[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Слободзейский район » село Парканы (село Парканы)
село Парканы
parcanecДата: Четверг, 19.05.2011, 20:00 | Сообщение # 1
село Парканы

Парка́ны (укр. Паркани, молд. Паркань) — село в Слободзейском районе Приднестровской Молдавской республики, абсолютное большинство населения которого составляют болгары. Расположено между Тирасполем и Бендерами. Входит в Тираспольско-Бендерскую агломерацию. Через село проходит троллейбусная линия маршрута «Тирасполь—Бендеры».
Село Парканы показано на карте генерала Панина при штурме Бендерской крепости в 1770 году, находилось на границе Российской империи до 1812 года, когда Бессарабия вошла в состав России. С 1918 по 1940 год, когда Румыния аннексировала Бессарабию, граница снова расположилась по Днестру. С 1940 года в состав МАССР (столица-Тирасполь) вошла часть Бессарабии, вследствие чего преобразовали МАССР в МССР и столицу перенесли в г. Кишинев. В селе Парканы проживает 10,5 тысяч человек, из которых около 80 % — болгары. В 1991 году именно в Парканах прошёл первый съезд приднестровских депутатов всех уровней. Съезд признал целесообразным образование Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе тогда еще Молдавской Советской Социалистической Республики.
В 2008 году в Парканах, был открыт памятник Василу Левскому — болгарскому политическому деятелю, революционеру, участнику национально-освободительного движения в Болгарии. Национальный герой Болгарии, известен как Апостол свободы. Традиционная народная культура села очень разнообразна. В архитектуре сельской застройки, национальных костюмах и кухне, обычаях и обрядах, так как в основе всех культурных традиций лежит общенациональная западнославянская культура. Болгары переселившиеся в 1806-1811 году принесли не только свой язык, культуру, традиции и обычаи, но и свою психологию, свое фанатичное трудолюбие и жажду предпринимательства.

По данным переписи 1989 года население составляло 10526 человека, из них болгар - 6980 человека или 66,3 %.

подробнее о селе можно почитать на сайте Парканы

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Слободзейский район » село Парканы (село Парканы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: