[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Рильский монастырь (Рильский монастырь)
Рильский монастырь
parcanecДата: Суббота, 05.11.2011, 02:39 | Сообщение # 1


Рильский монастырь

Монастырь был основан в X в. Св. Иоанном Рильским, но в 1335 г. перенесен на 3 км. В начале XVI в., во времена турецкого владычества, монастырь был разграблен; в 1469 г. восстановлен. В конце XIX в. пожар разрушил большинство сооружений; это и объясняет то, что многие постройки относятся к XIX в. Многие известные художники: Захари Зограф, Димитар Зограф, Станислав Доспевски — участвовали в реконструкции монастыря. Настенная живопись и иконы принадлежат к художественной школе Самокова и Банско.

Рильский монастырь — самый известный и самый большой монастырь в Болгарии, затерянный в Рильских горах. С 1961 г. он фигурирует среди национальных музеев Болгарии и в 1983 г. был внесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия.

Рильский монастырь был основным центром болгарской культуры. Библиотека Рильского монастыря насчитывает 32 тыс. трудов, среди которых 9 тыс. древних книг и 250 рукописей, относящихся к XI—XIX вв.

Рильский монастырь открыт для посещения. Сейчас там живет около десятка монахов, хотя некогда здесь жили 300 монахов. Этот монастырь — одно из самых посещаемых мест в Болгарии, и даже те туристы, которые проводят всего несколько дней в стране, чаще всего посещают Рилу. Историический музей Рильского Монастыря расположен в монастырском дворе. Этот маленький двухэтажный музей интересен коллекцией священных предметов, используемых во время богослужений. Есть также красивые иконы и старинное оружие. Один из главных экспонатов — деревянный крест, сделанный в конце XIX в. Монах Рафаил вырезал этот крест двенадцать лет, а по окончании работы потерял зрение.

Рильский монастырь находится в 20 км от Дупницы. До него можно добраться по различным горным тропинкам: от Благоевграда, Боровца, Якоруда. Впрочем, до монастыря можно доехать на автобусе из Дупницы, Рилы или Софии.
Прикрепления: 5152509.jpg (317.6 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Рильский монастырь (Рильский монастырь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: