[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Обращение Председателя Болгарской общины в Республике М (Обращение Председателя Болгарской общины в Республике Молдов)
Обращение Председателя Болгарской общины в Республике М
parcanecДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Обращение Председателя Болгарской общины в Республике Молдова к бессарабским болгарам,к болгарским организациям за рубежом,к болгарам всего мира.

Дорогие сонародники!

Думаю,что нет в мире болгарина, который бы не воспринял пожар Храма-памятника Спасо-Преображенского Собора в городе Болграде в Украине как личную трагедию.

С радостью узнали мы и о первой протянутой руке помощи из Болгарии - решении Премьер-министра Бойко Борисова о выделении 100 тыс. евро на ремонт Собора, помощи Болгарской церкви, общины г.Генерал Тошево - побратима г.Болграда. Мы также поддерживаем инициативы болгарских организаций в Украине. Не сомневаемся, что масштабы пожертвований на ремонт Собора будут возрастать.

Восстановление Собора - это вызов всем болгарам, не только в Украине и Молдове, но и всего мира. И если Спасо-Преображенский Собор является символом и достоянием бессарабских болгар, то его восстановление является вопросом достоинства каждого болгарина, всех нас как части болгарской нации.

На кладбище в Болграде, на памятнике одному из болгарских переселенцев выбита надпись: "Осколок от скалы". Только три слова. Осколок никогда не может стать отличным от скалы, ничто не может поменять его породу. Именно такими и осознавали себя всегда бессарабские болгары. Как осколки от скалы, как часть болгарского народа. Их вклад в национально-освободительную борьбу, болгарскую церковь и культуру, в Освобождение Болгарии и строительстве Болгарского государства общеизвестны и признаны. Пришло время подать им руку помощи в восстановление самой дорогой для них святыни.

12 мая 1820 г. вместе с обнародованием императорского указа о правах болгарских колонистов и основанием города Болграда как столицы задунайских переселенцев, в присутствии делегаций из 57 сел объявляется и о строительстве будущего Собора "Святое Преображение Господне":

"Выстроить за счет Болгарского народа, в Бессарабии населенного, великолепный Собор". Бессарабские болгары, еще не устроенные на новых местах, живущие в землянках, в первую очередь начинали строить то, чего им так не хватало в оставленном порабощенном Отечестве Болгарии - школы и церкви.

Пусть нынешний трагический вызов докажет, что мы,болгары, с каменной твердостью можем отстаивать не только свою идентичность,но и наше единство. Пусть акция "Протянутая рука" помощи для восстановления Спасо-Преображенского Собора в Болграде станет общеболгарской демонстрацией нашего достоинства, силы, величия и славы, с которыми мы все останемся в памяти сегодняшних и будущих поколений болгарской нации. Пусть имена всех дарителей сохранятся как уникальная возможность подсчитать наши родолюбивые силы во всем мире.

Да здравствует Болгария!

Председатель Болгарской общины в Республике Молдова

Федор Сабий
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Обращение Председателя Болгарской общины в Республике М (Обращение Председателя Болгарской общины в Республике Молдов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: