[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Кантемирский район » село Новая Стояновка (село Новая Стояновка)
село Новая Стояновка
parcanecДата: Четверг, 19.05.2011, 19:46 | Сообщение # 1
село Новая Стояновка

Первые записи о с.Стояновке относятся к 1902 году, когда выходцы из сел Кортен, Чадыр-Лунга, несколько семей из села Валя-Пержей, организовали Чадырлунгское товарищество, купили при посредничестве Крестьянского поземельного банка 1654 десятин земли при вотчинах Цыганка и Епурены Измаильского уезда и основали дочернее село Стояновка. Кто же были первооснователи Стояновки?
Формированием состава товарищества и осуществлением сделки купли–продажи через Комратского нотариуса занималось сельское управление Кортена (староста Новаков Амос Никодимович) и земский начальник 3-го участка (куда входила Чадыр-Лунга и Валей-Пержей) Тодоров.

Село Стояновка, Кантемирского района Республики Молдова информирует :
Численность населения 1520 человек, 95% из них составляют болгары.
В гимназии имени «Ивана Вазова» учатся 152 ученика. Памятник не установлен. Болгарский язык изучается в гимназии, а также изучается и государственный язык (молдавский). По мнению преподавателя молдавского языка в старших классах 7-8 необходимо добавить еще по два час в неделю.
Дом Культуры в настоящее время находится в аварийном состоянии. Культурные мероприятия организуются и проводятся в здании бара, гимназии, под открытым небом на стадионе или в центре села. Создана РОК группа «Еклипса». Однако не хватает денежных средств на приобретение музыкальной аппаратуры для рок-группы. Есть на территории села публичная библиотека. Книжный фонд библиотеки составляет 8000 экземпляров книг, из которых 300 на болгарском языке, 1000 на государственном языке. Также в здании гимназии села открыт музей истории села.
Православной церкви на территории села не имеем.
Работает на территории села медпункт. Аптеки нет, но есть возможность выделить помещение для аптеки, а также имеется в селе специалист фармацевт.
На территории села Стояновка осуществляют свою деятельность 4 экономических агента в области сельского хозяйства, 4 в области коммерции, в том числе автозаправочная станция.
Село нуждается в иностранных инвестициях в области водоснабжения, газификации, строительства культурного центра., модификации авто дорог.

Примар села Стояновка Петр Малков Телефон 0273/61236
Мобильный 079448638
Секретарь сельского совета Делибалтова Анна
Телефон 0273/61236
Председатель болгарской общины села Стояновка Петр Малков

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Кантемирский район » село Новая Стояновка (село Новая Стояновка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: