Четверг
28.03.2024
19:58









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1411
Обсудить на форуме



Главная » 2016 » Август » 15

«Мегдан» 2016



«Мегдан» – это песни, пляски и национальная болгарская кухня. Более 100 человек из Молдовы, Украины и Приднестровья собрались на берегу Днестра, чтобы принять участие во втором слете болгарской молодежи, организованном инициативной группой из Паркан.

Год назад инициативная группа с. Парканы решила организовать слет молодежи на берегу Днестра. Идея оказалась востребованной, и в этом году «Мегдан» повторился с еще большим размахом.

Евгений Добров, председатель молодежной организации с. Парканы: «Так как это мероприятие прошло «на ура», мы получили кучу эмоций и новых знакомств, решили в этом году продолжить эту традицию. В этом году у нас собралось уже больше людей, около 100 человек. Цель нашего слета – это объединение народов, поддержка болгарской культуры. Хотелось бы, чтобы о нас знали, что мы есть, что традиции болгар не забываются, что у нас в Парканах есть живой язык, есть культура, есть обряды, которые мы чтим».

Здесь собрались представители из разных болгарских сел не только Приднестровья, но и ближнего зарубежья. Болгарская кухня, песни и танцы – все для того, чтобы напомнить молодежи о культуре и обычаях предков.

Валерия приехала из Софии на лето отдохнуть у родных, друзья позвали ее на слет, и она об этом не пожалела.

Валерия Петкова, участница слета: «Если ты болгарин по национальности, если у тебя культура такая, то надо ее поддерживать, не забывать. Даже если ты не в Болгарии, то ты бессарабский болгарин. Не надо забывать о своих корнях, всегда надо почитать то, что у ... Читать дальше »

15.08.2016 1509

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: