[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в ПМР » БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН (БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН)
БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН
parcanecДата: Вторник, 17.01.2012, 01:02 | Сообщение # 1
БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН
В заглавии данного материала никакой грамматической ошибки нет, уважаемый читатель. В начале февраля в селе Парканы Слободзейского района состоялось знаменательное событие — была образована болгарская община села Парканы. В 2006 году село отметило 200-летие, и эта идея, в принципе, родилась еще тогда.

Еще в советское время в средней школе №2 села Парканы, по инициативе преподавателя Николы Караиванова, ныне руководителя агентства всех болгар за рубежом, проживающего в Болгарии, преподавался болгарский язык как предмет по желанию родителей, затем его дело продолжил Петр Пешев. Эта была инициатива и энтузиазм данных преподавателей и тех родителей, которые изъявили желание, чтоб их дети изучали добровольно болгарский язык. Затем многие из последних поступали и оканчивали известные высшие учебные заведения в Болгарии и других странах мира. Примечательно, что некоторые из них вернулись домой и сегодня преподают болгарский язык в той же школе. Это Снежана Доброва, Лилия Шевченко и Жанна Станилевич.

В 2005 году у парканских болгар дела пошли успешней, и связано это с тем, что главой сельской государственной администрации и председателем сельского Совета был избран Петр Иванович Николаев. С этого момента были налажены крепкие рабочие контакты с ПГУ им. Т.Шевченко, где ректором является Степан Берил, также болгарин по национальности, с Украинской ассоциацией болгар в лице руководителя украинского центра "Сотрудничество" Владимира Фоменко, с посольством Республики Болгария в Кишиневе.

А с июня 2009 года началась активная целенаправленная работа по созданию общины. И все эти усилия привели к созданию органа общественного самоуправления "Болгарская община села Парканы".

Еще один важный момент необходимо отметить — в ноябре 2008 года в г. Варна состоялся Всемирный собор (конгресс) болгар всего мира, в работе которого приняла участие и делегация села Парканы Слободзейского района в лице Петра Николаева, главы государственной администрации села Парканы, и Петра Жекова, члена международной болгарской организации "Возраждание" ("Возрождение"), депутата международного болгарского парламента, уроженца села Парканы. Там было принято решение, что в каждой стране мира, где проживают болгаре, необходимо создать свои ассоциации, общины, другие организации (об этом газета "Приднестровье" сообщила в ноябре 2008 года).

В новой общине болгар Паркан членство является не фиксированным (по типу союза молдаван Приднестровья), поэтому каждый гражданин, который чувствует в себе корни болгарского народа и считает себя истинным болгарином, может себя причислить к данной организации.

Итак, свершилось то, чего парканцы ждали давно. И очень важным является тот факт, что в состав учредителей общины вошли 16 депутатов сельского Совета и другие общественные деятели села. Всего в их состав вошел 21 человек. Были изучены учредительные документы болгарских общин Украины, Молдовы, также имелись и свои разработки, и все это было приведено в соответствие с законодательством ПМР. Было принято решение пригласить для сотрудничества активных жителей села, руководителей предприятий, учреждений и организаций, зарегистрированных на территории села.

В учредительном собрании в итоге приняли участие около 40 человек. В ходе собрания был обсужден устав новой организации, сформированы контрольно-ревизионные органы и избрано правление общины. Сельчане вновь оказали доверие своему односельчанину, главе государственной администрации села Парканы Петру Ивановичу Николаеву, избрали его председателем болгарской общины. Заместителем председателя был избран Иван Васильевич Неделков, депутат Слободзейского районного Совета народных депутатов от села Парканы.

Большую роль в создании болгарской общины сыграл Владимир Геннадьевич Фоменко, разработавший пакет учредительных документов для новой организации и принимавший самое активное участие в создании данного болгарского культурного центра.

В день проведения собрания вновь избранное правление встречалось с ректором ПГУ им. Т. Шевченко С.И. Берилом. В ходе встречи были обсуждены проекты тесного сотрудничества между болгарской общиной с. Парканы и ПГУ, в частности с институтом языка и литературы.

Для интересующихся местонахождением общины мы сообщаем ее адрес: Слободзейский район, село Парканы, ул. Гоголя, 1. Теперь осталось дело за малым: зарегистрироваться в соответствии с приднестровским законодательством и начать активную общественную деятельность.

И еще один важный момент в жизни болгар Приднестровья. 19 февраля вся болгарская общественность мира, а в Болгарии это национальный праздник, будет отмечать день национального героя Василя Левского. Это знаменательное событие отметят и в наших Парканах, с участием гостей из посольства Республики Болгария в РМ, а также представителей болгарских диаспор Украины и Молдовы. Примечательно, что год назад в селе Парканы перед зданием Дома культуры был торжественно открыт гранитный бюст Василя Левского, которому парканцы могут поклониться и положить цветы.

Создание болгарской общины является прекрасным и знаковым событием в канун дня рождения болгарского национального героя.

Р. САНДУ.
/17.02.2010/
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Новости в ПМР » БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН (БЪЛГАРСКА ОБЩИНА НА СЕЛО ПАРКАН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: