Вторник
23.04.2024
11:43









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » Новости.
« 1 2 3 4 5 ... 23 24 »

Митинг, посвященный дню освобождения состоялся в селе Парканы

12 апреля на мемориале Славы в селе Парканы прошел митинг, посвященный освобождению села от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие учащиеся и преподаватели 4-х сельских школ Паркан, работники предприятий, ведомственных учреждений и жители села. На торжественной части с приветственным словом выступал глава администрации села Парканы Петр Николаев, а также приглашенные гости — Председатель совета Народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Василий Чернобай, ветеран Вооруженных сил СССР, России и Приднестровья подполковник Игорь Дуткевич , ветеран Вооруженных сил десантных войск СССР и России подполковник Леонид Нудельман, ветеран Вооруженных Сил СССР России и Миротворческих сил ПМР подполковник Валерий Ворохов. Дом культуры села Парканы представил всем присутствующим военно -патриотическую композицию с музыкальным сопровождением: « Война глазами детей». Дети рассказывали стихотворения, которые отображали переживания и любовь к Родине людей, защитников Отчества. В фойе Дома культуры села была организована выставка: «Отклики войны», в которой были представлены портреты защитников села Парканы, а также рисунки детей на военную тематику. Сельской библиотекой была организованна книжная выставка: «Нет! Не ослабнет наша память!» После возложения цветов ветераны войны сфотографировались на фоне выставки.

12.04.2016 717

День защитника Отечества.

В Доме культуры села Парканы прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества и вручению селу ордена Почета.

23.02.2016 770
22.06.2015 799

Маленькая Болгария в Приднестровье


“Здесь, у Днестровских тихих вод,
Где речка крюк большой даёт,
И где на правом берегу
Бендеры крепость стерегут,
И где сверкают два моста
Над гладью старого Днестра
Раскинулось среди садов село Парканы
И вот тут… болгары 200 лет живут. “

На правом берегу Днестра уже двести лет стоит самое большое село в Приднестровье — болгарское село Парканы. Оно по праву может называться “жемчужиной “ болгарской культуры, так как именно тут мы можем почувствовать ту самую атмосферу тепла, гостеприимства, веселья и уюта.

Впервые болгары стали заселять эти земли в 1806 году , когда началась новая затяжная русско-турецкая война. С её началом увеличилось число беженцев из Болгарии и Валахии в Молдавию. Заинтересованное в заселении Новороссийского края, царское правительство обращается к болгарам с предложением российского подданства: «Все те, которые пожелают воспользоваться сим предложением, найдут в России надежное прибежище для поселения своего, получат земли в Крыму и в степях между Бугом и Днестром лежащих, и что от тамошних начальников доставлены им будут все выгоды и всякие нужные пособия для заведения их хозяйства».

Так начало формироваться знакомое всем село Парканы. На данный момент здесь проживает около 15 тысяч человек. В этом маленькой части Болгарии свято чтут свои традиции и обычаи.

... Читать дальше »

22.06.2015 1810
28.05.2015 1028

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: