[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Тараклийский район » село Чумай (село Чумай)
село Чумай
parcanecДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:05 | Сообщение # 1
село Чумай

Название восходит к ногайскому личному имени Чумай, известному и в антропонимиконах чувашей, кара-чаево-балкарцев, азербайджанцев и др.

В 170 километрах от Кишинева в живописной долине реки Солчии, раскинулись земли совхоз-завода Чумай. Этот район уникален по своим почвенным и климатическим условиям и словно специально создан для произрастания отличных красных и белых сортов винограда.

Высокое качество винодельческой продукции Чумая обусловлено традициями этой зоны. Предприятие по производству винодельческой продукции было организовано в 1905 году на базе пяти помещичьих хозяйств: братьев Захариади, Вайсман и Ковалетти. Сегодня Чумай – это современное предприятие, которое выпускает 14 наименований вин, в том числе: сухие, десертные и крепкие.

Энотека Чумая, заложенная в 1944 году и насчитывающая сейчас около 20 тысяч бутылок уникальных выдержанных вин, хранит в себе труд и научные поиски многих поколений специалистов - виноделов отечественного виноградарства и виноделия. Визитной карточкой предприятия являются Кагор Чумай и десертное вино Жемчужина Чумая.
Кагор Чумай - эталон красных десертных вин. Вино темно-красного цвета, в букете, наряду с тонами сухофруктов, чернослива и сафьяна, можно найти оттенки сливочного шоколада, ванили. Полный и мощный вкус этого вина сглажен выдержкой и благородной натуральной сладостью.

Жемчужина Чумая - одно из наиболее тонких белых десертных вин. Приготовленное на базе ароматичных сортов винограда янтарного цвета, со слаженным вкусом и цветочно-мускатным букетом, это вино давно служит украшением праздничных застолий.

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Тараклийский район » село Чумай (село Чумай)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: