[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Тараклийский район » село Валя Пержей (село Валя Пержей)
село Валя Пержей
parcanecДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:57 | Сообщение # 1
Село Валя - Пержей, Тараклийского района находится на юго-востоке Республики Молдова. Основной экономикой села является аграрный сектор, производственный кооператив. В сельском хозяйстве занята основная часть населения. Село многонациональное. Общая численность населения на начало 2006 года равно 4981 человек. По данным переписи населения 1989 года проживали 5318 человек. Из них болгары составляют 4112 человек, что составляет 77,3 %.
В селе 2 школы: молдавская неполная средняя школа и русский теоретический лицей, в котором учатся болгары. По самому распространенному варианту, название села Валя - Пержей переводится с молдавского языка, как «долина слив». И действительно, в селе и в его окрестностях росло и растет немало слив. В селе проживают молдаване и болгары. В конце XVIII - начало XIX века болгары покинули дома в Болгарии и поселились тут, спасаясь от турецкого ига. Недавно в селе отмечалось 180 -летие совместного проживания молдаван и болгар. В селе немало смешанных семей по национальному признаку. И вот, в течение многих поколений живут дружно два народа: болгары и молдаване.

После долгих споров и перипетий 12 мая 1816 года дается разрешение переселенцам законно заселяться на государственных землях в селе Валя – Пержей. Болгары, жившие в селах Хотърничански цинут, Чадър – Минжир и Орак, переселяются в село Валя – Пержей.

Прикрепления:
Добавить в:






Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Форум с.Парканы » Места проживания болгар в Молдове » Тараклийский район » село Валя Пержей (село Валя Пержей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Чтобы добавить сообщение, необходимо авторизоваться.
© 2013 | | Карта сайта
Перевести: