[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Комратский район » город Комрат (город Комрат)
город Комрат
parcanecДата: Среда, 06.04.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Первыеофициальные упоминания о Комрате относятся к 1750 году. В то время в Буджакепоявились многочисленные поселения колонистов - переселенцев. Основноекультурное, экономическое и политическое развитие селение получило в периодвладения Бессарабией Российским государством, а годом его основания выбрананаиболее доказательная дата - 1789 год.

ВКомратском историко-краеведческом музее имеются сведения о том, что в ходеархитектурных раскопок и исследований Академией наук МССР на территорииКомрата, в районе кукурузного завода, было найдено крупное поселениеЧерняковской культуры 3-4 вв. н. э.

Найденыкниги регистрации актов гражданского состояния населения Комрата, датируемые1819 годом. Эту приходскую канцелярию на румынском языке вел наш первыйсвященник Василе Томеску.

НаселениеКомрата конца 18 в. - это смесь нескольких народов: молдаван, болгар, арнэутов,украинцев, греков, татар, евреев и др. Большую часть составляли болгары.Бросается в глаза тот факт, что в источниках, откуда были взяты эти сведения,нет упоминаний о гагаузах. Однако они здесь жили и пребывали в большинстве. Нопервое время называли себя болгарами (туканами). Причин тому несколько. Первая:гагаузы не знали, к какой этнической группе принадлежат; вторая: в то времятурок считали ненавистными врагами и притеснителями христианства, а болгар -славянскими братьями и признаваться в принадлежности к тюркскому народу былонебезопасно.

Турецкийпутешественник Эвлия Челеби в конце 17 в. путешествовал по Бессарабии и оставил записи, в которых упоминается и наш город. Он, вчастности, писал, что в центре Буджака имеется странное селение под названиемКамрал-Кум, куда ещё не ступала нога чужеземца, т. к. в нём проживают воинственныеплемена, которые всех, кто к ним попадает, тут же уничтожают. Поэтому дажетурецкая армия объезжает это таинственное место.

Интереснаистория создания в Комрате женскойгимназии. Она в своё время впечатлила всю Россию - о ней писали многие газеты.

Местныйбогач Г. И. Цанко-Кыльчик и земский начальник Максим Колибаба в 1910 годузаключили пари о том, что последний лично скосит 8 га овса, за это помещик даст денег на лицейдля девочек. Пари выиграл местный глава. За благотворительное дело Г. И.Цанко-Кыльчик был награждён орденом св. Анны третьей степени и получил титулпотомственного Почётного гражданина Комрата.

18 июня1913 года в Комрате закончилось строительство телефонной станции и впервыезазвенели телефоны. При сельских правлениях открыты 8 телефонных пунктов.

Впервыегерб Комрата появился в 1932 году. Он представлял собой щит, увенчанныйсеребряной короной с тремя башнями, а в центре был изображён конь. Современныйвариант герба столицы Гагаузии утверждён муниципальным Советом в июле 2005года. Авторы: А. Копча и А. Иварлак.

До сихпор учёные спорят о происхождении названия города Комрат. Гагаузскийпросветитель М. Чакир придерживался мнения, что «комур ат» - «гнедая лошадь» -слово татарского происхождения. Румынский историк З. Арбуре связывал этоттопоним с немецким словом «камрад». Молдавский исследователь И. Дронутверждает, что слово «Комрат» - от «конград», «конрат», «конгурат» и связанооно с названием одного из тюркоязычных племён Ногайской орды, заселявшей южнуюБессарабию в 16-18 веках.

Широкоераспространение получила и легенда о чёрной лошади «Комур ат», которая выиграла скачки и в честьзамечательного скакуна его хозяин - татарин по фамилии Орумбет Оглу и назвалместность, где проживал. Существует и другая версия, согласно которой некий ханназвал наше селение в честь своего коня в благодарность за то, что онвынес раненого хозяина с поля боя.

В 1995году население Гагаузии высказалось за то, чтобы Комрат стал столицейавтономии.

Вподборке использованы материалы Комратского и Бешалминского музеев, выдержки изкниг и публикаций Ю. Фрипту, Н. Бельбенко, И. Дрона, В. Мошкова, С. Булгара, И.Топала, Л. Доброва.

По данным переписи населения 1989 года проживали 25657 человек, из которых 1093 болгар, что составляет 4,3 %.

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Комратский район » город Комрат (город Комрат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: