Четверг
18.04.2024
20:30









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2008 » Ноябрь » 10

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

В ПАРКАНАХ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ВАСИЛИЮ ЛЕВСКОМУ

У Дома культуры села Парканы Слободзейского был открыт памятник болгарскому революционеру, борцу против турок Василию Левскому. В селе Парканы проживают в основном болгары. Открытие памятника совпало с другой знаменательной датой - 100-летием независимости Болгарии.

Памятник Василию Левскому изготовлен в Софии скульптором и архитектором Ружиковым из сплава, основная составляющая которого бронза. Облицовочный материал постамента – гранитные плиты, доставлен в Приднестровье из горных районов Болгарии.

На церемонии открытия памятника присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев, представители общественных движений Болгарии, Молдовы, Приднестровской Молдавской Республики, администрация села, жители Паркан.

В интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в республике Молдова Николай Илиев сообщил: «Идея создания памятника Василию Левскому возникла год назад у жителей села Парканы. Работа над проектом велась в течение года при содействии министерств культуры и иностранных дел Болгарии, Национального фонда им. В.Левски, Ассоциации «Союз болгарских организаций в Молдове», администрации Паркан, фирмы «Градина»».

По словам болгарского дипломата, в мае нынешнего года в Республике Болгария была разработана специальная программа по поддержке соотечественников ... Читать дальше »

10.11.2008 2799

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: