Пятница
19.04.2024
20:11









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2008 » Февраль » 02

ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Расположена в юго-западной части СНГ. Граничит с Молдовой и Украиной. Территория – 4163 кв. км.

В административно-территориальном отношении республика разделена на 5 административных районов и 2 города республиканского подчинения.

Провозглашена 2 сентября 1990 г. на Втором съезде народных депутатов всех уровней.

По форме правления – президентская республика. Президент избирается сроком на пять лет, является главой государства и исполнительной власти, формирует Кабинет Министров, осуществляет руководство и координацию деятельности всех структур государственной власти, представляет республику в международных отношениях, является Главнокомандующим Вооруженными Силами.

Высшим законодательным органом является однопалатный Верховный Совет, избираемый сроком на 5 лет, возглавляемый Председателем Верховного Совета.

Судебная власть представлена Конституционным судом, Верховным судом и Арбитражным судом.

Официальные языки – молдавский, русский, украинский.

Столица – г. Тирасполь (160 тыс. жителей).

Численность населения на 01.11.2005 г. составила 555 347 человек. В систему расселения республики входят 159 населенных пунктов, в том числе 7 городов, 5 поселков городского типа, 147 сел. Начиная с 1994 г. в республике происходит естественная и миграционная убыль населения, сопровождаемая депопуляцией территории. Плотность населения превышает 150 человек на 1 кв. км. В Приднестровье преобладают народы славянской группы (русские, украинцы, болгары, белорусы, поляки) – более 60%, романской (молдаване) – более 30%, а также гагаузы (около 2 %), относящиеся к тюркской группе.

Большинство населения исповедует христианство (приверже ... Читать дальше »

02.02.2008 4789

"Школа будущего"

Положение о конкурсе

"Школа будущего"


Приднестровской Молдавской Республики глазами школьников

Республиканская партия "Обновление", «Молодёжное Обновление" в рамках проекта "Будущее Приднестровья" проводит Конкурс на тему "Школа будущего" в Приднестровской Молдавской Республике.

Цель Конкурса:

Целью Конкурса является формирование креативного мышления, активной творческой позиции старшеклассников, их стимулирование к участию в инновационных проектах и развитии приднестровских образовательных традиций.
Задачи Конкурса:

1. Расширение знаний старшеклассников об истории, культуре, национальных традициях, государственной и общественно-политической структуре Приднестровской Молдавской Республики.

2. Воспитание патриотизма, формирование компетентности в области общественно-политической деятельности, реализации прав и выполнения функций гражданина, способного защищать интересы страны и служить своему Отечеству.

3. Повышение уровня активности молодежи в общественно-политической жизни Приднестровской Молдавской Республики.

4. Развитие навыков конструктивного творческого мышления в ходе разработки конкурсных материалов и обучение школьников работе в команде.
Базовые элементы "Школы будущего"

1. Обновленное содержание образования, в том числе в области русского и иностранного языков, интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс. Реализация общеинтеллектуальных компетентностей в предметном содержании; профессиональная ориентация. Структуризация содержания, в том числе в форме системы образовательных модулей. Профильное обучение.

2. Психолого-педагогические технологии развития личности, способностей и компетентностей ребенка на всех этапах школьного детства, в том числе активные ф ... Читать дальше »

02.02.2008 5859

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: