[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Болгарский язык (Болгарский язык)
Болгарский язык
parcanecДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:21 | Сообщение # 1
Болгарский язык

Болгарский язык относится к большой группе славянских языков, включающей русский, польский, чешский и сербско-харватский языки. Известно, что наиболее древние славянские письмена принадлежат к 9-10 веку. Она находятся в Болгарии на территории Преслава, который был столицей Второго болгарского царства. Рукописи написаны азбукой, которая создана братьями Кириллом и Мефодием. Эта азбука названа кириллицей. Ее буквы преимущественно были заимствованы из азбуки греческой и затем адаптированы, но с добавлением еще нескольких букв. Причем именно кириллица, с небольшими изменениями, и существует со средневековья вплоть до сегодняшних дней у болгар, русских, сербов, да и остального православного славянства.

Существующий современный болгарский язык был сформирован в основном в эпоху национального возрождения, которая пришлась на 18–19 века. Болгарский язык был создан на основе существовавшего народного диалекта. Тогда на нем говорило все население в горах Стара-Планин, Средна-Гора. А в 1945 болгарский алфавит упростили через исключение нескольких букв, так как они не имели фонетической ценности.
Болгарский язык — это сейчас официальный язык в Республике Болгария. На нем написана обширная научная, художественная литература. Известно, что в Бессарабской Болгарии болгарский язык считается официальным языком у болгарской общины. В настоящее время общее число говорящих на болгарском языке людей в мире насчитывает около 12 миллионов человек.

Все знают, что на письме болгарский язык использует болгарский алфавит или кириллицу. Но в нём отсутствуют такие буквы как «Э», «Ы» и «Ё». Более того, буква «Ъ» является обозначением для гласного звука, который близок к безударному звуку, как в слове «табор».

Интересно, что в отличие от многих славянских языков, болгарский язык характеризуется практически полным отсутствием падежей, но зато тут используются артикли: определённый, неопределённый и «нулевой».

Уникальная фонетика у болгарской речи отличается довольно редким употреблением палатализованных согласных по сравнению с другими славянскими языками.

При этом болгарский язык лексически богат и достаточно близок к церковнославянскому. Ведь он до сих пор имеет множество слов, считающихся архаичными в прочих восточнославянских языках. А еще по известным историческим причинам самобытный болгарский язык включает много слов, имеющих тюркское происхождение.

Болгары — этническое население Болгарии.
Оформление визы в Болгарию
Прикрепления: 5811269.jpg (26.4 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Болгария и все что с ней связано. » Болгарский язык (Болгарский язык)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: