[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Горнолыжные курорты Болгарии (Горнолыжные курорты Болгарии)
Горнолыжные курорты Болгарии
parcanecДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Болгария – горная страна. Более трети ее территории занимают горные хребты. Это создало благоприятные условия для создания здесь горнолыжных курортов и отдыха в горах. Наиболее известные горнолыжные курорты Болгарии: Стара Планина, Рила, Родопи, Пирин, Средна Гора, Витоша и ряд других.

Свои горнолыжные курорты Болгария создавала и популяризировала последние двадцать пять лет. Они расположены в основном на высоте 2-3 километра над уровнем моря. Максимальная отметка вершина Мусала хребта Рила - 2925 м. Зоны для катания на лыжах находятся в пределах 700—2670 м. Здесь развитая инфраструктура для горных лыж, сноуборда. Это подъемники, трассы различной сложности, отели, коттеджи, базы отдыха, кемпинги и автодороги. Одним словом все. что объединяет понятие горнолыжные курорты. Болгария ежегодно принимает тысячи туристов из стран Европы, занимающихся горными лыжами. Ее курорты расположены в основном на юго-западе этой страны. Это Боровец, Пампорово, Витоша, Банско и так далее.

Курорт Боровец – самый крупный из них. Он основан более ста лет тому назад царем Болгарии в хвойном бору на северных склонах хребта Рила. Отсюда до аэропорта Софии всего 73 км на запад. Это полтора часа на автомобиле до городка Самоков и еще 10 км вверх. Курортная инфраструктура расположена на лесных полянах, находящихся на высоте 1230— 1400 м. Лыжный сезон длится с декабря месяца по апрель. Средняя температура января – 4,6°С. Самый устойчивый снег - в районе Маркуджик. Именно хорошим снегом славятся болгарские горнолыжные курорты. Болгария – одна из немногих стран южной Европы, где обильны снегопады.

Курорт Ситняковская Скала хорош для тех, кто только осваивает катание на горных лыжах. Здесь преобладают удобные, пологие синие трассы. Есть и несколько красных для более опытных лыжников. Этот курорт хорош для «семейного» катания. Сюда можно попасть с помощью подъемника сразу от отеля «Рила». Рядом с отелем расположен горнолыжный «детский сад».

В район курорта Ястребец можно попасть, поднявшись с центральной площади перед отелем «Самоков». Для этого здесь есть кабинный подъемник. Он поднимает вас на высоту 2369 м. Отсюда вы переходите выше к району Маркуджик или спускаетесь по красной трассе к бугелю. Здесь имеется широкий выбор красных трасс с одинаковым уклоном и рельефом. Они рассчитаны на основную массу лыжников.

Район Маркуджика – это западные просторные и довольно крутые склоны огромного ледника у подножия вершины Алекс и массива Мусала. Устойчивое катание на высоте 2040—2560 м создают пять бугелей, 4 красных и несколько синих трасс.

Над жилыми районами юга Софии возвышается горный массив Витоша. Он объявлен национальным парком. Именно здесь на северо-восточных склонах горы Черны Верх на высоте 1800 м находится горнолыжный центр «Алеко». Он принимает гостей с декабря до поздней весны. Из центра Софии до него всего 20 км. Конечно, туристов в эту страну манят не только горнолыжные курорты. Болгария – древняя страна с богатой историей и культурой. Здесь есть что посмотреть и где отдохнуть.
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Горнолыжные курорты Болгарии (Горнолыжные курорты Болгарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: