Вторник
16.04.2024
07:54









Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2019 » Март » 30

Жизнь по любви. (История семьи Обручковых. Парканы)

Речь пойдет о роде семьи Обручковых из болгарского села ПАРКАНЫ( единственного села в Приднестровье , где компактно проживает болгарское население).


Как известно, в Парканах 80% жителей относят себя к болгарской национальности, т.к. их потомки являются переселенцам с Балкан, прибывшими свыше 210 лет тому назад.
Само слово «паркан», скорее всего украинского происхождения. Оно означает «частокол», «изгородь». «деревянный забор». Обычно села с таким названием возникали на месте старых деревянных оборонительных укрепленияй. Все это указывает на то, что здесь раньше находились укрепления казаков, прикрываю-щие с левого берега реки Днестра переправу на правый берег.
Поселение под названием Парканы было нанесено на карту Панина при штурме Бендерской крепости в 1770 году. Желая благоустроить край, царское правительство приглашало на эти земли колонистов. На Балканах в то время усилился османский гнет. Именно в Болгарии в это время тысячи болгарских семей вынуждены покинуть свои выжженые села и искать спасения на чужбине.
Именно в это беспокойное время в начале XIXвека в Приднестровье возникает маленькая колония балканских переселенцев. После падения Бендерской крепости( там ведь были турки)все изменилось. С появлением грозной твердыни российского гарнизона в Парканах появились первые колонисты.Это семьи Радула Вельвича, Григория Димитрова и Братана Сепанова. В Списках 1806-1811 годов в списках моих предков по фамилии Обручковы не значатся. А вот в 1811 году вместе с пятнадцатью другими семьями в Парканы перебраласьи семья Обручковых.
Имена первых переселенцев Обручковых-Гинго и Цоца. Это прародители, основатели большого парканског ... Читать дальше »

30.03.2019 1743

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: