[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Заповедник Сребырна (Заповедник Сребырна)
Заповедник Сребырна
parcanecДата: Суббота, 05.11.2011, 02:51 | Сообщение # 1


Заповедник Сребырна

Заповедник на севере страны. Основан в 1952 году. Заповедник имеет общую протяженность 600 га. В 17 км к западу от города находится озеро Сребарна. Оно считается заповедным (ЮНЕСКО включило его в список биосферных) в первую очередь из-за огромного разнообразия перелетных птиц.

Название озера, давшего название заповеднику, переводится на русский как «Серебряное озеро». Этот небольшой водоем в пойме Дуная дает множеству птиц приют и корм в зарослях тростника, почти целиком покрывающих озеро. Природный заповедник близ города Силистры на озере Сребырна включает собственный музей, откуда орнитологи с помощью биноклей наблюдают за поведением озерных обитателей.

Трудно поверить, но на крохотном водном пятачке встречается 180 видов пернатых (половина из тех, что обитают в Болгарии), причем более ста видов гнездится на озере, а остальные посещают его во время перелетов. Особенно знаменита здешняя колония кудрявых пеликанов, которой уже более ста лет. Эти огромные, с размахом крыльев 1,5 м, птицы предпочитают селиться на плавучих тростниковых островах, где им не опасны лисы и прочие хищники. В «Сребырне» собираются в теплую пору две трети европейской популяции редких в наши дни черных крачек. В зарослях тростника выводят птенцов малые бакланы, колпицы и каравайки, здесь много также малых белых цапель, уток, гусей и других водоплавающих птиц. Здесь есть пеликаны и дикие утки. Есть также рыбы (6 видов), черепахи, змеи и разнообразная растительность.
Прикрепления: 3712508.jpg (132.9 Kb)
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Заповедник Сребырна (Заповедник Сребырна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: