Пятница
26.04.2024
16:14









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2008 » Февраль » 15

История Болгарии.

Подробнее о Болгарии


ИСТОРИЯ

ПРОШЛОЕ - ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Археологические раскопки, сделанные на болгарской земле, обнаружили следы среднего палеолита (100 О0О - 40 000 лет до нашей эры). Самые интересные сведения были извлечены из пещеры Деветак, недалеко от города Ловеч и из пещеры Бачо Киро, недалеко от Дряновского монастыря.

Фракийцы первые населяли землю сегодняшней Болгарии, о чем упоминают историки. Это многочисленное население состояло из отдельных племен, иногда враждебно настроенных друг к другу. Из этих племен сербы занимали юго-западные районы, одрисы (odryses), астис (astis) и бессы (bosses) - южные районы, мизийцы, геты и трибалы - северо-западные и северо-восточные районы. Несмотря на то, что у фракийцев не было письменности, их можно было бы отнести к индоевропейцам. Самые яркие следы их цивилизации можно найти в надгробных могилах ( tumulus ). Фракийцы были земледельцами и пастухами, но также занимались ремеслами. Сокровища из Вылчи Трън и Панагюрище свидетельствуют о высокой степени совершенства достигнутого их ювелирами.

В четвертом веке до нашей эры Филипп II Македонский и его сын Александр (336 - 323гг.) установили господство над большей частью фракийских племен. Но их ожесточенные сопротивления скоро позволили им вернуть свою свободу. В это же время в 3-ем веке до н.э. кельты овладевают севером Балканского полуострова. Нам известно, что Кавар, их последний владетель, чеканил монеты из бронза и серебра. Кельты продержались более полувека на территории сегодняшней Болгарии.

В это же время римляне впервые появились на Балканах. Но они завершили ... Читать дальше »

15.02.2008 2340

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: