[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Пиринский национальный парк (Пиринский национальный парк)
Пиринский национальный парк
parcanecДата: Суббота, 05.11.2011, 02:43 | Сообщение # 1

Пиринский национальный парк

Национальный парк находится на юго-западе страны. Основан в 1952 году. Он раскинулся на площади более 40 тыс. га. Охраняет природный комплекс карстового ландшафта и озер горного массива Пирин. Парк постоянно расширяется, прокладываются новые тропинки. Здесь сохранилась уникальная флора и фауна: около 2100 видов растений, половина из которых встречается только в Болгарии, и более 2300 видов животных, большинство которых относится к семейству беспозвоночных. Фауна заповедника напоминает альпийскую. В парке можно увидеть и других животных: бурого медведя, волка, верблюда, благородный олень, косуля, кабан, барсук и лисица. Выше границы леса обитают серна и снежная мышь. Из особенно интересных птиц в Пирине можно встретить беркута, альпийского стрижа, альпийского журавля и альпийскую белую куропатку.

Необычайно живописные горы, поднимающиеся почти на 3-километровую высоту, изобилуют пещерами, карстовыми воронками и провалами. Нижний пояс гор покрыт пихтовыми и буковыми лесами, выше лежат сосновые редколесья, субальпийские и альпийские луга. Возраст горных сосен достигает порой 500 лет. Дополнительное очарование в природу парка вносят многочисленные озера (их здесь более ста). Особенно красивы горные ледниковые озера близ горы Вихрен — самая высокая из вершин, (2914 м), — вторая по высоте вершина Болгарии. Можно совершить на нее восхождение.

В 1983 г. заповедник был внесен в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Прогуливаясь по парку, вы будете любоваться скалистыми вершинами, многочисленными реками и озерами.

Quote
Пиринский национальный парк

[b]Пиринский национальный парк
расположился на юго-западе Болгарии, между долинами рек Струма и Места. Парк организован в 1952 году на более, чем 40 тыс. га земельных и водных угодий. Создан с целью сохранения и изучения первозданного карстового ландшафта и озёр горного массива Пирин. Данная местность на столько уникальна и своеобразна, что границы парка постоянно расширяются. Сами горы Пирин, давшие название парку, весьма живописны, в высоту отдельные их пики достигают 3 км и более, в составе горного массива обнаружена масса пещер, карстовых воронок и провалов, что придаёт данной местности свой уникальный колорит. Среди озёр самое большое Попово озеро - 123 га. В пределах парка находятся два заповедника, Баюви Дупки-Джинджирица и Юлен, причём первый является одним из самых старых во всей Болгарии. В 1983 г. Пиринский парк был внесён в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально, в год создания 1952, парку было дано название Вихрен по наивысшей точке горного массива Пирин. Тогда же и территория парка была иной - всего 62 км², это примерно 1/6 современной площади парка. Своё сегодняшнее название парк получил в 1974 году, тогда состоялось и первое значительное расширение территории парка. Совсем скоро в 1979 году в парке появилась служба самоуправления, её центр находится в местечке Банско. Последнее расширении территории Пиринского национального парка произошло в 1998 году.

Пиринский национальный парк знакомит своих посетителей с более, чем 2100 видами растений, половина из которых относятся к эндемикам Болгарии, также здесь обнаружено около 300 видов мхов и большое количество водорослей. В нижнем поясе гор распространены пихтовые и буковые леса, средний пояс занимают сосновые редколесья, субальпийские и альпийские луга. Некоторые сосны, в частности древняя сосна Байкушева, здесь являются долгожителями, их возраст уже давно перевалил за отметку в 500 лет. Травяной покров не менее удивителен, в парке можно встретить почти исчезнувший эдельвейс и пиринский мак, они прячутся в основном среди камней кристаллического известняка. Кстати, эдельвейс считается символом Пирина. Присутствие тех, а не иных видов растений и животных в парке обусловлено не только географическим районированием, но также и нахождением парка в зоне с средиземноморским климатом.

В дополнение к живописным склонам гор неотразимость данному месту добавляют и многочисленные озёр, коих на территории Пиринского национального парка насчитано более 100 штук. Большинством посетителей парка отмечается необыкновенная красота горных озёр, расположенных в районе горы Вихрен. Последняя является наивысшей точкой заповедника, её высота - 2914 м над уровнем моря, это вторая по высоте вершина Болгарии.

Фауна парка Пиринский состоит из более, чем из 2300 видов животных, большинство которых относится к семейству беспозвоночных. По своему видовому составу животный мир парка относится к альпийскому подвиду. Среди крупных животных в парке Пиринский проживают: бурый медведь, волк, верблюд, благородный олень, косуля, кабан, лисица и барсук. Самые высотные места парка населены сернами и снежными мышами.

Орнитофауна Пиринского парка также может похвастаться большим разнообразием видов, как то: беркут, альпийский стриж, альпийский журавль, альпийская белая куропатка, орлы и соколы.

Также известно и о других обитателях парка - это 6 видов рыб (приравнивается к 6% всех пресноводных видов рыб Болгарии), 8 видов земноводных и 11 видов пресмыкающихся.

Администрация Пиринского парка активно ведёт разработку всё новых и новых туристических троп в заповедной территории. В настоящее время в парке насчитывается порядка 13 туристических маршрутов, на прохождение которых требуется от 2, 5 до 8 часов. Последнее время в парке процветает скалолазание. В основном такие экстремальные маршруты находятся на северном склоне горы Вихрен. Также пользуется спросом среди посетителей парка и велоспорт, а также верховая езда, на правда, они больше распространены в периферийных районах парка, где местность более равнинная. Развит и культурно-познавательный туризм, экотуризм, сельский туризм, дающие путешественнику релаксацию и спокойствие, полный контакт с природой.[/b]
Прикрепления: 1534449.jpg (75.1 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Пиринский национальный парк (Пиринский национальный парк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: