[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Город Несебыр (Несебыр) (Город Несебыр (Несебыр))
Город Несебыр (Несебыр)
parcanecДата: Суббота, 05.11.2011, 02:46 | Сообщение # 1
Город Несебыр (Несебыр)

Всего в 3 км от Солнечного Берега находится один из самых красивых городов Черноморского побережья. Несебыр, расположенный на полуострове, называют "городом 40 церквей". Город Несебыр - входит в Список мирового культурного наследия.

В XII в. до н.э. фракийцы, привлеченные выгодным географическим положением города, основали здесь рыбацкий поселок, а заселен он позже (VI в. до н. э.) колонистами из Греции как посёлок, под названием Менабрия, что означало «расположенный в море». Действительно, город занимает небольшой полуостров, соединенный с материком узкой перемычкой, по которой проходит шоссе, огражденное от волн бетонными стенками.

Город разросся, разбогател, стал выпускать собственные деньги. Во времена римского и византийского владычества его порт обслуживал торговые корабли, курсировавшие между Константинополем и Дунаем. Наибольшего расцвета город достиг в начале XIV в. Тогда было построено много церквей, многие из которых сохранились по сей день. Въехав в ворота полуразрушенной крепостной стены, вы попадаете в городок, где все овеяно романтикой старины.

В середине XIV в. Несебыр был захвачен и разграблен крестоносцами, которые продали его Византии как курортный центр. В Несебыре вторые деревянные этажи домов выступают над первыми каменными и поддерживаются дубовыми эркерами. Улицы узкие, полуостров маленький, и городу некуда расти. В небольшом порту теснятся, постукивая бортами и поскрипывая, рыбачьи лодки с узорными бортами. Часть населения города — рыбаки. Об этом говорят и гирлянды вяленой рыбы, которыми увешаны стены домов. Сохранилось в городе около десятка церквей — ценных памятников болгаро-византийской архитектуры. Они были построены большей частью в X—XIV вв. сосланными сюда противниками византийских императоров. За годы народной власти старинные церкви и другие памятники архитектуры были реставрированы, и в город-музей устремился поток туристов. Кроме храмов заслуживают внимания очаровательные домики и улочки. В городе всегда много туристов.

В 5 км от Несебыра построен современный туристский комплекс «Солнечный берег» с многоэтажными гостиницами оригинальной архитектуры, пансионатами, ресторанами, получивший широкую известность за пределами Болгарии.

Несебыр стал успешно развиваться в начале XX в. Только треть населения живет на полуострове, остальные — на побережье. С 1960-х гг. туристическая индустрия стала успешно развиваться, и число приезжих увеличивается с каждым годом. В 1983 г. Несебыр был внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Главные достопримечательности города:

- деревянная мельница, возвышающаяся при въезде на полуостров;

- крепостные стены, закрывающие вход в старый город (они возведены римлянами на руинах греческих крепостных стен, построенных в IV в. до н.э.);

- архелогический музей, расположенный у входа в город, за крепостными стенами (Здесь собрана прекрасная коллекция гончарного творчества, морские якоря и другие предметы римской и фракийской эпох);

- этнографический музей, расположенный в великолепном здании, построенном в эпоху национального возрождения (Здесь представлена экспозиция традиционных костюмов и текстильных ремесел).

Черноморский город Несебыр стал музеем под открытым небом благодаря многочисленным необычным храмам. В 1972 г. они были отреставрированы, и стало ясно, что с точки зрения истории культуры этот город-музей представляет собой один из самых значительных памятников европейской цивилизации.

- Церковь Христа ПАНТОКРАТОРА (ХРИСТОС ПАНТОКРАТОР), построенная в XIV в., во времена царствования царя Ивана-Александра. Она отличается своим внешним убранством, выполненным в византийском стиле. Сейчас в церкви расположилась картинная галерея.

-Церковь СВ. ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ (СВЕТИ ЙОАН КРЪСТИТЕЛ). (XI в.) несколько раз перестраивали. Великолепные фрески XIV и XVII вв., которые нельзя пропустить. Здесь также расположена картинная галерея.

- Церковь СВ. СПАСА (СВЕТИ СПАС). построенная в 1609 г., здесьсохранились самые красивые фрески в городе.

- Церковь СВВ. АРХАНГЕЛОВ МИХАИЛА И ГАВРИИЛА (СВЕТИ АРХАН-ГЕЛИ МИХАИЛ И ГАВРАИЛ), построенная в XII в., очень красива, но, к сожалению, закрыта для посещения.

- Церковь СВ. ПАРАСКЕВЫ (СВЕТА ПАРАСКЕВА), расположеная за церковью Архангелов Михаила и Гавриила, относится к XIV в.

- Базилика СВ. СОФИИ (СВЕТА СОФИЯ). Этот храм, возведенный в V в., сейчас представляет грустное зрелище: он сильно поврежден. Несмотря на это, он все еще очень красив. Прежде, когда Несебыр был независимым городом-государством, базилика (так называемая Старая Митрополия) была центром его религиозной жизни.

-Церковь СВ. ТОДОРА (СВЕТИ ТОДОР), построенная в XIII в. Иконостас XVII в. Подверглась многочисленным разрушениям.
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » Отдых в Болгарии » Город Несебыр (Несебыр) (Город Несебыр (Несебыр))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: