[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Все о Приднестровье. » История ПМР (История ПМР)
История ПМР
parcanecДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:16 | Сообщение # 1
Общая площадь территории ПМР - 4,163 кв. км.
Общая длина границ - 851 км.
Население - 750,000 (молдаван - 34%, русских - 28%, украинцев - 26%, гагаузов, болгар, немцев, евреев, белоруссов и др. - около 12%).
Государственные языки - молдавский, русский, украинский.
Денежная единица - Приднестровский рубль.
Столица Приднестровья - Тирасполь.

2 сентября 1990 года, в Тирасполе на II Чрезвычайном Съезде народных депутатов всех уровней Приднестровья, руководствуясь всенародным референдумом провозгласил Приднестровскую Молдавскую Республику.

Основополагающей исторической основой восстановления государственности Приднестровья стало существование на этой территории в период с 1924 по 1940 годы Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР).

В июне 1990 года официальные власти Кишинева объявили незаконным и не имеющим юридической силы Пакт "Молотова-Риббентропа" и Акт Верховного Совета СССР о создании Молдавской ССР в 1940 году на осно ве Бессарабии и МАССР, тем самым юридически признав правомерным восстановление государственности на территории бывшей МАССР.

2 сентября 1990 года является официальной датой восстановления государственности на территории Приднестровья и провозглашения ПМР.

Летом 1989 года, когда на митингах молдавских националистов в Кишиневе и других городах Молдовы зазвучали призывы к массовой депортации всех "пришельцев", усилились антиславянские и антисемитские настроения и тогдашним молдавским руководством был взят курс на создание мононационального государства и выход из состава Союза ССР, народ Приднестровья поднялся на борьбу с воинствующим национал-фашизмом.

С целью защиты гражданских прав местного населения в Приднестровье стали создаваться Советы Трудовых коллективов и другие общественные организации, которые возглавили борьбу жителей Приднестровья с молдавско-румынским национализмом. Народ продемонстрировал свою сплоченность и организованность, участвуя в митингах и забастовках против дискриминационных законов официального Кишинева.

Все последующие события с огромной убедительностью доказали и продолжают доказывать абсолютную правильность решения об образовании Приднестровской Молдавской Республики - государства, созданного самым демократичным в мире способом - по воле его народа.

Тогда правительственные круги Молдовы делают ставку на силовое решение возникших противоречий. С 1990 года начинаются неоднократные попытки решения Приднестровской проблемы силовым путем, что приводит к гибели невинных жертв среди мирного населения. Апогеем насилия стала развязанная Молдовой гражданская война 1992 года. В ходе ее с Приднестровской стороны погибло более 800 человек, около трех тысяч было ранено, республике нанесен огромный материальный ущерб.

Народ Приднестровья, ставший на защиту своей Республики ощутил огромную поддержку со стороны патриотических сил бывших республик Советского Союза. Решительную позицию в прекращении военных действий на берегах Днестра заняла Россия. Молдова вынуждена была согласиться на прекращение войны и приступить к переговорному процессу. Но война привела к полному разделению Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики, которые стали существовать как два независимых государства, не имеющие ничего общего.
Границы Приднестровской Молдавской Республики контролируется силами таможенно-пограничных структур ПМР, а на всей территории действует законодательство, предусмотренное Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.

За 8 лет существования ПМР в ней созданы все институты власти. Всенародно избран Президент, высший законодательный орган - Верховный Совет, сформировано Правительство, имеются собственные Вооруженные Силы, Суд, Прокуратура, правоохранительные органы, собственные средства массовой информации - республиканские Радио, телевидение и газеты. В 1996 году на всенародном референдуме был принят основной закон государства - Конституция ПМР, в которой определено, что:
"Приднестровская Молдавская Республика - суверенное, независимое, демократическое, правовое государство". Основной закон так же определяет, что в республике признаются и в равной степени защищены государством различные виды собственности - государственная, частная и иные.
Утверждена символика государства - Герб, Гимн, Флаг.

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
parcanecДата: Воскресенье, 11.04.2010, 16:19 | Сообщение # 2
Приднестровская Молдавская Республика (ПМР, Приднестровье) территориально расположена между двумя моноязычными странами - румыноязычной Молдовой и украиноязычной Украиной.

Приднестровье не признано официально прилегающими к ней странами и это приводит к определенным политическим и экономическим трудностям. Украина и особенно Молдова ведут по отношению к Приднестровской республики действия удушения государственности - это экономические и транспортные блокады, травля лидеров республики, таможенные барьеры, непризнание паспортов, водительских прав, справок, трудовых книжек и других документов, всевозможные припоны в работе правоохранительных судебных органов и еще многое и многое другое.


Не смотря на все безобразия, исходящие со стороны официальных властей Молдовы и Украины, республика жива и успешно развивается, даже по сравнению, с этими недоброжелательными "странами-монстрами".
Недаром в народе говорится: "Не плюй в колодец, самому прийдется из него воду пить".
Не будет счастья тому, кто хочет его построить на чьём-то несчастье.
Вот уж воистину лишний раз убеждаешься в правоте народной мудрости.

Республика была провозглашена, руководствуясь всенародным референдумом, на II-ом Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней Приднестровья, состоявшемся в Тирасполе 2 сентября 1990 года. И не раз народ Приднестровья с 1990 года подверждал свою приверженность идеалам самостоятельности/независимости на многочисленных демократических выборах и референдумах.

Исторической основой для восстановления государственности Приднестровья стало существование на этой территории с 1924 по 1940 годы Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР) в составе УССР. В июне 1990 года официальные власти ССР Молдовы объявили незаконным и не имеющим юридической силы Пакт «Молотова-Риббентропа» и Акт Верховного Совета СССР о создании Молдавской ССР в 1940 году на основе Бессарабии и МАССР.

Приднестровская Молдавская Республика имеет атрибуты государственности, такие как герб, флаг, гимн, конституцию, законы, политические и общественные органы власти.

В отличие от стран-соседей, на территории Приднестровской Молдавской Республики официально признаны три государственных языка - русский, украинский и молдавский. Признав трехязычие, Приднестровье избавилось от проблем национализма и притеснения по языковому фактору, что так успешно практикуется многие годы на государственном уровне в Украине и Молдове.

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Все о Приднестровье. » История ПМР (История ПМР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: