцах народ выражал свои самые сокровенные мечты и чаяния.



... Читать дальше »

12.08.2014 3266

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ

Современной молодёжи часто не хватает самых обычных знаний национальных традиций и культуры своего народа. Многое сегодня без оглядки заимствуют с Запада, считается, что соблюдение национальных традиций – это несовременно, что свет негасимый исходит только оттуда…

«Но так ли это?» – этот вопрос впервые для себя задала группа молодых людей из села Парканы, когда побывала в 2010 году на слёте болгарских диаспор. Они были удивлены тем, как в других регионах и сёлах молодые болгары чтят свою культуру.

Вернувшись домой, ребята решили восстановить добрые традиции, объединиться и вместе собирать болгарский фольклор: народные песни, старинные обычаи и доступными средствами пропагандировать их, прежде всего, среди ровесников и жителей родного села. Их инициативу поддержала директор Дома культуры села Парканы Людмила Бахчеван и, не откладывая в долгий ящик, предложила создать молодёжную организацию и положить в основу её действий сохранение болгарской культуры. Скоро родилось и название организации – «Молодые и креативные».

В первую очередь ребята и девушки с увлечением занялись изучением болгарских национальных танцев. Для этих целей пригласили хореографа из Болгарии, который научил молодых парканцев танцевать. Многие танцы сопровождались старинными болгарскими песнями. Интерес к творчеству постоянно расширялся, росло число участников. Молодые люди ходили в гости к старожилам, слушали их рассказы о забытых традициях, о свадебных обрядах. Записывали сценарии народных праздников, мелодии и слова болгарских песен.

Пожилые земляки вспоминали, как раньше широко отмечался храмовый праздник села – день святого Архангела Михаила. Для парканцев это один из главных праздников. Обязательным для него была беспроигрышная лотерея, где среди ... Читать дальше »

20.07.2014 1305

ЧЕСТИТ РОЖДЕН ДЕН, ПЕТЪР НИКОЛАЕВ!

              Уважаемый Петр Иванович!

Позвольте мне от имени Управительного Совета Болгарской общины в Республике Молдова поздравить Вас с Днем рождения. Без преувеличения скажем, что Ваше избрание руководителем администрации села Парканы открыло простор и надежду для изменения облика села. И самым величественным является красивейший Храм Архистратига Михаила. Но парканцам повезло вдвойне еще и потому, что с избранием Вас председателем Болгарской общины села Парканы национально-культурная жизнь выстроилась не только в череду болгарских праздников и мероприятий, а в цельную перспективную систему развития образовательных, языковых, культурных ценностей и народных традиций, серьезного и налаженного сотрудничества с Болгарией, в том числе и в рамках участия с Ассоциацией болгар мира и Всемирного Парламента болгар.
Вашето кметство в най-голямото българско село Паркани отдавна диктува общо желание този голям и над 200 години не изсъхващ язовир на родолюбие и българщина в най-скоро време заслужено да получи статус на град. Радвами се, че именно в Паркани с помощтта на България е установен един от най-красивите паметници на великият и безсмъртният Васил Левски. Но най-важното е уважението и поддръжка от народа, което Вие заслужихте с Вашата ползотворна дейност, с грижливост за неговите проблеми, с радостни усмивки на младите и малките, с Вашето постоянно внимание към живота на хората, за да не изчезват надеждите им за по-добро бъдеще.
Не мога да не подчертая и Вашето активно участия в работата на Управителния съвет на ... Читать дальше »

03.06.2014 1221

1 июня Всемирный День Защиты детей.


1 июня Всемирный День Защиты детей!!!
Администрация ДК с. Парканы приглашает вас поучаствовать в нашем празднике «Праздник детства».
Который состоится 1 июня в 10:00 на площади ДК.

Вас порадует яркая концертная программа, розыгрыши и игры, в нашем празднике примет участие «Сладкая ярмарка», а так же все желающие смогут приобрести замечательную праздничную продукцию.

29.05.2014 856

Программа праздничных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.


Программа праздничных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
5 мая, 11:00, клуб «Ветеран» - Торжественное собрание «Память живет!» для ветеранов Великой Отечественной войны.
5-9 мая - Поздравление ветеранов ВОВ с праздником, тематические концерты, встречи с ветеранами в общеобразовательных учреждениях. Молодежная акция «Забыть нельзя!».
6 мая, 16:00, МУ «УФКСиДМ г.Тирасполя» - Встреча детей войны с молодежью «Детство, опаленное войной».
7 мая, 10:00, МУ СОЛ «Спартак» - Военно-патриотическое мероприятие «Времен связующая нить».
7 мая, 15:00, МУ «УНО г.Тирасполя» - Круглый стол «Мы рождены не для войны…».
8 мая, 8:00, общеобразовательные учреждения города - Общегородские единовременные линейки «Навеки в памяти людской».
8 мая, 8:20 - Общегородская единовременная акция «Мы выбираем МИР!».
8 мая, 18:00 - Музей под открытым небом. Выставка военной техники.
9 МАЯ
10:00, МУ «Тираспольский объединенный музей» - День открытых дверей.
8:00, Мемориал Славы - Торжественная церемония возложения цветов Президентом ПМР и членами Правительства ПМР.
9:00 ... Читать дальше »

05.05.2014 932

Встреча

Уважаемые Парканцы!!!
17 апреля в 17:00 в здании Дома культуры села Парканы пройдет встреча с главой Слободзейского района Петриман Леонидом Назаровичем.

16.04.2014 859

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: