[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dobrik, parcanec  
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » село Парканы » В Парканах отметили храмовый праздник села. (В Парканах отметили храмовый праздник села.)
В Парканах отметили храмовый праздник села.
PARCANEZДата: Вторник, 03.01.2012, 01:00 | Сообщение # 1
В Парканах отметили храмовый праздник села. На праздновании побывал президент республики.

Селу Парканы Слободзейского района исполнился 241 год. Торжества по случаю храмового праздника начались утром с божественной литургии в сельской церкви во имя Архангела Михаила. Сюда прибыл и глава государства Игорь Смирнов. После праздничной службы он пообщался с жителями села. А затем все направились к Дому культуры, где состоялось торжественное собрание.

Вместе с президентом ПМР Игорем Смирновым поздравить жителей Паркан прибыли посол Болгарии в РМ Георгий Панайотов, глава государственной администрации Слободзейского района Василий Тищенко, глава администрации Паркан Пётр Николаев, представители общественных организаций, учреждений, предприятий и сельчане.

Парканы расположилось между двумя городами Тирасполем и Бендерами. Это самое большое поселение болгар на территории Приднестровья. Здесь обосновались болгары, которые, спасаясь от османского ига, уходили с северо-восточной части Балканского полуострова. Впервые село Парканы было указано на карте генерала Панина в 1770 году при штурме бендерской крепости. Потомки переселенцев смогли до сегодняшнего дня сохранить свои язык, культуру, традиции.

Славные страницы в историю села были вписаны жителями Паркан, которые трудились в шести колхозах. Впоследствии они были объединены в одно большое хозяйство. За высокие показатели в труде колхоз был награжден орденом Ленина. А его председатель Дмитрий Тищенко был представлен к высокой государственной награде – звания Героя социалистического труда СССР. «Одна из отличительных черт парканцев – это трудолюбие, болгары также славятся своей взаимовыручкой», - отметил в своем приветствии глава госадминистрации Слободзейского района Василий Тищенко.

«Мне довелось учиться в Парканах. Я многих знаю в селе. Я вспоминаю, как в 1968 году Николай Косыгин посетил село Парканы, посмотрел, как живут люди. Он сказал тогда, что если бы в каждом селе Советского Союза так жили люди, то это было бы величайшее достижение».

Особую страницу в историю нашего государства Парканы записали в 1990 году, когда в местном Доме культуры прошёл первый съезд депутатов всех уровней приднестровского края. На этом съезде было принято решение о создании ПМССР. Об этом факте в своей приветственной речи напомнил президент республики Игорь Смирнов. «В Парканах самая компактно проживающая диаспора болгар. Сегодня в селе в 3860 частных домовладениях проживает почти 10,5 тысяч человек. Из них 80% болгары, остальные 20% - молдаване, русские, украинцы».

«И отсюда преимущества - сохраняют язык, культуру. Сохранение своей исторической сущности позволяет сохраниться человеку. И наш народ это доказал на протяжении 21 года жизни. Между Тирасполем и Бендерами расположено ваше село. Вы очень бережно храните, сохраняете и развиваете свои язык, культуру, традиции. Поддерживаете культурные связи с другими болгарами стран СНГ и главное со своей исторической родиной – Болгарией. Вы фактически являетесь узловым центром нашего края, так как через село проходит международная трасса Брест-Кишинёв-Одесса, главная республиканская дорога Тирасполь-Каменка, российский газопровод, приднестровская железная дорога».

Такое благоприятное расположение сказалось на развитии самого села, на территории которого находятся 69 предприятий, занимающихся производственной деятельностью. Самые крупные из них - сельскохозяйственные - «Агростиль», «Градина», «Недагро», мебельная фабрика «Евростиль», обувное производство «Терри-па», Парканский мясокомбинат и многие другие.

«Такой концентрации промышленности, сельского хозяйства, энергетических, транспортных путей нет ни у одного села. И это тоже влияет на характер приднестровских болгар. Общее количество земель сельскохозяйственного назначения более 7600 гектаров. В том числе 1152 – это государственный фонд».

За последние 5 лет при поддержке руководства республики и Слободзейского района на центральной улице села - Тираспольском шоссе - удалось организовать освещение. Как отметил глава сельской госадминистрации, для этого существует специальная программа, благодаря которой в течение нескольких лет будут освещены все улицы Паркан. В прошлом году к 65-летию Победы был реконструирован Мемориал Славы, отремонтирован Дом культуры, сельский спортзал, проведены работы по укреплению дамб на реке Днестр, завершена газификация, проводится ремонт дорог, идёт работа по строительству железнодорожного переезда. С 2009 года в Парканах при содействии посольства Болгарии в РМ проходит выдача гражданам удостоверений по подтверждению болгарского происхождения. В этом году начала действовать президентская программа по улучшению качественного водоснабжения населенных пунктов республики. На эти цели селу выделено 600 тысяч рублей. Планируется, что через два года качественная питьевая вода будет подведена к каждому дому в Парканах. Свой подарок болгарскому селу сделал и президент республики Игорь Смирнов. У недавно отремонтированного Дома культуры появится своя автономная котельная.

В этот праздничный день жители села чествовали супружеские пары, чей семейный стаж достиг 50 лет. Их поздравил президент республики и глава госадминистрации Паркан Пётр Николаев. Торжество продолжилось праздничным концертом с участием художественных коллективов села.

Следуя доброй болгарской традиции отмечать праздник всем миром перед Домом культуры накрыли столы с угощениями для сельчан и гостей.

Ирина Мишина

21.11.2011
Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Форум сайта Парканы. » село Парканы » В Парканах отметили храмовый праздник села. (В Парканах отметили храмовый праздник села.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: