Четверг
25.04.2024
19:00









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1413
Обсудить на форуме



Главная » 2017 » Октябрь » 11

Век с клятвой Гиппократа



Эти дни в Парканах особенные. Исполняется 100 лет со дня открытия в селе первого медицинского пункта, 80 лет роддому и 40 лет местной больнице.
Поистине урожай на юбилеи. Сегодня все эти три медицинских учреждения объединены в сельскую врачебную амбулаторию. Ее главный врач – уважаемый в селе человек, заслуженный врач республики В.Янковский. Он трудится здесь 38-й год, и то, что без прошлого и настоящего нет будущего, знает и понимает. Преисполненный уважения к былым годам и людям, он вместе с коллегами своей скромной повседневной работой пишет новые страницы большой истории здравоохранения села. Валентин Михайлович – наш гость, и редакция с удовольствием предоставляет ему слово:

– Предыстория открытия медицинских учреждений в Парканах удивительна. К 1917 году, за более чем вековой возраст, село из небольшой болгарской колонии превращается в один из значимых населенных пунктов Тираспольского уезда.

По переписи к тому времени здесь проживало более пяти тысяч человек. Как правило, в большинстве своем сельчане лечились народными методами, а в случае серьезных заболеваний обращались к медикам из соседних Тирасполя и Бендер. Понятно, присутствие своих специалистов в Парканах было актуальным.

И вот в октябре семнадцатого года в село после демобилизации из армии возвращается первый профессионал, военный фельдшер Кирилл Георгиевич Добров, а спустя несколько месяцев к нему присоединился и Николай Филиппович Дымов, также медик-практик, вернувшийся с фронта. Один и другой неоднократно решались на проведени ... Читать дальше »

11.10.2017 1743

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: