Суббота
20.04.2024
14:15









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Облако тегов:


Вопрос:  Вы откуда ?

  Результаты
  Архив опросов

Всего голосовало: 1412
Обсудить на форуме



Главная » 2014 » Июль » 20

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ

Современной молодёжи часто не хватает самых обычных знаний национальных традиций и культуры своего народа. Многое сегодня без оглядки заимствуют с Запада, считается, что соблюдение национальных традиций – это несовременно, что свет негасимый исходит только оттуда…

«Но так ли это?» – этот вопрос впервые для себя задала группа молодых людей из села Парканы, когда побывала в 2010 году на слёте болгарских диаспор. Они были удивлены тем, как в других регионах и сёлах молодые болгары чтят свою культуру.

Вернувшись домой, ребята решили восстановить добрые традиции, объединиться и вместе собирать болгарский фольклор: народные песни, старинные обычаи и доступными средствами пропагандировать их, прежде всего, среди ровесников и жителей родного села. Их инициативу поддержала директор Дома культуры села Парканы Людмила Бахчеван и, не откладывая в долгий ящик, предложила создать молодёжную организацию и положить в основу её действий сохранение болгарской культуры. Скоро родилось и название организации – «Молодые и креативные».

В первую очередь ребята и девушки с увлечением занялись изучением болгарских национальных танцев. Для этих целей пригласили хореографа из Болгарии, который научил молодых парканцев танцевать. Многие танцы сопровождались старинными болгарскими песнями. Интерес к творчеству постоянно расширялся, росло число участников. Молодые люди ходили в гости к старожилам, слушали их рассказы о забытых традициях, о свадебных обрядах. Записывали сценарии народных праздников, мелодии и слова болгарских песен.

Пожилые земляки вспоминали, как раньше широко отмечался храмовый праздник села – день святого Архангела Михаила. Для парканцев это один из главных праздников. Обязательным для него была беспроигрышная лотерея, где среди ... Читать дальше »

20.07.2014 1303

Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: